9 направлений для удалённой работы 2024

удаленная работа
Словом “удалёнка” никого не удивить, хотя ещё несколько лет назад многие не понимали, как можно зарабатывать, не выходя из дома. Количество удалённых профессий не прекращает расти, и там где раньше справлялся один сотрудник, сейчас трудится уже целая команда.

1. Программирование
2. Тестирование
3. Дизайн
4. Интернет-маркетинг
5. Контент
6. Продажи
7. Техподдержка
8. Рекрутмент
9. Управление и координация

Словом “удалёнка” никого не удивить, хотя ещё несколько лет назад многие не понимали, как можно зарабатывать, не выходя из дома. Количество удалённых профессий не прекращает расти, и там где раньше справлялся один сотрудник, сейчас трудится уже целая команда.

Огромное количество удалённых вакансий появляется ежедневно на просторах интернета. Чтобы не запутаться и сделать правильный выбор, стоит знать о них чуть больше.

Программирование

Это направление интересует многих начинающих удалёнщиков. Порог входа в профессию довольно высокий, но на высоте остаётся и уровень дохода. Кроме того, здесь всегда есть куда развиваться.

Front-end разработка

Это работа над интерфейсами – видимыми частями сайтов, программ и приложений. Front-end разработчик должен знать HTML, CSS, Javascript, различные фреймворки и библиотеки, системы отладки и многое другое.

Back-end разработка

Разработчики этого уровня работают с невидимой пользователю, серверной частью. Например, запись, хранение и использование информации в базах данных. Помимо баз данных (MySQl/PostgreSQL/NoSQL), нужно обладать хорошими теоретическими знаниями языков программирования. Чаще всего это PHP, Python, Java, Ruby или Go.

Full-stack разработка

Включает в себя как Фронтенд, так и Бэкенд. Full stack разработчики способны полностью взять на себя разработку сайта любой сложности, но чаще они находятся в руководящих должностях, помогая решать задачи как Фронтендерам, так и Бэкендерам.

Разработка игр

Это довольно широкое понятие, включающее в себя создание игр разных жанров для разных гаджетов. Чтобы получить гордое звание Game Developer, нужно посвятить годы теории и практике работы с языками C, C#, Java, технологиями OpenGL, DirectX и игровыми движками (Unreal Engine, Source, Unity, id Tech и другие).

iOS-разработка

Все приложения, которые вы видите на айфонах, созданы iOS-программистами. Основными языками для написания iOS-приложений являются Objective-C и Swift.

Android-разработка

Аналогично и владельцы Android-смартфонов пользуются результатами трудов Android-программистов. Для создания приложений на Андроид используются языки Java, Kotlin, C/C#, Python.

1С-программирование

Широко известный на постсоветском пространстве программный комплекс 1С постоянно создаёт рабочие места. Такие сотрудники автоматизируют документооборот в компаниях путём настройки конфигураций тех или иных программных продуктов (Бухгалтерия, Управление, Кадры). Знание языков программирования не является обязательным, от того и не все готовы называть 1С-специалистов программистами.

Программирование – слишком объёмное понятие, чтобы ограничиться одним вариантом классификации. Поэтому не стоит брать этот список за основу для поиска себя в разработке. Это лишь перечень наиболее популярных направлений.

Тестирование

Чем больше кода создают разработчики, тем более вероятны ошибки. Важно, чтобы ошибки обнаруживались раньше, чем это сделает клиент. Тестировщик должен уметь использовать командную строку, хорошо разбираться в браузерах и знать инструменты разработчиков. Также важным качеством тестировщика является умение грамотно описывать ошибки.

Дизайн

Ещё одной не менее популярной сферой в удалённой работе является дизайн. Поскольку физическое присутствие дизайнера требуется далеко не всегда, то бо́льшая часть специалистов в этой сфере работают дистанционно.

Графический дизайн

Фирменный стиль, логотипы, визитки, буклеты, плакаты, вывески – все материалы крайне важны в условиях большой конкуренции. Поэтому работы для графических дизайнеров всегда хватает. Для работы в этом направлении достаточно стандартного набора векторных и растровых графических редакторов.

Веб-дизайн

Дизайнер веб-страниц хорошо знаком с принципами, которые заставляют посетителя сайта радоваться цветам и формам на сайте. После того, как дизайнер завершает работу над макетом сайта, он передаёт его верстальщику (кстати, тоже отдельная профессия), который в свою очередь делает так, чтобы этот макет отлично смотрелся в браузере. Как и в случае с графическим дизайном, требуется владение Adobe Photoshop и Illustrator (или аналогов).

Анимационный дизайн

Это отдельная крупная ветвь дизайна, охватывающая всю подвижную графику – мультипликацию, заставки для роликов, спецэффекты для фильмов, рекламные креативы и многое другое. Моушн-дизайнер оживляет статические изображения и таким образом создаёт динамический контент. Для простой анимации подойдёт тот же Фотошоп, но для более сложных проектов понадобится уже Adobe Animate, Adobe After Effects или аналогичные программы.

Дизайн интерьера

О важности внутреннего обустройства помещений известно не одну тысячу лет. Особенно это актуально в наше ритмичное время, когда нужно поддерживать настроение на высоком уровне. Интерьер-дизайнер – это человек, который посредством творческого подхода может изменить атмосферу помещения. Remplanner, Planoplan, Homestyler, SketchUp – это лишь часть программ для дизайнерской работы с интерьером.

Интернет-маркетинг

После того, как дизайнеры сделали IT-продукт внешне привлекательным, а разработчики настроили внутренние процессы, самое время донести идею до людей. На помощь приходит интернет-маркетинг.

SEO (Search Engine Optimization)

Есть внутренняя оптимизация, когда сайт становится понятным для поисковых систем и интересным для пользователей. И есть внешняя оптимизация, когда информация о сайте равномерно распределяется в других уголках интернета. Обе этих составляющих позволяют поднять ресурс в поисковой выдаче Яндексе и Google. SEO-специалист берёт эту задачу на себя.

SEA (Search Engine Advertising)

Когда нет времени, а клиенты нужны сразу – можно запустить платную рекламу в поисковых системах. Сайт появится на первой странице Яндекса или Google, при этом нужно будет оплачивать каждый клик или просмотр. Но этим всё не ограничивается. Важно это всё грамотно настроить, поддерживать и контролировать расходы. Этим занимается специалист по контекстной рекламе.

SMM (Social Media Marketing)

С соцсетями знакомы практически все. Оттого и профессия SMM-щик у многих на слуху. Да, это тот самый человек, который размещает посты, устраивает конкурсы, отвечает на ваши вопросы, добавляет фотографии в группы. В общем, всё, что связано с продвижением бренда в социальных сетях.

Иногда в обязанности SMM-специалистов входит настройка рекламы, но чаще это выносится в отдельную должность – таргетолог. Кстати, почитайте ещё об удалённой работе администратора социальных сетей

ORM-Marketing (Online Reputation Management)

Здесь работают над созданием позитивного образа компании. Достигается это посредством работы с отзывами – вытеснением негатива и дополнительной мотивацией к созданию положительных оценок на различных площадках и в поисковой выдаче.

Email-Marketing

Название говорит за себя – специалист по email-маркетингу занимается привлечением пользователей через почтовую рассылку. Это включает создание писем, их оформление, планирование отправки и обратная связь. Как правило, редактор рассылки занимается контентом не только для писем.

Аналитика

Для проверки различных гипотез, оценки рисков и некоторых финансовых расчётов необходима аналитика. Аналитика работает в прочной связке с интернет-маркетингом, и с ростом количества показателей появляется потребность в сотруднике, который будет их отслеживать и делать выводы.

Контент

По своей сути контент также является частью интернет-маркетинга, поскольку он помогает продвигать товар или услугу. Но в контексте направлений для удаленной работы контент заслуживает отдельной категории.

Копирайтинг

Копирайтер пишет тексты для различных целей – научные статьи, продающие тексты, описание товаров, обзоры продукции.

Рерайтинг

Когда речь идёт об объёмах, а не об уникальности контента, на помощь приходит рерайтинг. Просто взять и скопировать чужой текст нельзя – это плагиат и в лучшем случае поисковые сети понизят ваш рейтинг. Но текст можно уникализировать, используя слова-синонимы и выполняя небольшие корректировки содержания. Таким образом за один промежуток времени можно написать примерно в 2 раза больше текста, чем создавая его с нуля.

Коррекция текстов

После написания текстов требуется вычитка. Особенно это касается, когда речь идёт о книгах, которые планируется выпустить в печатном виде. Если на сайте можно исправить любую ошибку, то с книгой – может быть поздно. Вычитка и корректировка текстов решает эту проблему.

SEO-копирайтинг

Выше уже упоминалось о продвижении ресурсов в поисковых системах. С этими же целями создаётся контент, соответствующий определенным требованиям. Таким образом, специалист по SEO подготавливает техническое задание по тексту, а SEO-копирайтер пишет его в соответствии с этим ТЗ.

Перевод текстов

Если вы знаете более 1 языка, то у вас есть все шансы найти работу переводчиком на удалённой основе – это всегда востребовано.

Контент-менеджмент

Задачами контент-менеджера являются подготовка контент-плана, размещение контента на сайте, поиск и подбор изображений и видео, а также ответы на комментарии пользователей.

Video Production

Мир активно переходит на видео-контент. И ресурсы, на которых видео, имеют больший рейтинг в поисковых системах. Здесь работают целые команды – сценаристы, актёры, операторы, монтажеры и многие другие (всё зависит от сложности проектов).

Продажи

Иногда вы просто заходите в интернет-магазин и молча покупаете то что вам нужно. Но бывают такие группы товара, купить или продать которые без прямого контакта продавца с покупателем невозможно. Потому продажи не перестают быть актуальными.

Холодные продажи

Несмотря на повсеместный негатив, это это по-прежнему работает. И при грамотном формировании группы обзвона/рассылки менеджер по холодным продажам принесёт больше пользы, чем вреда. Как правило, такая работа выполняется за процент от продаж.

Горячие продажи

Это тот случай, когда покупатель уже готов к сделке, но осталось уяснить какие-то мелкие детали. Например, перед доставкой еды звонит оператор и уточняет детали.

Переписка

Это тихий метод продаж, когда вы делаете рассылку в социальных сетях, мессенджерах и по электронной почте. Как правило, такая активность является дополнительной для менеджера по продажам.

Техподдержка

Поддержка требуется в тех случаях, когда автоматизировать решение возникающих проблем не удаётся. Специалисты техподдержки помогают решить возникшие у клиента вопросы, связанные с предоставляемыми товарами или услугами. Также сотрудники саппорта часто выполняют различные сопутствующие функции. Например, модерацию объявлений или наполнение раздела часто задаваемых вопросов.

Рекрутмент

Когда речь заходит об удалённой работе, то и технологии найма специалистов существенно отличаются. Это не только не отменяет работу рекрутера, но и выделяет её в отдельную категорию. Если у вас есть релевантный опыт в оффлайне, то, немного пополнив запас знаний, можно перенести этот навык в онлайн.

Управление и координация

Работа в большой команде должна соответствующим образом координироваться, в потому в каждом отделе должен быть руководитель. Взаимодействие же между отделами осуществляют менеджеры различного звена.

Имея достаточный опыт, можно рассмотреть следующие варианты:

  • Главный исполнительный директор (CEO);
  • Product менеджер или Product owner;
  • Project manager;
  • Директор по маркетингу (CMO);
  • Ведущий разработчик (LD);
  • Арт-директор.

Этот список можно дополнить ещё несколькими десятками должностей. А если говорить об удалённой работе в целом, то существуют сотни других специальностей. Мы перечислили лишь самые популярные профессии для удалённой работы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог Kadrout