Как попросить прибавку к зарплате за свою удалённую работу?

как попросить прибавку к зарплате

В какой-то день вы придете к осознанию того, что достойны более высокой зарплаты. Чтобы добиться повышения зарплаты, необходимо общаться со своим руководителем; это нелегко дается большинству людей, но это необходимо делать. Особенно в случае удалённой работы, когда вы не видитесь со своим начальством каждый день.

 Прежде чем набраться смелости и поговорить с начальником, честно ответьте на вопрос: «Почему вы решили попросить прибавку к зарплате?» Если это потому, что вы работаете в компании уже много лет или просто потому, что вы только что взяли автокредит, подумайте ещё раз. Представьте себя на месте вашего руководителя: почему его должны волновать ваши денежные обязательства? Как долгое время вашей удалённой работы в компании влияет на стоимость, которую вы ей предлагаете? На самом деле это только ваш вопрос. Вашего босса не волнуют выплаты по ипотеке, расширение семьи или желание жить экстравагантно. Они повысят вам зарплату только в том случае, если вы будете для них бесценным активом.

Просить о повышении зарплаты за удалённую работу можно в трех случаях: 

  • Круг ваших обязанностей расширился, вы взяли на себя дополнительные функции и хорошо с ними справляетесь. Если, когда вы только пришли на эту удалённую работу, в ваши обязанности входило выполнение какого-то количества задач, а теперь объём работы значительно увеличился. В этом случае вполне уместно повысить вашу зарплату. Уверенно просите прибавку!
  • Ваша удалённая работа предполагает, что вы руководите другими сотрудниками или обучаете новичков. Это отличное основание для повышения зарплаты.
  • Вы приобрели новые ценные навыки, углубили свои знания и опыт. Вы прошли обучение, повышающее вашу ценность на рынке труда, и компания может воспользоваться вашими компетенциями, чтобы двигаться вперед. Сейчас самое время попросить о повышении зарплаты.
как просить повышение зарплаты

Смысл этих сценариев заключается в том, что ваша удалённая работа и вклад в деятельность фирмы стали более значительным, что делает вас бесценным активом. С ростом вашей ценности растет и ваше вознаграждение. Если у вас есть какие-то личные дела, например, выплата крупного кредита, не рекомендуется идти с ними к начальнику. Но в определенных условиях, когда компания смотрит на свой персонал как на семью, и вы уверены, что вам пойдут навстречу, то, возможно, стоит попробовать.

Как же попросить прибавку, если у вас удалённая работа?

Для этого разговора разумно выбрать наиболее подходящее время. Если у вашего работодателя тяжёлый день, разумнее будет повременить. Обычно компании составляют бюджет на следующий год ближе к концу текущего, поэтому разумно быть готовым и обратиться к своему начальнику незадолго до начала составления бюджета. Во многих организациях принято, чтобы сотрудники обсуждали планы на будущее в конце каждого года; это дает вам возможность включить в бюджет повышение зарплаты.

В общем, нужно выждать подходящий момент, а потом действовать пошагово:

Шаг №1 Определите, кто принимает такие решения

Нужно определиться с тем, кто именно принимает решения о повышении зарплаты. Это может быть не так очевидно, если у вас удалённая работа. Постарайтесь выяснить это через коллег из вашего отдела. 

Было бы ошибкой обращаться к помощнику руководителя, так как это может сработать против вас. К сожалению, некоторые люди, занимающие более низкие должности, пытаются повысить свою значимость, используя своё положение. Кажется, это называется «синдром вахтёра». Не давая вам возможности получить повышение или даже просто поговорить с начальником, они чувствуют себя важной шишкой. Отныне ваша задача — определить, кто обладает властью, и обратиться непосредственно к этому человеку. Если у вас есть непосредственный начальник, разумно будет поговорить с ним.

Шаг №2 Назначьте встречу

Сейчас самое время договориться о встрече с вашим начальником. В случае удалённой работы это будет телефонный звонок или онлайн-встреча в Skype или Zoom. Если вы явитесь неожиданно и потребуете повышения зарплаты, результат может оказаться не таким хорошим, как вы ожидаете. Составьте письмо или спросите лично, когда будет подходящее время для беседы с вашим руководителем. Обратите внимание, если он предложит назначить беседу на утро понедельника или вечер пятницы, возможно, это не самое подходящее время. В понедельник ваш начальник уже будет занят всеми своими делами, а в пятницу он, вероятно, будет занят организацией и подготовкой к выходным.

Шаг №3 Подготовьтесь ко встрече

Вы должны быть в состоянии аргументировать, почему вы заслуживаете повышения зарплаты за свою удалённую работу. Возможно, вы переросли свою должность, ищете что-то большее и готовы брать ответственность. Возможно, вы взяли на себя дополнительные задачи, а вместе с ними и дополнительные обязательства. Возможно, на удалённой работе вас назначили ответственным за персонал, и теперь вы руководите целой командой людей. Заранее составьте список аргументов и будьте готовы их представить.

Перед встречей найдите уединённое место и на короткое время встаньте в «позу супермена». Давайте! У вас удалённая работа, то никто вас не увидит. Некоторые исследователи утверждают, что это может придать вам уверенности в себе, хотя другие считают, что это всего лишь самоиллюзия. Тем не менее, стоит попробовать, чтобы узнать, влияет ли язык тела на вашу самооценку. 

Шаг №4 Разговор с начальником

Настал день, к которому вы так долго готовились. Сохраняйте спокойствие и не торопите события. Не будьте наглым, но и не мямлите. Обоснуйте, почему вы заслуживаете повышения зарплаты за удалённую работу. Можете даже не перечислять все свои достижения — ваш руководитель и так о них знает.

Если ваш основной аргумент в этих переговорах — это предложение от другой компании, честно скажите об этой. Дайте понять, что вы считаете предложенную удалённую работу привлекательной, но предпочли бы остаться в компании, если ваша нынешняя должность предполагает возможность роста. Ваш руководитель оценит вашу честность, и если вы важны для компании, то сделает все возможное, чтобы удержать вас. Однако если вашу ценность не признают, какой смысл оставаться?

Разговор с начальником

В одних компаниях принято регулярно повышать ценных сотрудников, в других предпочитают тянуть до последнего. Если вы всем сердцем чувствуете, что достойны большего, наберитесь смелости и поговорите с руководителем. Если вам откажут, не отчаивайтесь. Узнайте что нужно сделать для получения прибавки. Возможно, вам дадут новые обязанности или отправят на обучение. И помните: чтобы получить желаемое, порой достаточно только попросить. Удачи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout