Что писать в резюме тестировщику без опыта + 4 качества, важные для этой удалённой работы

Вначале давайте определим, какие качества ценятся в удалённой работе тестировщика и какие навыки следует развивать, чтобы увеличивать свою заработную плату и быть интересным кандидатом для работодателей. Сосредоточьтесь на этих характеристиках и не забудьте упомянуть их в резюме при поиске удалённой работы. 

4 черты характера идеального тестировщика

  1. Перфекционизм. Вся суть удалённой работы тестировщика заключается в выявлении ошибок. Его прогресс и успех всего проекта зависят от его внимательности к деталям. Поэтому в этой отдельной взятой сфере перфекционизм не будет лишним.
  2. Железная попа. Тестирование — это рутинная удалённая работа на компьютере. Достаточно однообразная и требующая внимательности. Приходится многократно повторять одни и те же действия в каждом новом кейсе. Поэтому лучше всего для этой удалённой работы подойдёт человек усидчивый и способный сфокусироваться на задаче.
  3. Критическое мышление. Для этой удалённой работы необходимо развитое критическое мышление. Квалифицированный тестировщик способен не только заметить баг, но и увидеть связь между всеми компонентами проекта и несоответствия в коде и структуре проекта в целом.
  4. Готовность учиться и развиваться. Что правда, то правда, войти в эту удалённую работу можно с минимальным набором навыков. Но чтобы задержаться и построить карьеру, нужно качать скилл. В сфере информационных технологий необходимо постоянно обучаться, чтобы оставаться востребованным экспертом. Профессиональный тестировщик находится в состоянии постоянного развития, изучает новые методы тестирования и применяет их в своей удалённой работе. Готовьтесь к тому, чтобы усваивать большие объемы информации и непрерывно обучаться.

Если вы ищете удалённую работу для начинающих тестировщиков стоит включить в резюме следующие 7 пунктов:

  1. Портретное фото высокого качества, лучше если студийное;
  2. Информацию о ваших технических знаниях и навыках;
  3. Опыт работы в данной сфере, опыт удалённой работы;
  4. Портфолио с выполненными проектами;
  5. Инструменты тестирования, которыми владеете;
  6. Описание своей уникальной квалификации, качеств и навыков, отличающих вас от других специалистов;
  7. Достижения.

При составлении резюме следует избегать следующих элементов:

  • Сертификаты, полученные после прохождения курсов. Для работодателя это как «Русский медвежонок». Нанимая сотрудника на удалённую работу руководитель оценивает реальные навыки кандидата;
  • Пустые слова, такие как «ответственный» и «целеустремленный». Они являются общими для большинства резюме и не передают индивидуальные качества соискателя.

Нужно ли портфолио для удалённой работы?

Если вы ищете удалённую работу для начинающих, то вас могут взять и без портфолио. Однако, если вы хотите повысить свои шансы на трудоустройство, то стоит подготовить несколько кейсов. Портфолио должно ясно демонстрировать ваши навыки и умения. Умеете составлять тест-кейсы? Отлично! Приложите примеры в наглядной форме.Если вы совсем новичок и не имели опыта удалённой работы с настоящими заказчиками, найдите задания на фриланс-биржах, чтобы получить опыт и использовать в своем портфолио.

Карьерная траектория тестировщика

Удалённая работа тестировщика и его карьерный путь тестировщика встроены в чёткую иерархию по уровню квалификации, что упрощает продвижение по лестнице и позволяет получать более высокую зарплату на каждой новой ступени.

Первый уровень — стажёр. Это начинающий специалист, обладающий базовыми знаниями. Обычно стажёров прикрепляют к более опытным тестировщикам, которые помогают новичкам и дают детальные знания о профессии.

Далее идёт уровень джуниора. Когда стажёр получает больше знаний о тестировании и проходит внутреннее обучение, он становится джуниором. Это специалист без опыта, который может выполнять небольшие задания. Например, джуниор может вручную тестировать ПО по готовому алгоритму от более опытного тестировщика.

Следующая ступень — middle. Это специалист среднего уровня, уже имеющий опыт удалённой работы и более широкий функционал. Мидл может тестировать ПО вручную или писать приложения для автоматизации. Он может быть наставником для стажёров и джуниор-специалистов.

Самый высокий уровень — senior. Это наиболее опытный тестировщик и у него самая интересная удалённая работа. Он быстро адаптируется к новым проектам и командам, активно обучает джуниоров и может занимать руководящие должности

Как повысить заработную плату?

После того, как вы получили лёгкую удалённую работу тестировщиком, вы начинаете свое карьерное развитие. Чтобы не оставаться на уровне новичка на протяжении всей своей карьеры, прислушайтесь к нашим советам по повышению статуса и заработной платы.

Совет 1: Учитесь языкам программирования

Знание языков программирования, таких как Python и Java, может помочь в удалённой работе тестировщика. Например, создании приложений для автоматизации тестирования и стать автотестировщиком, что может повысить вашу зарплату по сравнению с ручными тестировщиками.

Совет 2: Будьте активными в удалённой работе

Выполнение задач с высокой эффективностью и достижения в удалённой работе могут помочь увеличить вашу зарплату. Например, улучшение процесса тестирования и повышение его эффективности может привести к повышению заработной платы.

Совет 3: Изучайте новые инструменты тестирования

Повышайте свою квалификацию, изучайте новые методы и инструменты тестирования и применяйте их в удалённой работе. Чем больше вы знаете и умеете, тем ценнее вы становитесь для компании и выше может быть ваша зарплата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout