Интервью-собеседование для удалённой работы. Как подготовиться рекрутеру, чтобы нанять сотрудника

нанять сотрудника

Нанять сотрудника стало гораздо проще, теперь это можно сделать онлайн. Но чтобы ваше общение прошло легко и продуктивно, обеим сторонам стоит подготовиться. 

Подготовку к интервью начните с выбора даты и времени, удобных всем. Предоставьте кандидату несколько вариантов на выбор, ведь у него тоже могут быть свои неотложные дела. Попросите соискателя выбрать тихое спокойное место. Если вы используете камеры для онлайн-собеседований, предупредите, что когда человек садится спиной к окну, его плохо видно. Если на встрече будет присутствовать кто-то ещё из вашей команды, заранее скажите об этом кандидату и озвучьте имена и должности коллег, которые к вам присоединятся. Напомните о предстоящей встрече накануне через мессенджер или звонком, а если вы хотите нанять сотрудника внимательного, то не напоминайте, и пусть это будет тестом на пунктуальность.

Нанять сотрудника: техническая сторона вопроса

Теперь задача — выбрать качественный сервис для онлайн-встречи, чтобы нанять сотрудника. Как минимум программа должна обеспечить вам возможность онлайн-звонка и, если вы считаете это необходимым, видеосвязь. Желательно, чтобы программа могла вести запись разговора (стоит предупредить об этом соискателя). Может оказаться полезной возможность подключить к беседе других людей (работодателя, руководителя отдела, других сотрудников) и расшарить экран (показать информацию о бизнесе, графики, таблицы, цифры и так далее). Спросите у соискателя, удобно ли ему связаться в выбранной вами программе.

Уточните, нужен ли ему будет компьютер или достаточно смартфона. Чтобы нанять сотрудника компетентного, вы можете дать тестовое задание и посмотреть его выполнение используя демонстрацию экрана. Также компьютер может быть удобнее для собеседования-интервью, если вам нужно показать что-то, например, презентацию компании.

Заранее нужно настроить камеру и микрофон на вашем устройстве связи. Стоит протестировать звук и передаваемое изображение перед собеседованием, допустим с кем-то из коллег, чтобы быть уверенным что все отлично работает. Проверьте насколько хорошо вас видно, что с освещением. Тщательно изучите задний план, наверняка вы видели много мемов на эту тему и не хотели бы породить ещё один. Непосредственно перед созвоном убедитесь, что ваше устройство заряжено и подключено к интернету. Чтобы наверняка нанять сотрудника, имейте план Б на готове: если вдруг техника подведёт, у вас должна быть возможность оперативно связаться в мессенджере или по телефону. 

Собеседование онлайн

Сведите к минимуму отвлекающие факторы: отключите сообщения, оповещения и всплывающие окна. Постарайтесь уменьшить движение во время собеседования и сильно не жестикулировать, чтобы не отвлекать кандидата от разговора. 

Перед встречей внимательно ознакомьтесь с резюме претендента. Одевайтесь так, как будто идёте в офис нанять сотрудника, даже если находитесь дома. 

Какие вопросы задавать, чтобы нанять работника

Подготовьте план интервью, чтобы нанять сотрудника. Для начала коротко презентуйте компанию, передайте её атмосферу, это поможет создать доброжелательную обстановку. Здесь вам в помощь: презентация фирмы в корпоративных цветах, фотографии офиса и сотрудников. Объясните, почему компания хочет нанять сотрудника на эту должность. Можно рассказать о структуре коллектива, кто принимает решения, как и в какое время проходят совещания и т.д. Но только не затягивайте вступление.

Вторая часть сценария — ваши вопросы. Чтобы нанять сотрудника, используем структурированное интервью, в котором вопросы идут последовательно и повторяются для каждого кандидата на должность. Так намного проще проводить собеседование и оценивать результаты, а также сравнивать свои оценки о кандидатах;  кроме того здесь практически отсутствует субъективность.

Спрашивайте то, что  действительно важно, когда вы хотите нанять сотрудника на конкретную должность. Не стоит прибегать к клише «продай мне ручку». 

В целом, порядок проведения интервью не регламентирован ТК РФ и соответственно, вы можете детально проверять знания и умения кандидатов, чтобы нанять сотрудника, соответствующего вакансии. Однако, стоит быть осторожным с личными вопросами, они не всегда уместны. Уточнять и проверять информацию можно только ту, которая касается деловых качеств опрашиваемого. Прочтите нашу статью о дискриминации в вакансиях, все эти же пункты касаются и переговоров. Постарайтесь нанять сотрудника, не нарушив закон.

Главное, чтобы собеседование не было похож на допрос. Идеально, если это будет живой диалог в относительно непринуждённой обстановке. Старайтесь быть естественным в беседе, заинтересоваться человеком и вывести его на разговор. Это даст человеку уверенность в себе, понимание, что он интересен. Чтобы нанять сотрудника, нужно помочь ему раскрыться, и в этом проявляется профессионализм рекрутера.

Вопросы на собеседовании

Приведем несколько примеров вопросов интервью, которые помогут вам нанять сотрудника для удалённой работы: 

— Образование (если оно имеет для вас значение);

— Работает ли сейчас соискатель по специальности;

— Какие курсы проходил за последнее время;

— Если бы ему самому пришлось нанять сотрудника на эту должность, человека с какими качествами он искал бы;

— Если интересуется новой специальностью, то чем обусловлен этот выбор;

— Предыдущий опыт работы, что нравилось и нет на прошлом месте;

— Что важно сейчас при выборе работодателя или вакансии;

— Насколько подходит формат удалённой работы, как он себе его представляет, как планирует свой рабочий день;

— Совпадают ли ценности будущего работника с корпоративными;

— Если вы рассчитываете нанять сотрудника с опытом, то можно попросить показать кейсы с прошлого места работы либо смоделировать ситуацию и попросить найти её решение;

Настойчивость на собеседовании

Формулируйте запрос как можно конкретнее, избегая обобщённых, избитых фраз. Все это поможет понять, чем интересуется кандидат, чем хочет заниматься и вы сможете оценить, будет ли ему интересно работать у вас. 

Также важно понять насколько будущий коллега готов к удалённой работе, особенно, если это будет его первый опыт. Работать удалённым сотрудником сможет далеко не каждый, здесь важно самому грамотно планировать рабочий день, научиться сосредотачиваться в домашней остановке, понять для себя и суметь объяснить родственникам, что это полноценная занятость, а не игры. Нюансов много, и оценить насколько с ними справится конкретный кандидат предстоит именно вам.

Попытка нанять сотрудника

В конце переговоров рекрутер обычно спрашивает, есть ли у соискателя вопросы. Часто люди теряются и забывают, что хотели узнать. Для облегчения работы вы можете заранее скинуть свой сайт или информацию о вашей компании для ознакомления. А так же посоветовать кандидату выписать всё, что его интересует накануне.

Если вопросы есть — очень хорошо. Уверены, вам будет приятно нанять сотрудника заинтересованного. Но также встречные вопросы отлично раскрывают мотивацию человека. Например, вы не затрагивали тему карьерного роста, а она очень важна для кандидата, тогда он непременно спросит вас об этом. Наиболее распространены вопросы такого плана: 

  • Когда появилась компания, сколько человек сейчас работает в команде?
  • Почему возникла необходимость разместить вакансию и нанять сотрудника на эту должность?
  • С кем из коллег нужно будет взаимодействовать? Есть ли наставник? Будет ли кто-то в подчинении?
  • Как проходит трудоустройство, какой договор подписывается?
  • Предусмотрен ли испытательный срок?
  • Какой график работы и можно ли его двигать? Оплачиваются ли переработки?
  • Есть ли больничные, отпуск и другие социальные гарантии? 

В конце интервью обязательно поблагодарите соискателя за уделённое время и  расскажите, в какие сроки ждать решения по его кандидатуре, и с кем он может связаться, если будет такая необходимость.

Нанять сотрудника на удаленную работу совсем проще, чем в офис, ведь рекрутер не ограничен географией и может искать специалиста в любом городе. Стоит вам нанять сотрудников десять, и вы поймёте, что дистанционное интервью мало чем отличается от обычного. Ваша задача — получить всеобъемлющее представление о соискателях, чтобы из всех откликов и приглашений выбрать лучшее. Соблюдайте рекомендации нашей статьи и «продавайте» вашу вакансию грамотно! 

созвон
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout