Как договориться о зарплате, устраиваясь на удалённую работу

Эта статья содержит рекомендаций от экспертов, которые помогут вам успешно договориться о зарплате, соответствующей вашей квалификации и задачам удалённой работы. Потратьте 7 минут на чтение и сможете грамотно вести переговоры относительно уровня заработной платы и условий удалённой работы.

Даже если в тексте вакансии на дому не указаны все условия удалённой работы, в дальнейшем на собеседовании работодатель или его представитель обсуждают с кандидатом не только размер заработной платы, но и социальный пакет, бонусы и компенсации, которые предоставляет бизнеса. Если вы считаете, что оплата не соответствует вашему образованию, набору навыков и опыту, вы можете попросить пересмотреть сумму или предложить другую форму вознаграждения. Например, акции или опционы, дополнительные дни отпуска или абонемент в спортзал.

В данной статье вы найдете полезные советы и практические рекомендации, разбитые на 13 шагов. Они помогут вам подготовиться и убедительно провести переговоры.

Основные идеи:

  • Перед тем, как вести переговоры о заработной плате, изучите среднюю зарплату в отрасли, учитывая специфику удалённой работы, и рассмотрите, какие знания и опыт вы можете предоставить, чтобы получить желаемую зарплату. Подумайте о том, чтобы представить диапазон заработной платы, а не конкретную цифру.
  • Образование, продуктивный опыт удалённой работы, организаторский и управленческий опыт, профессиональные навыки, а также наличие лицензий и сертификатов могут влиять на размер заработной платы.
  • Не бойтесь отказаться от предложения, если работодатель не может удовлетворить ваши требования к минимальному размеру желаемой заработной платы или не может предложить хорошие дополнительные льготы. Это не последняя удалённая работа в вашей жизни, можно ещё полистать вакансии на дому и сходить на пару собеседований. 

Шаг 1. Проведите чекап своих преимуществ

Вначале важно четко определить, какую ценность вы можете предложить бизнесу. Рассмотрим основные факторы, влияющие на уровень предлагаемой заработной платы при удалённой работе.

  • Стоимость жизни в регионах разная, поэтому при трудоустройстве имеет смысл учитывать географическое положение. Кстати, работодатели часто это используют в случае удалённой работы: можно нанять хорошо крутого специалиста из провинции и платить ему меньше, чем запросил бы житель мегаполиса, даже если он без опыта и без образования. Используя преимущества удалённой работы в интернете работодатели получают лучшие кадры за те же или меньшие деньги. 
  • Опыт работы в отрасли может быть ключевым фактором. Если требования к вакансии включают формулировку «опыт от 3 до 5 лет», то вы можете претендовать на высокий уровень заработной платы. 
  • Управленческий опыт. Если в прошлом вы руководили отделом, курировали серьёзные проекты или проявили себя как крутой организатор удалённой работы команды, сообщите об этом в резюме. Всё это основания для обсуждения прибавки. 
  • Уровень образования тоже важен. Пусть ликует ваша мама, потому что вам наконец-то пригодится этот диплом бакалавра или магистра. Лицензии и сертификаты также могут повысить вашу ценность на рынке труда.  
  • Если задачи, которые вам предстоит решать требуют особых навыков, например, технических знаний или умения работать со сложными программами, платят больше. Это вам не лёгкая удалённая работа для начинающих, которую выполнять каждый.

Шаг 2. Выясните средний показатель по рынку

Понимание сколько в среднем платят за такую удалённую работу поможет в переговорах в качестве обоснования требуемого уровня заработной платы. Согласитесь, беседа становится предметнее, если вы говорите: «Ваш ближайший конкурент платит за это столько-то…» Собрать эту информацию вы можете, изучив другие похожие вакансии в интернете, поболтав с коллегами или даже сходив на собеседование к конкуренту. Узнать нужно три вещи:

  • Какова средняя зарплата в стране для данной должности?
  • Какой средний уровень заработной платы в регионе и в соседних городах?
  • Какая зарплата у сотрудников, работающих в аналогичных компаниях в этом регионе?

Также существуют различные калькуляторы зарплат, которые могут помочь определить персональный диапазон заработной платы в зависимости от местоположения, отрасли и опыта работы.

Шаг 3. Выпишите аргументы

Готовя заметки к переговорам, выпишите несколько ответов на вопрос: «Почему вы уверены, что заслуживаете более высокой ставки, чем указал работодатель?» Составьте список и будьте конкретны. Включите детали, такие как:

  • Результаты, которых вы достигли на предыдущих должностях: увеличение дохода компании, запуск новых проектов. Постарайтесь использовать реальные кейсы и цифры.
  • Многолетний опыт работы в отрасли. Если вы занимаетесь этим дольше, чем указано в требованиях к вакансии, это может быть вашим преимуществом. Не забудьте сделать упор на опыт удалённой работы.
  • Ваши навыки и сертификаты, особенно те, которые пользуются большим спросом в отрасли.
  • Средняя заработная плата, которую предлагают работодатели на аналогичной удалённой работе.

Шаг 4. Назначьте встречу

Свяжитесь с HR-менеджером или ассистентом, чтобы назначить время для разговора. Телефонный разговор, видео-звонок или очная встреча предпочтительнее, чем обмен электронными письмами. Помимо неуловимой харизмы личного общения, это позволяет вести живой двухсторонний диалог и поможет легче достичь согласия. 

Шаг 5. Порепетируйте 

Репетируйте свою речь с лучшим другом или коллегой, с которым вы чувствуете себя комфортно. Так вы сможете отработать свои тезисы и получить важный фидбэк. Ещё вариант: запишите разговор на камеру или проговорите самые важные тезисы перед зеркалом. Это может казаться глупым, когда вы это читаете и будет очень неловким в моменте практики, но зато это поможет чувствовать себя более уверенно в процессе переговоров.

Шаг 6. Постарайтесь выглядеть уверенно

Важно вести переговоры с лёгкой уверенностью. Работодатель должен чувствовать, что вы полностью уверены в своей профессиональной ценности, и ваши требования обоснованы. Это очень укрепляет вашу позицию в переговорах.

Однако, избегайте обеих крайностей. Недостаток уверенности может заставить вас выглядеть заискивающе, что не поможет в сценарии переговоров, но нарочитая уверенность может со стороны выглядеть как высокомерие или преувеличенное чувство собственной значимости. 

Просто и уверенно обоснуйте свою позицию, описав свои достижения и опыт, который вы можете принести в компанию.

Шаг 7. Будьте конструктивным и открытым

Будьте приветливым, выразите благодарность работодателю за уделённое время и внимание. Независимо от решения, важно сохранить хорошую репутацию и дружественные отношения. Расскажите, что вам нравится в компании и почему вы будете рады заняться этой удалённой работой. Если придется отказаться от предложения, сделайте это профессионально и дружелюбно.

Шаг 8. Просите максимум 

Правило простое: хотите сотню, просите 130, если сторгуетесь на 110, останетесь в плюсе. Это обеспечит возможность снижения зарплаты в процессе переговоров, при этом гарантируя, что предложенная зарплата все еще будет удовлетворять вашим требованиям. Если вы указываете диапазон зарплат, скорее всего, работодатель выберет сумму в нижней части диапазона. Важно убедиться, что самая низкая цифра всё еще является суммой, которую считаете справедливой.

Шаг 9. Расскажите, почему вам нужны деньги

Возмещение расходов, связанных с работой — это стандартная практика. В случае удалённой работы, проанализируйте затраты на профессиональный софт, нужные подписки, апгрейд оборудования, расходы на мобильную связь и интернет. Профессиональное развитие, обучение, повышение квалификации тоже стоит денег. Многие кандидаты просят работодателей пересмотреть заработную плату, учитывая затраты, связанные с принятием новой должности.

Шаг 10. Будьте готовы к сложным вопросам

Рекрутеры и HR-ассистенты ведут переговоры о заработной плате каждый день. И, конечно, они могут задавать иногда вызывающие беспокойство вопросы, чтобы выяснить мотивы кандидата. Чтобы успешно пройти через этот этап, важно оставаться честным и не теряться в ответах на вопросы.

Шаг 11. Будьте гибкими

Может случиться так, что работодатель не предложит желаемую сумму, однако будет готов рассмотреть другие виды компенсаций. Дополнительные дни отпуска, корпоративные скидки, удобный график и возможность удалённой работы на дому. Важно быть готовым предложить альтернативные варианты, если работодатель сразу сообщает о том, что не может увеличить предлагаемую зарплату. В некоторых случаях эти варианты могут оказаться более ценными, чем просто более высокая.

Шаг 12. Задавайте вопросы

Если всё пошло не так, руководитель выглядит изумлённым или рассерженным, если он резко реагирует или сразу отвергает ваше предложение, постарайтесь сохранять уверенность и спокойствие. Перехватите инициативу, задав несколько открытых вопросов, чтобы узнать больше информации и поддержать разговор

Шаг 13. Не бойтесь сказать «Нет»

В некоторых ситуациях работодатель может оказаться не в состоянии удовлетворить запросы по минимальной заработной плате или дополнительным льготам, которые способны компенсировать время и усилия. И он может озвучить компромиссное предложение, которое выше, чем указано в вакансии, но меньше, чем вы просили. Тогда необходимо решить, стоит ли принимать работу за меньшую сумму.

Не обязательно отказывать сразу, скажите, что вам нужно время, чтобы всё обдумать. Оставьте эту дверь приоткрытой. Но вместе с тем, вы не обязаны работать за сумму меньшую, чем покрывает ваши разумные расходы. И это не последняя работа в мире. Тем более, если мы говорим об удалённой работе, когда к вашим услугам работодатели всего мира.   

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout