Как пройти онлайн собеседование

События пандемийных лет научили нас не тратить время на личные встречи, если в них нет необходимости. Видеозвонки решают большинство задач быстро и эффективно. Не стали исключением и интервью при трудоустройстве. И не имеет значения, об удалённой работе речь или нет.

Несмотря на кажущуюся простоту, онлайн интервью требуют особой подготовки. И чтобы уверенно пройти этот этап, важно знать некоторые нюансы.

Место и время

Об общественных местах вроде кафе или городского парка стоит сразу забыть – посторонние шумы будут препятствовать общению, а рекрутер посчитает ваши намерения недостаточно серьёзными. Место для созвона должно быть тихим и изолированным от внешних раздражителей. Как правило, это место проживания.

Время собеседования всегда обсуждаемо, поэтому старайтесь договориться на те часы, когда никого из ваших сожителей нет дома. Это создаст дополнительный психологический комфорт.

Внешность, фон, освещение

Некоторые работодатели не требуют включать камеру в момент интервью. Обычно об этом сообщается в пригласительном письме. Если у вас именно такой случай, то можно перейти к следующему разделу. Если интервью всё же в видеоформате, то обратите внимание на следующие моменты:

  1. Внешний вид. Наш мозг так устроен, что впечатление в первые минуты знакомства определяет вектор дальнейшего общения. И здесь всё зависит от профессии. Творческим людям стоит выглядеть креативно, а кандидатам на менеджерские должности лучше использовать деловой стиль. Если есть сомнения, то присмотритесь к внешности известных специалистов в аналогичных должностях.
  2. Фон. Желательно не только снять с люстры лишние предметы, но и добавить в кадр атрибуты, связанные с вашими достижениями. Это могут быть книги, медали, кубки, дипломы, сертификаты и многое другое.
  3. Освещение. Нельзя недооценивать важность освещения – оно должно быть мягким, не создающим яркие блики. Если свет слишком яркий, попробуйте рассеять его с помощью простой бумажной салфетки. Если же света наоборот не хватает, можно использовать зеркало для освещения с разных сторон.

Как вы понимаете, всё это требует времени, поэтому позаботьтесь заранее о том, как вы будете выглядеть – сходите к парикмахеру, докупите светильники, найдите атрибуты для фона.

Технические тонкости

Не стоит забывать и о технической подготовке. Во-первых, установите на компьютер необходимое программное обеспечение – чаще всего для это Skype или Zoom. Убедитесь, что микрофон и видеокамера настроены и исправно работают. Если вы пользуетесь этими программами впервые, то стоит записать пароль при регистрации, чтобы не возникло проблем со входом перед интервью.

Во-вторых, создайте надёжное бесперебойное интернет соединение. Для этого настройте на вашем смартфоне раздачу Wi-Fi на случай, если стационарный домашний интернет перестанет работать. Таким образом, связь во время собеседования гарантированно не прервётся.

Сопутствующие материалы

Конечно, не стоит забывать и о материалах, которые могут пригодится вам во время собеседования:

  • информация о компании;
  • текст и детали вакансии;
  • портфолио (при наличии);
  • информация о достижениях с предшествующих мест работы;
  • краткая шпаргалка на случай, если что-то забудете.

Всё это можно открыть в электронном виде или распечатать – как удобнее. И да, обязательно положите перед собой блокнот и ручку, чтобы можно было оперативно сделать заметки.

Психологическая подготовка

Справиться с волнением на собеседовании довольно просто, если позаботиться о своём состоянии заблаговременно. Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Представьте отрицательный результат – не взяли на работу. Ничего страшного не случится и вы уж точно не станете плохим специалистом. Просто вы не подошли под требования компании, а компания не подошла под ваши требования.
  2. Представьте желаемый результат. Предыдущим шагом был исключен страх, теперь стоит закрепить позитивную установку в уме. Визуализируйте, как вы работаете в компании, общаетесь с коллегами, получаете зарплату и участвуете в корпоративных мероприятиях.
  3. Будьте физически активны утром накануне собеседования. Зарядка, бег, ходьба, плавание – всё это обеспечит вас порцией гормонов, которые придадут вам уверенности в победе.
  4. Выполните дыхательные упражнения непосредственно перед собеседованием. Для этого расположитесь в удобном месте, выпрямите спину и начните глубоко и равномерно дышать в течение 5-10 минут.

Если рекрутер всё же заметил лёгкое волнение волнение, ничего страшного – это не повлияет на результат. Главное, проявите свои лучшие качества и покажете себя достойным кандидатом.

Пунктуальность

Опоздание на собеседование даже на пару минут может многократно снизить ваши шансы на дальнейшее сотрудничество. Поэтому убедитесь как можно заранее, что у вас всё готово к собеседованию.

Во время собеседования

Во время интервью не стоит активно думать о том, как себя вести, иначе вы пропустите вопросы от рекрутера. Но помнить несколько простых правил всё же не будет лишним:

  • Держите спину прямо – так вы создаёте внутреннюю и внешнюю уверенность. 
  • Дышите спокойно, глубоко и равномерно. Хотя бы в моменты, когда слушаете собеседника.
  • Улыбайтесь, если того требует обстановка – не скрывайте позитивные эмоции.

Надеемся, все эти правила оказались для вас полезны и помогут устроиться на удаленную работу вашей мечты. Удачи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог Kadrout