Как распознать лохотрон при трудоустройстве на удалённую работу

Вакансии на дому становятся всё популярнее, поэтому мошенники часто сервируют свои обманные схемы под объявления об удалённой работе. Поэтому, если в интернете вам пишет представить крутого бизнеса, предлагая высокооплачиваемую удалённую работу, на всякий случай насторожитесь — это может быть лохотрон. Основные схемы обмана при трудоустройстве мы рассмотрели в предыдущей публикации, а теперь поговорим о том, как распознать обманщика.

Нужно платить? Лохотрон

Честные работодатели не требуют от своих сотрудников денежных взносов. А вот мошенники — сплошь и рядом. Неважно, как называется этот вид платежа: предоплата за оборудование для удалённой работы, оплата онлайн-обучения, стоимость материалов для сертификации, регистрационные сборы или залоговая сумма на случай ущерба. Любое требование что-то оплатить при устройстве на удалённую работу должно вас насторожить.

При этом часто даже честные работодатели лукавят с зарплатой и называют странные цифры. Тут нужно просто обстоятельно всё уточнять

Берут без опыта и без образования

Тут надо оговориться. Если вы ищете работу для начинающих, лёгкую удалённую работу, которая не требует высшего образования, то здесь требования могут быть вполне лайтовыми. Часто работодателю выгоднее взять человека без опыта и без образования и обучить его, чем нанять сотрудника сразу с нужным набором качеств. Но если вам предлагают должность начальника отдела с космической зарплатой, при этом от вас ничего не требуется, кроме знания таблицы умножения — это выглядит подозрительно. Если вас зазывают на онлайн-подработку, говоря, что вы будете получать 50000₽, работая полчаса в день, задумайтесь.

Требовательность является характеристикой честных работодателей. Если процесс найма и выхода на удалённую работу происходят слишком быстро, словно рекрутер боится, что вы очухаетесь, это может вызвать подозрения. Также не менее странным является отсутствие значимых требований к стажу, опыту и квалификации соискателей на вакансии хорошего уровня.

Мошенники прикрываются брендами

Бренды могут стать жертвами мошенников, которые используют громкое имя для своих грязных делишек. Известны случаи, когда обманщики, притворяясь сотрудниками рекрутингового агентства или консалтинговой компании, предлагали удалённую работу в крупных престижных компаниях или даже в государственных учреждениях.

Поэтому проверка репутации работодателя и рекрутер является важным шагом. Можно использовать поиск в Интернете, введя сочетание «имя рекрутера» + «удалённая работа, обмен» или «название компании-работодателя + мошенничество при найме» или «название рекрутинговой компании + удалённая работа + отзывы».

Обращайте внимание на то, с каких емайлов вам пишут. Позвоните в компанию и поинтересуйтесь, действительно ли у них открыта такая вакансия. Также стоит проверить раздел «Трудоустройство» на сайте бренда, чтобы убедиться, что та удалённая работа, которую вам предлагают, действительно существует.

Фишинг под видом удалённой работы

Кибермошенники часто прибегают к фишингу, выманивая данные банковских карт и электронных кошельков у наивных соискателей вакансий на дому. Для этого они публикуют объявления об удалённой работе на фальшивом сайте, имитирующем официальный сайт компании, используют электронные адреса, которые напоминают корпоративные, но на самом деле находятся на фишинговых доменах или бесплатных почтовых сервисах, таких как Gmail.

Поэтому, пожалуйста, будьте внимательны. Проверяйте все ссылки, по которым вы переходите. Не дайте «удалённой работе мечты» затуманить ваш разум. Можно использовать антивирусы и приложения для отслеживания фишинговых ссылок, которые своевременно предупредят вас о том, что вы собираетесь перейти по вредоносной ссылке и автоматически заблокируют её.

Вы вообще не ищете удалённую работу

Понять, как работодатель узнал о вас, также важно. Неожиданное и привлекательное предложение в тот момент, когда вы не ищете удалённую работу, должно вызвать подозрения.

Даже если вы активно ищете удалённую работу и размещаете свое резюме на сайтах по трудоустройству, всё равно стоит быть бдительным. Мошенники тоже мониторят эти сайты и пишут соискателям наряду с добропорядочными работодателями.

Не спешите передавать свои персональные данные. В большинстве случаев, трудовой договор заключается в первый день работы. Если работодатель просит вас предоставить подробные личные данные, включая информацию о банковском счете, заранее, то лучше воздержаться от этого запроса.

Посоветуйтесь с кем-то

Полезно проконсультироваться с кем-то, кому вы доверяете. Покажите ему вакансию и переписку с рекрутером. Со стороны бывает проще увидеть подвох. К тому же друг может дать дать второе мнение об удалённой работе, которое будет ценным даже в тех случаях, когда сомнения не слишком серьезные.советуйтесь с кем-то

Не спешите передавать свои персональные данные. В большинстве случаев, трудовой договор заключается в первый день работы. Если работодатель просит вас предоставить подробные личные данные, включая информацию о банковском счете, заранее, то лучше воздержаться от этого запроса.

Мошенники постоянно совершенствуют свои методы. Вы можете наткнуться на объявление о вакансии на дому на популярном сайте поиска работы, пройти через три этапа собеседования и тестовое задание или даже получить первую зарплату, но в конечном итоге все же потерять гораздо большую сумму. Поэтому будьте бдительны, используйте здравый смысл и перепроверяйте информацию, чтобы надежно защитить себя от неприятных сюрпризов.

А ещё будет полезно знать, как блефуют работодатели, чтобы нанять сотрудника на сложную удалённую работу

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout