Как преодолеть карьерный застой при удалённой работе 

Любой специалист может оказаться в ситуации карьерного застоя, неважно, говорим ли мы об удалённой работе или офисной. Но есть возможность успешно преодолеть эту проблему без значительных потерь. Давайте вместе разберемся, что такое карьерный застой и что с ним можно сделать. 

Помните, в школе нас просили определиться, кем мы хотим стать и в какой сфере хотим развиваться. Но уже будучи взрослыми мы постоянно сталкиваемся с такого рода «профориентацией»: «Чем именно я хочу заниматься? Может найти лёгкую удалённую работу в IT-сфере? Да куда я там, без опыта и без образования? Куда двигаться? Стоит ли оставаться на той удалённой работе, которая не приносит удовлетворения? Но деньги вроде нормальные платят…» Если в вашей голове роятся похожие мысли, предлагаем внимательно прочитать статью до конца.

Как понять, что в вашей удалённой работе случился застой?

Есть несколько красных флагов, которые могут указывать на то, что ваша карьера в компании или отрасли застопорилась и пока просматривать вакансии на дому. 

У вас нет цели

Это первый существенный признак того, что удалённая работа зашла в тупик. Если у вас нет ясного плана на ближайший год, это может свидетельствовать о том, что вы не развиваетесь и не двигаетесь Это может привести к скучным и безразличным отношениям к удалённой работе. Попробуйте поразмышлять об этом, может быть удастся обрести профессиональную цель. Например, «получить повышение», «наладить удалённую работу отдела», «расширить свою экспертизу». 

Нет результатов

Когда вы не имеете ясной цели, вы не можете достичь желаемых результатов в удалённой работе. Результаты — это те достижения, за которые вас могут похвалить не только коллеги и руководитель, но и вы сами. Поэтому важно задуматься о своих внутренних мотивах и поставить перед собой чёткую цель, чтобы достичь конкретных результатов.

Проблемы в коллективе

Коллектив — это важный аспект даже при удалённой работе. Если у вас портится настроение при мысли, что нужно написать определённому коллеге. Если вам кажется, что на работе вас окружают идиоты и подхалимы. Если вам не с кем сравниваться или конкурировать в позитивном смысле. Всё это может оказаться негативным фактором.

Итак, если хоть один из этих красных флагов развивается над вашим рабочим столом, то возможно, пришло время для перемен в жизни.

Честно ответьте себе на 5 вопросов, которые помогут лучше понять проблему и определить, действительно ли в вашей удалённой работе случился карьерный застой:

  1. У вас есть карьерная цель? Если да, то какая?
  2. Что вам нравится в вашей удалённой работе прямо сейчас?
  3. Есть ли кто-то из ваших коллег или руководителей, кто вдохновляет вас на развитие и работу? Хотели бы вы быть похожими на кого-то из них?
  4. Какие конкретные результаты вы достигли в своей удалённой работе за последний год?
  5. Есть ли у вас какие-то карьерные страхи? Если да, то какие?

Что делать, если ваша удалённая работа уже в состоянии стагнации? 

Если вы столкнулись со стагнацией, то главное — это понимание и принятие факта, что ваша текущая удалённая работа и карьерный рост не удовлетворяют вас. Это нормально, так бывает со взрослыми людьми. При переходе на новый профессиональный путь, необходимо опираться на три фундаментальных аспекта:

Нетворкинг

Создавайте прочные связи с экспертами из разных областей и расширяйте свои профессиональные контакты ещё до того, как вы уволитесь со своей надоевшей удалённой работы. Необычно, но на практике лучшие карьерные возможности появляются благодаря друзьям и знакомым. Это является значительным преимуществом, поскольку они уже знают твои сильные и слабые стороны, а также твои компетенции. Они способны помочь получить удалённую работу или подработку, и это гораздо проще, чем пытаться занять должность в компании, где никто не знает о тебе ничего, кроме резюме или портфолио.

Ротация внутри команды

Иногда проще не искать новую удалённую работу, а рассмотреть интересные варианты внутри своей компании. Ротация — отличный способ попробовать свои силы в новой должности в месте, где тебя уже знают, понимают, как ты работаешь и знают твои сильные стороны. Твой руководитель или тимлид могут помочь найти наиболее подходящее место для новых испытаний. Просто сообщите им о своих желаниях: «Мне до чёртиков надоело общаться с клиентами. Хочу удалённую работу без звонков. Я знаю, что мы сейчас ищем помощника PR-менеджера. Могу я попробовать?» 

Новая удалённая работа

Если вы задумываетесь о смене карьеры, старайтесь изучать сферу, которая вам интересна, и в которой вы видите себя в долгосрочной перспективе. Не обязательно делать резкие движения и из разработчика переквалифицироваться в бариста или мастера шугаринга. Оглядитесь, возможно в рамках вашей удалённой работы есть карьерные ответвления, которые вам интересны.

Например, менеджер маркетплейса может развиваться в сторону маркетинга, исследовать как продвигать товар в поисковой выдаче магазина и обходить конкурентов. Если глубоко в душе он дизайнер, то может научиться делать инфографику для маркетплейсов и без удалённой работы никогда не останется. Может расширить экспертизу в область аналитики данных и тоже будет востребованным специалистом на рынке.  

Никогда не поздно начать учиться и развиваться в этой области. Это поможет тебе приобрести дополнительные навыки и знания, которые могут оказаться полезными в случае неопределенности или кризиса. Изучение новой области может дать тебе значительный стимул и подтолкнуть к новым возможностям и достижениям.

Карьерная карта для удалённой работы

Карьерная карта или Roadmap – это небольшой план развития карьеры, который предусматривает возможные переходы в другие сферы или направления. Она поможет избежать застоя в удалённой работе и ответит на вопросы о том, «Что делать дальше?». Обычно карьерную карту составляют на период от 3 до 7 лет и ее можно корректировать, если интересы или перспективы изменятся. Чтобы составить карьерную карту, используйте несколько советов:

  1. Изучайте разные индустрии, чтобы понять, какие варианты для вас существуют. Общайтесь со специалистами из разных сфер, изучайте их опыт удалённой работы, расспрашивайте про трудности и особенности профессии. Попробуйте найти онлайн-подработку параллельно в новом направлении, чтобы понять, подходит ли оно тебе или нет.
  2. Рассматривай нелинейный подход к развитию карьеры. Ты можешь переходить не только по вертикали, но и по горизонтали, чтобы развивать свои навыки и приобретать новый опыт.
  3. Объективно оцени свои hard и soft скиллы, чтобы лучше понимать, какие сферы карьеры могут подойти тебе больше всего.

Важно понимать, что карьерная карта не поможет найти новую удалённую работу, получить повышение или избежать ошибок, но она поможет сформировать представление о будущей карьере и даст опору для дальнейшего развития.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout