26 лучших тайм-трекеров (2024)

лучшие тайм-трекеры
Тайм-трекеры – это группа инструментов для учёта рабочего времени. Обзор топовых тайм-трекеров от простых минималистичных приложений до мощных программных комплексов. Изучив этот обзор, вы будете точно знать, какой тайм-трекер подходит именно вам.

Когда речь идёт о работе за компьютером или ноутбуком, оптимальным решением для отслеживания рабочего времени являются программы тайм-трекеры. Они помогают эффективно выстроить работу внутри компаний, а также повышают самодисциплину отдельно взятых сотрудников или фрилансеров.

Тайм-трекеры на русском языке отмечены соответствующим флажком.

Бесплатные трекеры рабочего времени

Если нужно понять, как устроены тайм-трекеры, начните с бесплатных вариантов. Вероятно, некоторые из них покажутся несовершенными. Тем не менее, они были созданы на добровольной основе и потому заслуживают внимания.

TopTracker

Top tracker
toptal.com/tracker

Этот трекер от сервиса TopTal обладает самым необходимым функционалом – можно создавать проекты, следить за активностью, создавать отчёты и даже выставлять и оплачивать счета. Регистрация возможна как в роли заказчика, так и в роли исполнителя. Доступны десктопные версии приложения для Windows, Mac и Linux. Есть и веб-трекер, позволяющий включать таймер прямо из браузера.

Pendulums

Pendulums Time Tracker
pendulums.io

Это бесплатный тайм-трекер с открытым исходным кодом, доступный для Windows, Mac, Linux и Android (также есть веб-версия). Внешний вид приятен глазу, а функционал предельно лёгок. Помимо трекинга по проектам, имеет несколько приятных дополнений – возможность делать заметки, а также таймер, уведомляющий о необходимости сделать перерыв в работе (интервалы задаются в настройках).

ActivityWatch

activitywatch.net

Замыкает бесплатную тройку трекер рабочего времени ActivityWatch. После установки на компьютер вы увидите только значок в трее, при нажатии на который вы попадёте в браузерную версию. Программа несколько сложна для восприятия, но при необходимости освоить её не составит труда.

Условно бесплатные тайм-трекеры

Под условностью подразумевается наличие бесплатных тарифов с возможностью доплатить за дополнительный функционал. Как правило, в таких тарифах ограничено либо количество задействованных работников, либо количество активных проектов.

Toggl

Toggl Time Tracker
toggl.com

Пожалуй, самый известный бренд среди перечисленных в этой статье. Это комплексный продукт для работы с персоналом, включающий тайм-трекер, планировщик задач и инструменты для подбора сотрудников. Удобен тем, что тайм-трекер выделен в отдельное приложение, что значительно упрощает использование. Тариф «Free» ограничен пятью пользователями.

Clockify 🇷🇺

Clockify Time Tracker
clockify.me

Великолепный тайм-трекер на русском языке с бесплатным планом на неограниченное количество пользователей. Комфортный интерфейс, наличие календаря, глубокая настройка и огромное количество интеграций со сторонними сервисами. Единственный минус – для работы десктопного приложения может потребоваться установка дополнительного ПО.

DeskTime

DeskTime Time Tracker
desktime.com

Функциональный трекер рабочего времени DeskTime подойдёт как для профессионального использования в рамках крупной компании, так и для частного использования. В последнем случае (1 пользователь) оплата не взимается. Управляется через веб-версию, там же есть полезные отчёты и настройка степени продуктивности тех или иных действий. Периодически приходит весьма оригинальное напоминание с рекомендацией сделать перерыв. Скачанный дистрибутив не имеет визуального оформления и лишь собирает статистику по активности пользователя. 

Harvest

Harvest Time Tracker
getharvest.com

Популярный тайм-трекер с десктопными и мобильными приложениями. Бесплатная версия ограничена одним пользователем и двумя проектами. Если в будущем вы планируете переходить на платный тариф, то стоит заблаговременно обратить внимание на стоимость.

TimeCamp

TimeCamp Time Tracker
timecamp.com

Видно, что над приложением поработали дизайнеры – приятная цветовая схема, гармоничное расположение элементов, понятный интерфейс. Приложение тайм-трекера сворачивается в трей, а при клике правой кнопкой мыши по значку открывается меню. Левая кнопка мыши открывает браузерную версию, где и происходит управление программой. Приятная особенность заключается в том, что бесплатная версия не ограничивается количеством пользователей или проектов. Из минусов стоит отметить, что приложение временами достаточно сильно нагружает процессор.

ActivTrak

ActivTrack Time Tracker
activtrak.com

Многофункциональный сервис с мощной аналитикой. Подходит скорее для оптимизации работы сотрудников в средней или большой компании. Если необходим тайм-трекер для одного пользователя или небольшой команды, лучше выбрать что-нибудь попроще. 

Screenshot monitor

ScreenshotMonitor Time Tracker
screenshotmonitor.com

Довольно простое решение, особенно на фоне предыдущего тайм-трекера. Создатели сервиса хорошо позаботились о новых пользователях. Во-первых, при первом посещении открывается демо-аккаунт, не требующий регистрации. Во-вторых, основные функции сразу сопровождаются интерактивными подсказками. Тариф «Free» ограничен тремя 3 пользователями,количеством скриншотов и сроком их хранения.

TMetric 🇷🇺

TMetric Time Tracker
tmetric.com

Данный сервис не ограничивается учётом времени, но от этого его функционал трекера не становится хуже. Интерфейс предельно прост, таймер отслеживает периоды отсутствия активности, а бесплатный план не ограничивает количество пользователей или проектов.

MyHours

My Hours Time Tracker
myhours.com

Сервис с интересным набором функций для координации работы над проектами. Не совсем подходит для контроля активности сотрудников, так как работает в браузере без установки на компьютер (по сути, просто таймер). При этом, есть мобильные приложения. Бесплатный тариф позволяет добавлять неограниченное число пользователей и проектов.

TrackingTime

TrackingTime Time Tracker
trackingtime.co

Мощный программный комплекс, позволяющий конструировать различные отчёты, измерять продуктивность работы и контролировать рабочую нагрузку команды в режиме реального времени. В веб-версии отлично организовано интерактивное обучение. Командам до 3 человек можно свободно пользоваться программой, не переходя на платный тариф.

Timesheet

Timesheet Time Tracker
timesheet.io

Необычное решение с заманчивым интерфейсом, богатым функционалом и управлением в мобильных приложениях и даже smart часах. Правда, бо́льшая часть этого функционала доступна лишь в платной версии. Свободное использование сервиса подразумевает тайм-трекер с любым числом проектов.

Tick

Tick Time Tracker
tickspot.com

Сервис с несложным названием Tick предоставляет возможность безвозмездного использования для 1 проекта без ограничения в количестве пользователей. Этот тайм-трекер ориентирован на владельцев техники Apple, а потому отлично работает с iPhone, Apple Watch и Mac.

Bitcop 🇷🇺

Bitcop Time Tracker
bitcop.ru

Bitcop – это “умная” система контроля компьютеров и учёта рабочего времени, способная глубоко анализировать продуктивность, мониторить отдельные приложения, уведомлять о нарушениях рабочих процессов, блокировать нежелательные сайты и многое другое. Особое внимание уделено безопасности и контролю за утечкой информации. Может работать в скрытом режиме. Управляется из веб-версии, а установленный на компьютер агент лишь передаёт данные. Для личного использования одним пользователем есть отдельный тариф, не требующий оплаты.

Shtab 🇷🇺

Shtab Time Tracker
shtab.app

Ещё один тайм-трекер на русском языке. Если быть точнее, – это таск менеджер с таймером, для запуска которого необходимо создать задачу. Приятный дизайн и лёгкость интерфейса подкупают. Бесплатная версия позволяет работать с 4 активными проектами и командой до 5 человек.

Отсутствие бесплатного тарифа не исключает возможности опробовать сервис в деле. Список ниже содержит достойные тайм-трекеры с триал периодами, по истечении которых необходимо внести платёж.

Time Doctor

Time Doctor Time Tracker
timedoctor.com

Функциональный тайм-менеджер с 14-дневным бесплатным периодом. Подходит больше для контроля сотрудников, чем для личного использования. Несмотря на русскоязычные презентации на сайте, сама программа работает на английском.

EverHour

Everhour Time Tracker
everhour.com

Это уже больше таск-менеджер, нежели тайм-трекер. Тем не менее, этот сервис стоит того, чтобы его протестировать. Особенно может быть полезен для руководителей.

WebWork

WebWork Time Tracker
webwork-tracker.com

Мощный многофункциональный тайм-трекер с 7-дневным триал периодом. В программе есть всё для учёта рабочего времени – автоматические скриншоты, контроль активности по приложениям, разделение по должностям, подробные отчёты.

Timeneye

Timeneye Time Tracker
timeneye.com

Этот тайм-трекер привлекает своей простотой и визуальным представлением проектов. Демо период – 14 дней.

primaERP 🇷🇺

PrimaTime Time Tracker
www.primatime.com

Популярный тайм-трекер среди русскоязычных пользователей. Но, несмотря на русскоязычный интерфейс, поддержка осуществляется на английском (включая документацию). Создание отчётов и выставление счетов отдельные от трекера модули, что очень удобно.

ScreenMeter

Screenmeter time tracker
screenmeter.com

Недорогой тайм-трекер для фрилансеров или небольших команд – $1 в месяц за 1 пользователя. Функционал минимален – измерение времени, скриншоты и несложные отчёты.

Timing

Timing time tracker
timingapp.com

Программа привлекательна тем, что трекинг рабочего времени выполняется автоматически. Не нужно запускать или останавливать таймер. Проанализировать свои действия можно в любой момент. Но есть один нюанс – Timing доступен только пользователям Mac.

HourStack

HourStack Time Tracker
hourstack.com

Классический таск-менеджер с тайм-трекингом. Календарное представление временных затрат кажется отличным решением. Бесплатный доступ предоставляется на 14 дней, далее нужно заплатить не менее $9 в ч зависимости от количества пользователей.

CrocoTime 🇷🇺

CrocoTime Time Tracker
crocotime.com

Тайм-трекер с экзотическим названием CrocoTime – это российская программа учёта рабочего времени. «Просто. Наглядно. Понятно» – написано на главной странице проекта. Так и есть – всё расположено компактно и никаких лишних элементов. Информация собирается в облако, а на компьютер устанавливается модуль сбора статистики. Стоимость – 250 рублей в месяц за 1 сотрудника. Бесплатный период – 14 дней.

Вывод

Выбор лучших тайм-трекеров осуществлялся исходя из субъективной оценки автора данного обзора. Возможно, после самостоятельного тестирования ваше мнение будет отличаться.

Итак, простейший бесплатный тайм-трекер без лишних «наворотов» – Pendulums. Включает приложения для разных ОС, а также браузерную версию. Также отдельного внимания заслуживает TopTracker – это уже более функциональный трекер, не требующий оплаты.

Среди тайм-трекеров с русскоязычным интерфейсом и бесплатным тарифом лидирующую позицию занимает Clockify – количество пользователей и проектов ничем не ограничено, а лёгкий интерфейс оставляет исключительно положительное впечатление. Если нужна продвинутая аналитика в понятном представлении, то лучше всех себя показал DeskTime. Правда, язык интерфейса уже английский, а бесплатный тариф рассчитан на 1 пользователя.

Среди платных тайм-трекеров хотелось бы выделить CrocoTime за наличие русского интерфейса и простоту использования, а также Time Doctor за богатый функционал.

Желаем результативного тайм-менеджмента!

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Блог Kadrout