7 частых ошибок при собеседовании на удалённую работу

Опытные HR-ассистенты говорят, что и соискатели на линейные должности, и топ-менеджеры совершают примерно один и тот же набор ошибок на онлайн-собеседовании. Вне зависимости от того, на какую вакансию на дому претендует соискатель, удалённая работа может ускользнуть от него, если он совершит несколько из перечисленных ниже ошибок. 

Не готовиться к собеседованию

Собеседование — это настоящая работа для начинающих, и самая частая ошибка новичков — идти на интервью без подготовки. Обязательно подробно изучите вакансию и информацию о бизнесе: продукт, миссия и ценности компании, количество сотрудников, кто ваш будущий руководитель или CEO компании, финансовые показатели (растет ли компания от года к году) и т.д. Постарайтесь понять, какого они хотят нанять сотрудника и в чём будет заключаться ваша удалённая работа. Это подскажет, какие вопросы вам зададут на собеседовании и что ответить.

Также вы можете более глубоко изучить продукт компании относительно ваших будущих задач, чтобы на собеседованию предложить идеи по улучшению продукта и росту бизнеса.

Не презентовать себя

Не надо пересказывать свою жизненную историю, начиная с детского сада, но будьте готовы кратко представить себя как специалиста. Ваша самопрезентация для удалённой работы не должна занимать более 5 минут.

Основное внимание следует уделить вашему последнему месту удалённой работы и краткому обзору вашего общего опыта.

При адаптации вашего рассказа к конкретной вакансии на дому, укажите на ключевые достижения и навыки, которые максимально соответствуют требованиям новой должности. В заключение, объясните, почему эта удалённая работа вас заинтересовала и почему вы являетесь лучшим кандидатом.

Не задавать вопросов

Если вы не проявляете интереса и не задаете вопросы работодателю, это может создать впечатление, что вам не очень важна эта удалённая работа.

Поэтому важно заранее подготовить список вопросов, которые вы собираетесь задать в конце собеседования. Этот список может варьироваться в зависимости от того, с кем вы ведете интервью. Например, у HR-менеджера вы можете спросить о медицинской страховке, условиях удалённой работы, процессе трудоустройства и т.д. А у руководителя отдела или его помощника — о ваших будущих задачах, планах компании и т.д.

Не включать камеру

Заранее уточните у HR-менеджера, предполагает ли собеседование визуальный контакт? Если камеры будут включены, считайте, что у вас есть дополнительная точка воздействия. Вы можете установить зрительный контакт, улыбаться, быть настоящим, и это всегда производит приятное впечатление. Для повседневной удалённой работы включенные камеры не всегда нужны, но на собеседовании они будут играть на вашей стороне. 

О том, как всегда хорошо выглядеть на видео-созвонах, мы уже писали в нашем блоге.

Тянуть резину

Люди, которые ценят своё время и время других людей, стремятся давать краткие и содержательные ответы, если не требуется углубляться в детали. Никто не хочет нанять сотрудника, который будет тратить 10-15 минут на простые ответы.

Уже на этапе собеседования руководитель или HR обращают внимание на то, как кандидат ведет себя в общении и насколько он организован в подходе к встрече. Насколько он умеет структурировать свои мысли и избегать излишних деталей. Эти качества важны для удалённой работы.

Опоздать или не прийти

Непунктуальность — черная метка для удалённой работы. Ведь на вакансии на дому каждый работодатель хочет нанять сотрудника дисциплинированного и ответственного. Если вы опоздали или не явились на наше первое собеседование, то возникает вопрос о вашей дальнейшей надежности и ответственности.

Конечно, в жизни случаются непредвиденные обстоятельства, и никто не застрахован от них. Однако, если вы заранее осознаете, что скорее всего опоздаете, то важно предупредить об этом заранее или запросить перенос встречи. Это демонстрирует ваше уважение к чужому времени и проявление ответственности.

Слишком нервничать

Ощущение стресса и нервозности перед собеседованием на удалённую работу — обычное явление для кандидатов. Однако, важно выглядеть и чувствовать себя уверенно в глазах потенциального работодателя. Для того чтобы почувствовать большую уверенность, можно прибегнуть к следующим приемам:

  1. Прорепетируйте собеседование с более опытным коллегой или карьерным консультантом. Это поможет вам подготовиться к типичным вопросам и улучшить вашу реакцию на них.
  2. Изучите типичные вопросы, связанные с вашей удалённой работой, в интернете. Подготовьте ответы на них, чтобы не растеряться на собеседовании.
  3. Пересмотрите свое резюме и основные моменты вашей карьеры. Подготовьте краткий рассказ о себе, выделяя ключевые достижения и навыки, которые будут интересны для работодателя. Упомяните ваш опыт удалённой работы.
  4. Обеспечьте комфортные условия для собеседования. Выберите спокойное и хорошо освещенное место для созвона. Попросите домашних не отвлекать вас. Отключите уведомления на мобильном телефоне. Подготовьте бумагу и ручку для записи важной информации.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам чувствовать себя более уверенно на собеседовании для удалённой работы. Помните, что практика и предварительная подготовка могут существенно снизить уровень стресса и помочь вам произвести хорошее впечатление на работодателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout