Что такое эмоциональный интеллект, и почему он важен (в том числе для удалённой работы)

эмоциональный интеллект
Проявлять свои эмоции, даже на удалённой работе, неуместно. Поэтому очень важно настроить свой эмоциональный интеллект внутри рабочего коллектива.

Проявлять свои эмоции, даже на удалённой работе, неуместно. Согласны с высказыванием? Многие скажут «да» и будут по своему правы. Но и копить отрицательные чувства внутри себя и не давать им выхода — не лучший вариант. Поэтому очень важно знать, как грамотно управлять эмоциями внутри рабочего коллектива.

Зачем нам нужны эмоции?

Эмоции — это психические процессы, отражающие наше отношение к каким-либо ситуациям и обстоятельствам, в том числе и к удалённой работе. Самым наглядным примером здесь будет, маленький ребёнок, который лежит на полу в магазине и бьётся в истерике, не получив желаемого. Взрослые также переживают сильные эмоции, однако способны осознавать их, контролировать и сдерживать, вместо того, чтобы действовать незамедлительно.

Эмоциональный интеллект

Понятие «эмоциональный интеллект» впервые появилось в статье Майкла Белдока в 1964 году. Все мы знакомы с тестами IQ,  показывающими на каком уровне находится ваша логика, математические знания и способность рассуждать, которые очень важны для любой удалённой работы, но мало кто знает про тесты EQ (emotional quotient).

Эмоциональный интеллект — это способность человека распознавать эмоции, как свои, так и других людей, а также понимать желания, мотивацию и намерения собеседника;  умение управлять своими эмоциями для решения практических задач удалённой работы. В последнее время интерес к этой сфере всё возрастает. Его относят к некогнитивным навыкам, то есть таким, которые связаны с взаимодействиями между людьми.

Психологи считают, что мы не должны запрещать себе эмоции. Это вредно и может приводить к различным заболеваниям, в том числе к неврозам. Поэтому проявлять свои чувства можно и нужно, в том числе и на работе, главное, делать это экологично.

Удалённая работа часто даёт возможность взять паузу, не отвечать сразу. Чтобы эмоционально правильно отреагировать на ситуацию, нужно осмыслить её, понять что произошло, принять факт своих переживаний и попытаться повлиять только на то, что находится в вашей компетенции и относится к вашей деятельности. Развитый эмоциональный интеллект помогает выстраивать с окружающими гармоничные отношения. А удалённая работа позволяет не взаимодействовать слишком часто с тем, кто вас раздражает. 

Эмоция

Эмоциональный интеллект уже сейчас попадает в списки компетенций на престижные должности. Ещё чуть-чуть и этот навык станет обязательным при приёме даже на лёгкую удалённую работу (например, оператора). Он одинаково важен как для сотрудников, работающих в офисе, так и для тех, кто на удаленной работе: дизайнеров, разработчиков, менеджеров, копирайтеров, SMM-специалистов,  и их помощников и ассистентов. Но плюс здесь в том, что этот навык легко развивается, даже у людей без опыта рефлексии и без образования психолога. Если вы считает, что уже обладаете высоким EQ, то можете с легкостью указывать его в резюме, когда будете искать вакансии на дому, работу для начинающих в интернете, онлайн-подработку, работу на компьютере или удаленную работу без звонков.

Чем полезен EQ для удалённой работы

Как мы уже поняли, эмоциональный интеллект это индивидуальная характеристика, но существует также EQ общий для компании или команды и называется он — коллективным эмоциональным фактором. Он присущ как обыкновенным физическим оффлайн коллективам, так и тем, кто работает на удаленной работе. По словам Джуди Белл (американки, специалиста по кадрам), в тех фирмах, где коллеги лучше взаимодействуют между собой, имеют высокий коллективный эмоциональный интеллект, гораздо выше производительность труда. Там, где показатель EQ низкий, отмечается постоянная текучка кадров, низкая работоспособность и продажи. Это правило справедливо и для удалённой работы.

О том, что коллективный эмоциональный фактор на низком уровне свидетельствуют частые ссоры и конфликты между сотрудниками, недовольства, вспышки гнева, затяжные больничные, тяжелый эмоциональный фон вокруг. Работники часто не понимают, чем занимается соседний от них отдел и конкретные люди в коллективе. Могут возникать сложности в удалённой работе, в общении с заказчиками и подрядчиками.

В 2005 году американцами был проведено исследование, которое показало что 80% опрошенных тратят свое драгоценное время, обдумывая неприятную ситуацию произошедшую с ними на удалённой работе. А половина опрошенных откладывала какие-либо дела на попозже, чтобы как можно дольше не встречаться и не общаться с коллегой, с которым не заладились отношения. 

польза эмоционального интеллекта

Американский эксперт в области EQ — Харли Дойчендорф отмечает, что многие из сотрудников (более 24% опрошенных по результатам исследований 2005 года) находятся на работе в состоянии раздражения. Это печально по мнению автора, так как он считает, что сотрудники могут отдавать только то, что получают сами. Здоровая корпоративная культура — вот путь к довольным и счастливым клиентам и успешной офисной и удалённой работе.   

Давайте рассмотрим несколько рабочих ситуаций и оценим как EQ поможет их выправить. 

Специалист боится делегировать задачи и слишком многое берёт на себя

Проблема здесь в том, что сотрудник не доверяет другим, хочет решать все вопросы и вникать во все ситуации сам. Особенно часто такая ситуация встречается на удаленной работе. Со временем и наращиванием темпа работоспособность такого специалиста будет падать. Здесь работнику важно понять истинные причины невозможности делегирования: например, боится потерять контроль над ситуацией или ждёт постоянного одобрения со стороны руководства. Умный и успешный руководитель должен знать свои слабые места и окружать себя людьми, дополняющими его и друг друга. Самопознание позволяет понять эти моменты и использовать свои сильные стороны по максимуму, не растрачиваясь по мелочам.

При удалённой работе все обсуждения заканчиваются ссорами

Участники команды не могут договориться между собой, всё это приводит к скандалам, ссорам, интригам. Казалось бы, взрослые люди должны уметь разговаривать и идти на компромисс, но порой сделать это весьма трудно, особенно при удалённой работе. Часто за этим стоит глубокое разочарование в том, что идеи и мысли не были оценены по достоинству. Здесь важно быть честным с самим собой и постараться понять, где вы на самом деле за благое дело и уверены в правоте своих суждений с профессиональной точки зрения, а  где просто спорите ради того, чтобы победить. С этой же стороны стоит посмотреть и на действия оппонента. Все это поможет выработать компромиссную стратегию, которая будет полезна для развития компании.

У клиента странные запросы

Стоит ли брать такой заказ, если условия вам кажутся странными, времязатратными и трудновыполнимыми? Тут нужно побыть немного психологом. Допустим, клиент показывает образец желаемого, а вам очевидно, что сделать можно в разы лучше и интереснее. Варианты ваших действий: сделать как просит клиент, но вы не будете удовлетворены результатом, и возможно, клиент тоже. Можно начать спорить с заказчиком и переубеждать его, рискуя совсем потерять клиента. А можно попробовать мягко выяснить, чем именно зацепил его это образец, возможно здесь вся соль не в устаревшем дизайне или неудачном техническом исполнении, а в чем-то совсем другом. Поняв эту глубинную ценность, вы сможете можно правильно поставить задачу и реализовать задумку. Удалённая работа делает людей проницательными, потому что фрилансеры постоянно взаимодействуют с новыми заказчиками.

странные запросы клиента

В современном мире переживания каждого работника организации больше не считаются проявлением слабости и не отодвигаются на задний план, а старательно изучаются. Например, много говорят о том, как стесняшкам и интровертам получить удалённую работу. А высокий уровень эмоционального интеллекта и его развитие, становятся одним из ключевых качеств профессионалов своего дела, особенно на удалённой работе! 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout