Как использовать рекомендации, устраиваясь на удалённую работу

рекомендации при устройстве на удалённую работу

Рекомендательное письмо — это профессиональная характеристика от бывшего работодателя. Этот документ может сыграть роль при приеме на удалённую работу, стажировку, обучение и так далее. В отличие от характеристики как таковой, эти письма обычно подчеркивают положительные стороны специалиста, а иногда и ручаются за них. Такие письма субъективны, но все же имеют свою ценность. Они рассматриваются как дополнительный источник данных при оценке соискателя на удалённую работу.

Рекомендательные письма будут полезны, если вы ищете удалённую работу как разработчик, дизайнер, копирайтер. Репутация важна для таких сфер, как кибербезопасность, медицина, научные исследования, работа с детьми. В тексте вакансии на дому вы можете увидеть просьбу предоставить рекомендательные письма, если: 

  • Ваша удалённая работа связана с чувствительными и секретными данными, серьёзной финансовой ответственностью и т.д. 
  • Вам предстоит работать в плотном контакте с людьми (особенно, если речь идёт о детях и стариках, людях в уязвимом эмоциональном состоянии).
  • В целом работодатель хочет получить подтверждение тому, что вы ответственный человек и квалифицированный работник, и эта удалённая работа вам подходит.

Важны ли рекомендации для удалённой работы?

Работодатели уделяют большое внимание кандидатам, предоставляющим рекомендательные письма при устройстве на удалённую работу. Для кадровика они являются дополнительным источником данных о потенциальном работнике, подтверждают факты, изложенные в резюме, а также работают как социальное доказательство. Неважно, ищете ли вы онлайн-подработку, удалённую работу для начинающих или собеседуетесь на руководящую должность, рекомендательное письмо добавит веса вашему резюме.

Опросы, проведённые среди руководителей компаний, показал, что рекомендации имеют большое значение при подборе персонала на ключевые позиции, особенно в случае удалённой работы. Менеджеры кадровых служб часто связываются с предыдущими руководителями своих потенциальных сотрудников и просят дать оценку профессиональным качествам соискателя. Если вы укажете в резюме данные людей, которые могут дать рекомендацию по телефону, это будет дополнительным бонусом в вашу пользу. Особенно, если это крупная компания, название которой на слуху. Кстати, если у вас есть опыт удалённой работы, обязательно укажите это в резюме. 

рекомендации для удаленной работы

Ваше резюме — это возможность рассказать о своих профессиональных качествах, подчеркнув положительные. Но резюме всегда субьективны. Рекомендательное письмо от вашего руководителя для HR-менеджера выглядит как объективный отзыв о сотрудничестве, а значит имеет вес при устройстве на удалённую работу. Поэтому заранее позаботьтесь об этом при увольнении. Просить своего руководителя о рекомендации — обычное дело, и важно напомнить ему об успехах и заслугах, которых вы добились во время совместной работы. Рекомендательное письмо должно быть напечатано на фирменном бланке, заверено личной подписью руководителя и печатью компании.

Обязательны ли рекомендательные письма? 

Трудовой кодекс никак не регламентирует то, в каком виде вы подаёте документы при устройстве на удалённую работу. Есть какие-то общие принципы, например, правила оформления резюме, но и только. Рекомендательное письмо — необязательный документ при приёме на удалённую работу. Прежний работодатель не обязан предоставлять его сотруднику, а будущий наниматель не имеет права требовать его у соискателя. дидата. Статья №65 Трудового кодекса России запрещает требовать рекомендацию при трудоустройстве. Соответственно это ваша возможность, а не обязанность. 

обязательность рекомендательных писем

Может ли плохая рекомендация испортить вашу удалённую работу?

Но ведь бывает так, что с работодателем расстались плохо. В этом случае вы рискуете получить неблагоприятную оценку своей деятельности, профессиональных и личных качеств. Представим ситуацию, что ваш работодатель настолько мстителен, что всучил вам бланк, где во всех красках расписал свои впечатления о вашем ярком сотрудничестве. Написал, что вы лентяй без опыта и без образования, а удалённая работа с вами была для него адом. Должны ли вы прилагать его к резюме? 

Может ли плохая рекомендация испортить вашу удалённую работу

Как мы выяснили в предыдущей главе, вы не обязаны показывать потенциальному работодателю компрометирующие вас документы при устройстве на удалённую работу, а в резюме можете указать телефоны только тех работодателей, в расположении которых уверены. Конечно, есть небольшой риск, что HR-ассистент окажется настолько въедливым, что обзвонит всех ваших бывших (работодателей), но едва ли кто-то станет заморачиваться, если речь идёт о лёгкой удалённой работе.

Однако, чем значимее должность, на которую вы собеседуетесь, тем старательнее сотрудники отдела кадров будут собирать о вас информацию. Ну это уровень прямо топ-менеджмента. Если вы ищете удалённую работу на руководящей должности в крупной компании, и у вас есть серьёзные основания считать, что помощник по кадрам обязательно свяжется с вашим бывшим работодателем, то здесь лучше играть в открытую. Заранее предупредить интервьюера о том, что у вас есть неблагоприятная рекомендация, и объяснить, почему она была дана. Открытость всегда располагает.

Вы можете превратить неблагоприятную рекомендацию с предыдущего места работы в положительную для себя, откровенно обсудив ее с потенциальным работодателем и продемонстрировав готовность пояснить ситуацию. Для этого вы должны показать, что рекомендация субъективна, основана на чувствах, а не на фактах, и бывший босс написал её на эмоциях. Но при этом не поливайте грязью бывшего начальника.

Полезно иметь рекомендательные письма с предыдущих мест работы; они могут включать отзывы вашего руководителя, коллег и руководителей смежных подразделений. Даже если вы представите пять или шесть рекомендаций, среди которых будет одна с небольшим недостатком, это не будет проблемой. Несколько хороших рекомендаций будут иметь большее влияние, чем одна неблагоприятная оценка от прошлого руководителя. Перспектива вашей удалённой работы от этого существевнно не пострадает.  

Наличие неблагоприятной рекомендации может негативно повлиять на репутацию человека, устраивающегося на удалённую работу, но все можно изменить к лучшему, если вы достаточно решительны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout