Как не отвлекаться от удалённой работы?

Концентрация на удалённой работе

Сели вы с утра за свою любимую удалённую работу, настроились, открыли таблички, планы, графики… а тут раз, и уведомление интересное всплывает. Почитали новости. Опять вроде только настроились работать — друзья в телеграме пишут, новый год планируют. Контекстная реклама всплывает «горящие путёвки!». Конечно надо посмотреть что к чему. А у меня же загранпаспорта нет, гляну сейчас, как быстро сделают? О, уже обед оказывается, какая работа — пойду поем!

Наверное, так и представляют себе лёгкую удалённую работу для начинающих те, кто без опыта и без образования грезят вакансиями на дому. Кажется, что удалённая работа на компьютере онлайн  — это такая незначительная подработка для творческих людей, между чтением новостей, просмотром сериалов и переписками в мессенджерах. А ещё  обязательно с отличной зарплатой в конце месяца.

Конечно, бывают такие дни на удалённой работе, и устраиваем мы их себе сами. Но это скорее исключение из правил. Чтобы ваши услуги были востребованными и высоко оплачивались, удалённой работе надо посвящать время. Не важно кто вы, менеджер, копирайтер, дизайнер, оператор, помощник директора, ассистент блогера, разработчик или SMM-специалист — любая удаленная работа требует полной отдачи. 

При удалённой работе даже сложнее оставаться сосредоточенным без начальников и контроля извне. Хочу поделиться с вами несколькими способами, которые помогают мне не поддаваться соблазну и сфокусироваться на деле.

Почему не получается сконцентрироваться на удалённой работе?

Обычно мы отвлекаемся тогда, когда задача нам не нравится, кажется скучной, неинтересной или сложной. Да, даже на удалённой работе бывают вот такие вот поручения, не по душе. Тогда мы сидим и прокрастинируем до последнего, пока сроки совсем не подожмут. А потом, хочешь-не хочешь, всё равно делать придётся. Ловите способы, помогающие сосредоточиться:

  1. Отойдите от компьютера

Но сначала не забудьте закрыть все интересные вкладки. Если прошёл час или даже больше, а к своей удалённой работе вы так и не приступили, то отвлекитесь на что-то, совершенно не связанное с зависанием в интернете и компьютером. Закиньте белье в стирку, помойте посуду, пропылесосьте, сходите за продуктами или выкиньте мусор. Отвлекитесь на 10-15 минут, но заранее настройтесь, что после вы вернетесь именно к работе.

отвлечься от компьютера
  1. Займитесь спортом

Если я постоянно отвлекаюсь от работы на уведомления и просто на свои мысли, то беру коврик-пенку и иду заниматься. Достаточно сделать просто небольшую зарядку или даже просто планку, и уже появляются силы и заряд энергии, а с ними и возможность продуктивно продолжить работать.

  1. Смените место трудовой деятельности

Может быть вам стало скучно на старом месте. Возьмите ноутбук и переедьте за стол на кухню, если вы все время работаете в комнате или кабинете. Это создаст ощущение, что вы начали с чистого листа, пройдёт усталость и появятся силы. 

Если ваша удалённая работа без звонков и не требуется идеальная тишина, то можно отправиться в кафе. Также коворкинги — отличная тема, там и атмосфера более рабочая, все вокруг так же трудятся как и вы. 

смена места трудовой деятельности
  1. Окружите себя «рабочим ароматом»

Доказано, что разные запахи по-разному воздействуют на наш мозг. Запахи, помогающие настроиться на удалённую работу — это  цитрусовые (лимон, апельсин), мята, розмарин, лиметта, имбирь. Выбирайте свой любимый, приятный для вас. Зажигайте аромалампу или купите свечки с таким запахом, сейчас их продают великое множество, так же подойдут и просто масла, нанесённые на ватный диск. Если вам нравятся благовония в аромапалочках, можно использовать их. 

Нам нужно создать стойкую ассоциацию работы с каким-то запахом, заякориться на нем. Это получится если использовать ароматерапию регулярно. Дальше, перед началом работы вы можете окружать себя этим запахом и  как только нос почувствует его, мозг сразу будет готов к работе.

  1. Замедлитесь. Дышите

Если никак не можете сосредоточиться на удалённой работе — помедитируйте. Примите удобную позу и начинайте дышать глубоко и ровно. Знаете, как советуют дышать, например, когда нервничаешь, чтобы успокоиться. Главное, не задерживать дыхание, а дышать плавно и как можно глубже. В идеале 4-6 вдохов в минуту. Повторите упражнение 5-7 раз. Затем медленно откройте глаза и продолжайте работу. 

Чтобы во время медитаций разные мысли не лезли в голову, повторяйте про себя “вдох-выдох” и представляйте, как воздух медленно проникает в ваш нос и распространяется по организму. Можете разбавить эту обстановку мелодиями для медитаций.

Медитация
  1. Работайте стоя

Не всё время, конечно, но хотя бы первые несколько минут. Когда вы стоите, задействовано больше групп мышц. Тело находится в тонусе, человеку сложнее расслабиться, при этом мозгу концентрироваться на чем-то, в том числе и на удалённой работе гораздо проще.

  1. Мотивируйте себя

Думайте о чём-то приятном. О том, как вы благодарны, что у вас удалённая работа и не нужно трястись по пробкам на машине или толкаться в общественном транспорте в час пик. О том, чем вы можете побаловать себя в конце дня или по завершению очередной задачи (вкусняшка, прогулка, бассейн, маникюр и т.д.), это будет мотивировать делать поручения быстрее. Или о денежном вознаграждении за полученный результат. 

позитивный настрой

Надеюсь, мои способы будут вам полезны. Поделитесь, а что помогает вам сохранять собранность и концентрацию на удалённой работе? А здесь можно почитать про образцовых сотрудников для удалённой работы

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout