7 вопросов, которые помогут выявить токсичный коллектив ещё на собеседовании

На этапе рекрутинга вакансия на дому может казаться идеальной! Обязанности, связанные с удалённой работой могут быть интересными, зарплата — отличной, а персонал во время собеседования — дружелюбным и любезным, однако может оказаться, что сама компания токсична. Чтобы удалённая работа вас не разочаровала, достаточно задать семь основных вопросов на собеседовании — не стесняйтесь спрашивать!

С чем вы можете столкнуться при поиске удалённой работы: вы находите подходящую вакансию на дому, получаете приглашение на собеседование. Но когда начинаете искать информацию о компании в интернете, получаете пачку противоречивых отзывов от прошлых сотрудников. Одни пишут, что работать там невозможно, другие — высоко оценивают удалённую работу в  компании. Как разобраться во всем этом?

Есть идея! Сходите на собеседование, чтобы оценить обстановку. А чтобы выяснить всё наверняка, задайте HR-менеджеру 7 вопросов. 

Вопрос №1 «Расскажите о ценностях и миссии вашей команды»

Квалификация, наличие соответствующих навыков и опыт удалённой работы, безусловно, важны. Однако это не единственное, что HR принимает во внимание на интервью-собеседовании. Они также рассматривают, насколько ценности и подход соискателя соответствуют духу организации.

Допустим, вы получили лёгкую удалённую работу в компании, которая поощряет здоровый образ жизни. А вы из всех принципов ЗОЖ разделяете только здоровый 9-часовой сон. Если ваши коллеги бегают вместе по субботам в семь утра и играют в волейбол каждую пятницу, вы можете чувствовать себя дискомфортно в такой атмосфере. Как будто не в своей тарелке.

Или, например, в первый рабочий день вы в с изумлением обнаружили, что все сотрудники должны знать биографию основателя компании и носить странную униформу. В этих компаниях поощряются дополнительные часы работы, а удаленная работа не является вариантом, поскольку руководство не верит в интернет. О больничных днях здесь не слышали, и кажется, что сделать перерыв в работе считается святотатством — они считают работу на компьютере своим любимым отдыхом.

Вопрос №2. «Почему с этой удалённой работы уволился мой предшественник?»

Если у представителя компании нет определённого ответа, подумайте об этом. Возможно такое, что руководитель отдела кадров не нашёл времени, чтобы изучить основания для увольнения или он не желает их раскрывать? Что не так с этой удалённой работой?  Чрезмерная нагрузка? Может быть, ваш предшественник получил более привлекательное предложение? Он был некомпетентным менеджером? Все эти моменты вызывают беспокойство.

Нейтральными можно считать такие причины увольнения, как переезд, возможность карьерного роста в другой компании. Если же о вашем предшественнике говорят «Не смог справиться с работой», имеет смысл уточнить, с чем именно возникли сложности? Возможно, это говорит не о сотруднике, а об удалённой работе, которой он занимался.

Вопрос №3. «Какие бонусы для сотрудников подразумевает эта удалённая работа?»

Бонусы, льготы, соцпакет и другие плюшки — всё это свидетельствует о заботе о персонале. Задав этот вопросы, вы узнаете, насколько люди значимы для вашего будущего работодателя. 

Бесплатное обучение для сотрудников без опыта также является выгодным вариантом. Если в вакансии сказано: «Можно без опыта. Есть обучение», обязательно уточните, как это организовано. Есть ли тренер, проводят ли они обучающие занятия, есть ли пошаговые инструкции, или идея заключается в том, что вам дадут доступ к базе знаний и вы сами во всем разберетесь?

Какие инструменты я буду использовать в своей удалённой работе? Могу ли я выбрать их сам? Как организован отдых персонала? 

Вопрос №4. «Что именно вам нравится в этой удалённой работе?»

Внимательно слушайте даже не «что», а «как» говорит вам представитель компании. Если HR-менеджер шпарит как по писанному, есть сомнения в его искренности. 

Если единственное, что он может сказать это «Зарплату не задерживают», то бегите со всех ног от такой удалённой работы. Вы только подумайте! В России ежедневно в среднем открыто 3 млн вакансий, а удалённая работа снимает множество ограничений  и расширяет ваши горизонты. Вы не должны соглашаться на первое предложение об удалённой работе: присматривайтесь, выбирайте, знайте себе цену. 

Вопрос №5. «Какова текучка в вашей компании?»

Честный ответ звучит так: «Ну, некоторые люди работают в компании с момента ее основания, но есть и такие кто проработал месяца 3-4 и ушёл, потому что «не моё». Скорее всего текучесть кадров выше на линейных должностях и на тех позициях, которые предлагают работу для начинающих.

Выясните, почему люди уходят и предпринимаются ли какие-либо шаги для того, чтобы они остались в команде. Если вам ответят: «Мы никого не держим. Всегда проще нанять сотрудника нового, чем уговаривать действующего» — то, возможно, стоит поискать удалённую работу в другом месте.

Вопрос №6. «Какая система поощрений принята для удалённых сотрудников?»

Если HR задумался, то это плохой знак. Компанию положительно характеризует наличие системы поощрений для успешных сотрудников, которые хорошо поработали. Причем, денежное вознаграждение не всегда является наиболее эффективной или даже желаемой формой компенсации.

Кстати, этот вопрос плотно связан с ещё одним аспектом вашей будущей удалённой работы: как критерии используются для оценки успеха сотрудника? Существуют ли KPI?

Но самый худший вариант — это если вы вдруг выяснили, что в организации отсутствует система вознаграждения, зато используют штрафы. Те, кто работает превосходно, получают полную сумму своей зарплаты, а те, кто не оправдывает ожиданий, получают штрафные вычеты из своей зарплаты. Нам такая удалённая работа не нужна, правда?

Вопрос №7. «Кто и как будет контролировать мою удалённую работу?»

Наиболее уместно этот вопрос прозвучит, если на собеседовании присутствует руководитель. 

У работодателей может быть совершенно своеобразный подход к контролю за удалённой работой сотрудников. Некоторых не волнует, когда, где и как вы выполняете свои задачи, лишь бы конечный результат был удовлетворительным. Другие не представляют удалённую работу без звонков контроля. Если ваш будущий босс намерен вычитать из рабочего времени каждый поход в туалет, то вы бы предпочли знать об этом заранее.


Этот список вопросов поможет вам при трудоустройстве. Задайте их HR-менеджеру, чтобы быть уверенным, что ваша удалённая работа будет комфортной и развивающей. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout