Как найти своего работодателя. Чек-лист для тех, кто ищет удалённую работу

Найти работодателя
Мы разберём основные вопросы, связанные с поиском работы онлайн, рассмотрим, когда можно доверять вакансии, а когда даже резюме нет смысла отправлять.

Удалённая работа в интернете – прекрасный способ устроить жизнь с учётом современного ритма и своих интересов. Сегодня не существует проблем с работой для начинающих без образования и опытных специалистов. Достаточно мониторить объявления на сайтах с вакансиями. 

Однако, чем больше работодателей, тем сложнее сделать правильный выбор и не ошибиться. В статье мы разберём основные вопросы, связанные с поиском работы онлайн, рассмотрим, когда можно доверять вакансии, а когда даже резюме нет смысла отправлять.

Чек-лист по поиску удаленной работы

Как определить хорошего работодателя по чек-листу?

Без опыта, пока не пройдёшь путь в сотню отправленных резюме и десятков собеседований , бывает нелегко составить объективное и исчерпывающее представление о вакансии и работодателе. Если вы недавно ищете онлайн-работу на компьютере, то наш чек-лист вам пригодится. Мы составили список приоритетных, хотя косвенных и не очевидных, параметров. Чем больше галочек наберёт работодатель, тем больше оснований ему доверять:

Много положительных отзывов;

Полноценный корпоративный сайт;

Понятный и хорошо заполненный профиль работодателя на сайтах вакансий;

Лояльное отношение при общении с соискателями;

Работодатель ведёт корпоративные странички в социальных сетях, а у сотрудников есть личные профили

Наличие видеороликов для соискателей;

Компания участвует в специальных проектах по рекрутингу. 

Рассмотрим каждый пункт подробнее. 

1. Много положительных отзывов о работодателе

Составить мнение о работодателе ещё до первого собеседования помогут отзывы. Погуглите, полистайте отзовики, ознакомьтесь с рассказами текущих и бывших сотрудников. Если отзывы преимущественно положительные, но есть пара упоминаний о неудачном сотрудничестве, это выглядит правдоподобно. Если сплошные хоррор-стори, бегите!

Когда вы ищете постоянную работу на компьютере или подработку, вам наверняка попадаются вакансии от известных брендов. Такие работодатели всегда вызывают повышенный интерес и воспринимаются как более надёжные. Трудоустройство в известную корпорацию престижно и становится приоритетным для большинства удалённых сотрудников. При этом сам бизнес может ассоциироваться как с положительной, так и с отрицательной стороны. Все зависит от репутации организации, личного опыта соискателя и общественного мнения.

Положительные отзывы о работодателе

2. Полноценный корпоративный сайт

Если вы желаете достичь успехов в профессии дизайнера, копирайтера, разработчика сайтов или SMM-менеджера, посетите сайт работодателя. Это даст вам представление о том, в каком духе работает бизнес, какие ценности у команды и подходит ли вам их атмосфера. 

Крупные компании часто имеют два сайта: презентационные (для бизнеса) и карьерные (помогают нанять сотрудников). Вторые предназначены для соискателей, рассказывают о команде и об условиях работы. Там же публикуются вакансии. Это ценный источник информации о работодателе. 

3. Профиль работодателя на сайтах вакансий

Перед тем как откликнуться на интервью или собеседование, изучите аккаунт работодателя на сайтах с вакансиями. Обратите внимание на оформление профиля, корректность и точность описания вакансий. Не будет лишним проанализировать цели и задачи, которые ставит перед собой организация. Любые детали о работодателе будут полезны для вас, поэтому потратьте немного времени.

4. Лояльное отношение на собеседовании

Недостаточно просто разместить вакансию на сайте. Чтобы быстро нанять работника должной квалификации, HR-менеджеру нужно фильтровать отклики и приглашения на собеседование рассылать. Обратите внимание на то, как представитель работодателя общается с кандидатами, в какой форме вам предложили тестовое задание, какое впечатление на вас произвело интервью. 

Чем быстрее работодатель отвечает потенциальным соискателям, тем лучше работает его HR-команда. Высокий индекс вежливости говорит об общем профессионализме и правильно построенной работе внутри коллектива. Если же работодатель длительное время оставляет вас без ответа, то варианта два: или он не заинтересован в том, чтобы вас нанять сотрудником, или в целом кадровая работа в компании поставлена плохо. В обоих случаях есть повод задуматься: стоит ли предпринимать попытки устроиться именно в эту компанию.

Лояльное отношение на собеседовании

5. Компания и сотрудники есть в социальных сетях 

Посетите страничку компании в социальных сетях. Посмотрите, как давно работодатель ведёт аккаунт. Тональность постов поможет вас понять, что для бизнеса важно, на какую аудиторию он ориентирован, подходит ли вам команда и эта работа. Попробуйте найти странички будущих коллег. Посмотрите, что это за люди, и как они отзываются о своей работе. 

Сейчас новый тренд в SMM — в профилях социальных сетей работодатель даёт ссылку на аккаунты нескольких ключевых сотрудников. Потому что люди характеризуют работу больше, чем офис, логотип или план продаж. 

Социальные сети компании и сотрудников

6. Видеоролики для соискателей

Некоторые работодатели предоставляют информацию о вакансии не только в текстовом виде, но и записывают видеоролики о своём бизнесе, о команде или конкретно о позиции, на которую хотят нанять сотрудника. Если работодатель вложил столько усилий в вакансию, это хороший знак.

7. Спецпроекты по рекрутингу 

Взаимодействие между работодателем и удалённым сотрудником не обязательно должно быть скучным. Некоторые бренды не ограничиваются тем, чтобы просто разместить вакансию, вместо обычного тестового задания они предлагают пройти квесты и игры, могут пригласить поучаствовать в квизе. Проходя подобное задание, соискатель знакомится с вакансией в интерактивном формате, получая необходимую информацию о предстоящей работе. Так бизнес соперничает с другими работодателями за головы и руки. Если привлечь больше внимания к вакансии, сможешь нанять сотрудника самого-самого подходящего.Ни один из перечисленных выше пунктов сам по себе не гарантирует вам приятную и лёгкую удалённую работу. Но чем больше плюсиков в карму потенциальному работодателю вы поставили, тем больше шансов, что у вас будет достаточно информации, чтобы принять взвешенное решение о сотрудничестве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог Kadrout