Как молодому специалисту начать карьеру с удалённой стажировки

начать карьеру со стажировки

Стажировка хорошо подходит для начала карьеры. Она дает кандидатам опыт работы, необходимый для того, чтобы выделиться на рынке труда.

Существуют довольно гибкие варианты, такие как удалённая работа. Есть множество вакансий на дому: различная работа на компьютере, оператор ПК, менеджер, копирайтер, дизайнер, разработчик, SMM специалист. Для начала можно устроиться как помощник или ассистент специалиста, что поможет начать осваивать профессию. Удаленная работа позволяет начинающим работникам приобретать ценный опыт, сохраняя баланс между работой и личной жизнью, без необходимости переезжать или посвящать работе полный рабочий день.У стажировки много достоинств.

Оценка того, подходит ли вам работа

Пробный период является отличным вариантом работы для начинающих, так как позволяет испытать себя в реальных условиях, но не в полную силу. Если по-честному, вы не будете нести ответственность, если что-то пойдёт не так.

подходит ли вам работа

Удалённая работа в качестве стажёра позволяет проверить, подходит ли вам конкретная профессия и компания. Работа может оказаться совсем не такой, какой мы ее себе представляем. Например, вы можете обнаружить, что карьера в области маркетинга подразумевает не только креатив и творчество, но и аналитику. Или что вам нравится удаленная работа без звонков, в спокойной обстановке, один на один с компьютером.

Стажировка поможет вам лучше понять, чем вы не хотите заниматься, а это важно.

Полезный опыт

В одинаковых условиях организации скорее выберут кандидата с соответствующим багажом, чем без опыта. И даже в том случае, если этот опыт относится к смежной области. Стажировка дает вам шанс испытать себя в рабочей обстановке, научиться быть ответственным, работать с другими людьми, правильно распределять время, справляться со стрессом и многое другое. Всё это станет преимуществом для начинающего специалиста при поиске удалённой работы (даже если вас не возьмут в компанию, где вы стажировались). Кроме того, кандидат, прошедший стажировку, имеет возможность получать более высокую зарплату, чем тот, кто только учится.

Если вам нужно пройти стажировку несколько раз (например, это предусмотрено образовательной программой вашего университета), то постарайтесь попасть в разные организации. Это даст более широкий спектр навыков, что сделает вас более ценным сотрудником.

Возможность получения рекомендации

По окончании стажировки обязательно попросите рекомендательные письма у своего руководителя или других коллег. Их можно приложить к сопроводительному письму при приёме на удалённую работу или взять с собой на собеседование. Когда вас будут спрашивать о ваших личных качествах или задавать вопрос: «Почему мы должны выбрать именно вас», вы сможете сослаться на эти рекомендации. Кроме того, наличие таких писем может повысить вашу уверенность в себе, что очень важно при встрече с возможными работодателями.

Возможность остаться в компании мечты

Если стажер хорошо себя зарекомендовал, компания может взять его в штат. Это очень выгодный метод подбора персонала: не нужно тратить время на поиск работника, платить ему зарплату и проводить обучение, а потом увольнять его, потому что он не прошел испытательный срок. Для студентов это возможность получить работу на известном предприятии, которую трудно получить просто так, без образования. А в случае удалённой работы это ещё и расширяет ваши возможности: вы можете работать на крутую компанию, даже живя в провинциальном городке. Если вы хотите работать в определенной компании, не стесняйтесь отправить свое заявление, вдруг кто-то ищет человека на вакансию стажера.

возможность остаться в компании мечты

Экономия времени

После окончания учебы студенты надеются найти хоть какую-то работу. Они соглашаются на первую вакансию, которую им предложили, и даже если удалённая работа им не подходит, стараются продержаться как минимум год, чтобы пополнить свое резюме. Это приводит к тому, что в течение года они будут выполнять утомительные задания и задаваться вопросом, почему они еще здесь, и получать при этом маленькую зарплату. 

А приняв участие в кратковременной программе стажировки, они могут быстро понять, что она им не подходит, и уйти в тот же день без всякого чувства вины, чтобы найти работу, которая им по душе.

Важные знакомства

Люди, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, сильно влияют на неё. Знающий начальник может стать отличным учителем, коллега по работе оказаться другом на всю жизнь, а деловой партнер или клиент однажды может дать вам возможность получить подходящую работу. Причем это касается и удаленной работы. 

Понять, в каких условиях работают другие

В зависимости от компании, могут быть кардинальные различия как в  месте, так и в условиях работы. У одних работодателей может быть традиционный офис с установленными рабочими часами и отчетностью. Другие компании могут предоставить удалённую работу, с таким гибким графиком, что стажёр может подольше поспать с утра. Некоторые компании могут предложить вариант легкой удаленной работы или подработки, часов 20 в неделю.

Ощущение различий между предприятиями может помочь вам расширить свой кругозор и скорректировать ожидания. Проведя несколько дней в месте, где вас уважают и заботятся о вас, вы больше не будете соглашаться на меньшее. Поэтому важно найти организацию, которая уважает положение стажера.

Научиться проявлять инициативу

Отношение к стажерам в разных компаниях может сильно отличаться. Работа в компании, где к стажерам относятся как к дополнительной рабочей силе для выполнения рутинных задач, может быть неинтересной. Однако стажировки, предлагающие наставников, обучение и интересные проекты, могут быть чрезвычайно полезны. 

Даже если вы попали в ситуацию, где стажеров не воспринимают всерьез, будьте проактивны. Попросите дать вам более трудные задания, дать вам обратную связь, поинтересуйтесь книгами и курсами, которые помогут вам извлечь максимум пользы из этой возможности.

научиться проявлять инициативу

Как найти стажировку

Для того чтобы найти подходящую удалённую работу, вы можете: 

  • изучить сайты с вакансиями, например Kadrout;
  • напрямую связаться с компаниями, которые вас заинтересовали;
  • обратиться за советом к знакомым и родственникам;
  • посетить местные заведения и организации;
  • написать в соцсетях; 
  • поискать в интернете по запросу «удалённая работа для начинающих, стажировка».

Рассмотрите также варианты удаленной работы, ведь многие компании предлагают онлайн стажировки. В таком формате тоже есть много плюсов.

Заключение

 Таким образом, стажировка остается одним из лучших способов для кандидатов получить преимущество в начале своей карьеры. Она может сильно продвинуть вас в поиске такой работы, которая будет вдохновлять и мотивировать вас на дальнейшее развитие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout