Что такое CV, и чем оно отличается от резюме и нужно ли оно при приёме на удаленную работу?

Что такое CV, и чем оно отличается от резюме

Последнее время все более популярным в работе стало использование CV вместо привычного нам документа. Расшифровывается этот термин как Curriculum vitae и переводится с английского как «краткая биография» или «ход жизни». Но разница между CV и резюме значительная. Обычно к формату CV рекрутеры относятся более требовательно.

Разберёмся, чем отличается CV от резюме, и что подойдет именно вам при поиске удаленной работы. 

Что такое резюме?

Это выжимка самой важной информации, имеющей значение при поиске удаленной работы.Здесь не стоит подробно описывать весь свой стаж, важно правильно отметить детали. Нужно рассказать об образование и приобретенных навыках и способностях на прошлых местах удаленной работы. Объем документ должен быть не больше двух страниц формата А4. 

что такое резюме

Резюме имеет следующие отличительные характеристики:

  1. Структура. Представлена блоками: опыт удаленной работы, образование, контакты и дополнительная информация.
  2. Объём текста. Не более 2 листов в формате А4.
  3. Целевая оболочка. Необходимо показать, что вы компетентны в должности на которую претендуете. Расскажите, почему именно вы достойны этой удалённой работы. 
  4. Уровень отстраненности автора. Письмо сдержанно и лаконично. Отсутствуют оценка личности и субъективизм. 
  5. Вариации изменяемости. Резюме необходимо адаптировать под каждую желаемую должность. Сделать акцент на определенные компетенции в работе с учетом вакансии, на которую вы заявляетесь. Даже если вы выбираете какую-то легкую удаленную работу на компьютере, например, оператора, ассистента или помощника предпринимателя, то для каждой из этих вакансий нужно адаптировать резюме, выделяя ключевые аспекты, важные для данной должности. Например, если вы хотите удалённую работу без звонков, то об этом также стоит сразу указать в документе. 
  6. Формат оформления. Можно делать списки, выделять информацию жирным или подчеркивать.Это позволит акцентировать внимание на ключевых моментах: опыте работы, приобретенных навыках и т.д.

Хорошая презентация должна быть составлена так, чтобы одного взгляда на нее хватило для правильной оценки и интерпретации полученные данные. Чтобы сразу стало понятно, это тот самый дизайнер или копирайтер, которого мы так долго искали для нашей удаленной работы. И дело за малым, осталось только пригласить человек на интервью и взять на работу. Краткое и яркое резюме позволяет принимать решения мгновенно.

Что такое СV?

  1. Структура аналогична резюме. Пишите то, что заинтересует кадрового специалиста относительно должности и удалённой работы на которую вы претендуете. Из тех фактов, что вы укажете, будет формироваться положительное мнение о вас и вашей работе. Можно рассказать о своих дипломах, сертификатах с курсов повышения квалификации, диссертациях, наградах, членстве в профессиональных сообществах и т.д.. Например, для SMM-специалиста важно приложить так же портфолио или ссылку на ресурс, где можно посмотреть его кейсы. 
  2. Объем текста не ограничен, но желательно использовать не менее 2-3 страниц. Но не стоит писать большое сочинение, так как время рекрутера тоже ограничено. 
  3. Целевая оболочка. Описываются ваши профессиональные стороны, где раскрывается каждая деталь. По этим сведениям работодатель и будет принимать соответствующее решение о вас. Можно указать весь ваш путь становления высококлассным работником, начиная даже с онлайн подработок в интернете, если они были важны для развития профессиональных качеств. 
  4. Уровень отстраненности автора. Можно указать ваше личное мнение относительно каких-то важных фактов. Здесь сведения о себе указываются неформально, но все же с упором на профессию.
  5. Изменяемость. При указании конкретных деталей в CV, изменить информацию позже уже не будет возможности, только если дополнить сведения, описанные  ранее.
  6. Порядок оформления. Модель изложения здесь больше похожа на рассказ, сочинение, повествование, но с нотками официальности. Списки с маркерами и нумерацией здесь обычно не применяются.    

Надеемся теперь более понятны различия между двумя этими инструментами соискателя. Главное не забыть о целевом предназначении каждого, чтобы не попасть в неприятную ситуацию с рекрутером. 

что такое cv

Для вашего удобства мы так же составили таблицу отличий этих двух видов самопрезентации:

Выбор критерияРезюмеCV
Структурарасписаны по блокам: опыт удаленной работы, образование, контактная и дополнительная информацияболее развернутый формат, нужно уделить внимание своим достижениям в удаленной работе и не только
Объем и акценты не более 2 страницне менее 2-3 страниц
Цельрассказываем о себе с позиции профессионала, подчеркиваем свои преимущества для данной удаленной работыпоказываем свои достижения на протяжении жизни, даем максимально исчерпывающую информацию, чтобы работодателю было легко сделать выводы  
Степень отстраненности максимально отстраненный, краткий и сдержанный документ; не стоит указывать свою субъективную оценкууказывается ваша точка  зрения, оценка событий и субъективное отношение к ним
Изменяемость можно вносить изменения в зависимости от того, на какую работу вы претендуетеизменения не предусмотрены, можно лишь дополнить уже имеющуюся информацию
Оформлениестрогий официальный стиль; применяются маркированные списки, выделение ключевых мыслей и заголовков жирным шрифтом или подчеркиваниемповествование, рассказ с легкими нотками официальности; маркированные списки почти не применяются  

Когда использовать привычное резюме, а когда CV?

Когда использовать привычное резюме, а когда CV

Конечно, когда человек только ищет удалённую работу для начинающих в вакансиях на дому, а сам допустим без образования и без опыта,такие вопросы у него скорее всего не возникают. Но для многих высококвалифированных соискателей (например для ИТР, управленческого персонала, разработчиков) понять, что хочет работодатель, резюме или CV, крайне важно. На российском рынке труда такая проблема настигает каждого третьего соискателя удаленной работы. В Европейских компаниях, например, при размещении вакансии работодатель сразу прописывает какая информация ему нужна для рассмотрения кандидатуры. В нашей стране всегда лучше заранее уточнять у рекрутера, что он вкладывает в понятие CV.  Потому что иногда и сами кадровые специалисты не знают отличий между этими двумя видами документов. Это в первую очередь свидетельствует о их непрофессионализме. Чтобы не попасть в невыгодное положение, если в вакансии указан стандарт CV, уточните у рекрутер что он подразумевает под этим форматом.

Если кадровик не может прямо ответить, что конкретно ему нужно, спросите, он хочет большую или короткую презентацию. Если развернутую, то проинформируйте, что пришлете CV, если сокращенную — отправляйте резюме.

Что в итоге 

Большая проблема современного кадрового сегмента в России в том, что сами HR-менеджеры часто не знают разницы между резюме и CV. Но есть и другая сторона. Многие крупные компании, которые размещают вакансии на удаленную работу, заранее указывают требования к VC. Это говорит о серьезном настрое компании по отношению к будущему работнику и о том, что они понимают разницу в преподнесении информации и выбирают самый удобный для себя формат. Теперь и вы тоже знаете, когда и какие первичные документы нужно направлять работодателю или рекрутеру при поиске удаленной работы, и  мы уверены, не допустите ошибок. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout