Как планировать карьеру в случае удалённой работы

Планирование карьеры может помочь не только достойно зарабатывать на удалённой работе, но и получать удовольствие, реализоваться в профессии. В этой статье мы расскажем о том, как составить карьерный план и продвигаться по карьерной лестнице, не останавливаясь на месте.

Если вы только-только нашли удалённую работу для начинающих или решили сменить сферу деятельности и оказались в позиции новичка: без опыта и без образования по выбранному профилю, мы настоятельно рекомендуем составить план. Это список целей и шагов, которые нужно предпринять, чтобы достичь желаемого результата в удалённой работе. Однако, не забывайте, что карьерный план — это не просто список желаний и мечт, а чёткая стратегия, которая формирует ваши цели и направляет усилия. 

Возьмём к примеру Ольгу. Ей 30 и сейчас она пытается выстроить карьеру дизайнера. Если бы она заранее спланировала свою карьеру, она не потратила бы время и силы на ненужное образование. У неё есть диплом оператора нефтехимической промышленности, но после двух лет работы в этой отрасли она сбежала и нашла удалённую работу. Ольга советует не повторять её ошибок и составить свой карьерный план заранее.

Зачем нужен карьерный план для удалённой работы

Рассмотрим, какие преимущества даёт стратегическое планирование:

Работа над своими слабыми сторонами. Первое, что стоит сделать — проанализировать свои недостатки и преимущества в контексте удалённой работы. Это может звучать цинично, чтобы получить прибыльную и легкую удалённую работу, необходимо быть конкурентоспособным: иметь релевантный набор навыков, багаж знаний, опыта работы, успешных проектов и других достижений. Если вы понимаете, в каких областях нужно качать скиллы, то сможете претендовать на самые крутые вакансии на дому. 

Осознание ответственности. Люди выбирают профессию в 16-17 лет, и в этом возрасте сложно принять решение на всю жизнь. Согласно исследованию ВЦИОМ, 47% людей не работают по своей специальности. Это связано с тем, что многие подходят к выбору профессии неосознанно и тратят драгоценное время в ожидании интересной удалённой работы.

Фокус на своих целях. Определив приоритеты, ты будешь сосредоточен на том, что действительно эффективно для будущей удалённой работы. Например, можешь решиться найти онлайн-подработку в выбранной сфере. Но важно понимать, что цели должны быть конкретными и измеримыми, а не абстракциями. Вместо «стать топ-менеджером Google через семь лет» лучше составить пошаговый план, включающий получение образования, изучение английского, прохождение необходимых курсов, набор опыта удалённой работы в крупной компании и так далее.

Выше шанс на успех. В исследовании, проведенном Гарвардским университетом среди студентов, было выявлено, что лишь 3% из них записывают свои цели и разрабатывают план действий. Через 10 лет именно эти студенты достигли наибольших успехов, что говорит о том, что планирование и систематический подход действительно могут привести к результатам.

Рациональное использование времени. Помните Ольгу? Она потратила два года своей жизни на работу в нефтегазовой компании, не испытывая удовольствия. В итоге этот опыт не пригодился — пришлось начинать карьеру с нуля в новой области. Не надо так. 

Удалённая работа: 6 шагов к успеху

Мы выделили 6 шагов, которые помогут сформулировать осознанный карьерный план

  1. Исследуй себя. Создай список того, что приносит тебе удовольствие, вдохновляет и заставляет отдавать время и усилия. Уточни свои навыки: «жесткие» навыки, такие как профессиональное образование и пройденные курсы, а также «мягкие» навыки, такие как пунктуальность, взаимодействие в команде, умелая работа на компьютере и другие характеристики, которые описывают тебя. Это поможет найти идеальную удалённую работу.
  1. Выбери направление. Если ты определился со сферой, в которой ищешь удалённую работу, необходимо провести более детальный анализ. Изучи, какое образование требуется, какой опыт и какие кейсы могут быть полезны для продвижения по карьерной лестнице. Таким образом, ты получишь представление о том, какие конкретные шаги нужно предпринять для достижения своих карьерных целей. Один из способов исследования — мониторинг вакансий на дому.
  1. Распиши все этапы. Рассматривай свой карьерный путь как маршрут из точки А (где ты находишься в данный момент) в точку Б (желаемый результат). Определи все шаги, которые помогут ускорить движение в точку Б.

    Чтобы план был эффективным, необходимо расписать цели на 1-3 года. Планирование на более длительный период может быть бесполезным, так как цели, желания и приоритеты меняются со временем, да и возможности могут как появляться, так и исчезать.
  1. Сделай первый шаг. Если первый пункт в твоём плане — получение образования, начни с подготовки к вступительным экзаменам или выбору образовательной платформы. Если цель — найти удалённую работу, мониторь вакансии на дому и подай заявки на стажировку в компании, которые тебе интересны. 

Первый шаг может быть самым трудным, вы можете встретиться с яростным внутренним сопротивлением, но он также является ключевым. 

  1. Освежи резюме. Кроме того, не забудь составить резюме, в котором подробно опишешь свои «жесткие» и «мягкие» навыки, а также любой опыт удалённой работы, включая стажировки и подработку. Поделись своими увлечениями и добавь высококачественное фото в анфас. Также создай портфолио, где ты можешь продемонстрировать свои работы и описать свою роль в них. Расскажи о своих обязанностях и достижениях на предыдущих местах работы.
  2. Найди  удалённую работу. Пришло время начать поиск работы. Просматривай вакансии на дому на работных сайтах и в социальных сетях. Обязательно приложи к резюме сопроводительное письмо, где кратко расскажешь о себе, почему тебе бы хотелось работать именно в этой компании и как ты можешь ей пригодиться.

Планирование карьеры необходимо тем, кто стремится получить высокооплачиваемую и увлекательную удалённую работу, а не для тех, кто предпочитает просто плыть по течению и ждать случайного успеха. Создание карьерного плана позволит тебе проанализировать, какая работа тебе больше всего подходит, и сформулировать пошаговую стратегию, которая поможет достичь желаемых целей. Попробуй составить план самостоятельно, и ты увидишь, что это поможет тебе сделать более осознанный выбор в карьере.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout