Как реагировать на критику при удалённой работе

Получая критику в адрес своей удалённой работы, большинство людей реагируют отрицанием, злостью или оправданием своих действий. Надо сказать, что удалённая работа смягчает углы, и начальник скорее всего не видит эту вашу первую реакцию. Но чтобы избежать конфликтов, полезно научиться обсуждать недостатки и реагировать правильно.

Согласно исследованию Smither, J., London, M., & Reilly, R., обратная связь в команде может помочь улучшить продуктивность сотрудников. Когда руководители замечают недостатки, это позволяет сфокусироваться на проблемах удалённой работы и их устранении, что в свою очередь оптимизирует рабочие процессы.

Многие сотрудники не осознают, что критика направлена на улучшение процессов, а не на унижение личности. Раньше я отрицательно реагировала на критику, чувствуя разочарование и утрату уверенности в своих способностях. Я думала, что если меня критикуют, то это значит, что я ни в чём не разбираюсь, и мне нужна лёгкая удалённая работа для начинающих, потому что со своими прямыми обязанностями я не справляюсь.  

Многие руководители опасаются высказывать критику, чтобы избежать непонимания и конфликтов. Но этот подход может привести к другой проблеме: невнимание к недостаткам сотрудника, которые впоследствии могут привести к ошибкам в удалённой работе и потере денег, репутации и т.д.

Рассмотрим, как правильно реагировать на обратную связь, в том числе негативную.

Почему критика так болезненна?

Однажды коллега по удалённой работе рассказала мне про метод «Я окей и ты окей». Он фокусируется на отношениях к себе и другим людям и включает в себя четыре позиции. Когда мы получаем критику, мы обычно принимаем одну из них

  • «Я не окей, ты окей». Если мы считаем, что сами хуже других и нас критикуют, то мы чувствуем желание уволиться с чёртовой удалённой работы или убежать. Например: «Босс снова указал на мою ошибку. Я увольняюсь, меня не ценят, и наверняка уже ищут замену».
  • «Я окей, ты не окей». Если мы не верим критике и уверены, что все делаем хорошо, но другие нет, то мы можем думать: «Не понимаю, почему мой начальник всегда указывает на это. Я уверен, что справляюсь отлично. Он просто тупой и не понимает. Мне пора просматривать вакансии на дому и найти удалённую работу получше».
  • «Я не окей, ты не окей». В этом случае мы относимся к критике равнодушно, думая: «Я плох, как и все. Все косячат», и не придаем значение замечаниям.
  • «Я окей, ты окей». Самая здоровая позиция, когда мы знаем, что со мной все в порядке, как и со всеми остальными тоже. Мы относимся к критике адекватно, не падаем в самообвинения, но и не ищем виноватых. Например: «Мой босс сказал мне, что я безынициативен в своей удалённой работе. Он частично прав, я действительно молчу на совещаниях с командой. Я постараюсь над этим работать».

Критика может подсветить детали, которые не очевидны. Иногда сложно заметить свои ошибки в удалённой работе, но руководитель указать на них. Даже самые опытные и компетентные специалисты могут допустить ошибки, что уж говорить о новичках без опыта. В таких ситуациях критика может помочь увидеть проблему с другой стороны и исправить ошибки.

Работодателю: критика, которая полезна

Не каждое замечание, которое мы делаем удалённым сотрудникам, достигает своей цели. Кроме того, важно не только умение подчинённого реагировать на критику, но и умение руководителя критиковать.

Конструктивная критика предполагает детальное указание на недостатки в удалённой работе, подкрепленное фактами и аргументами, но без переходов на личности. В отличие от этого, неконструктивная критика представляет собой эмоциональное высказывание, направленное на перекладывание ответственности и унижение.

Конструктивная критика способствует сохранению хороших отношений в коллективе, в то время как обвинения, недовольство и унижение только их портят. Есть пять основных критериев конструктивной критики:

Спокойный тон. Критика должна быть высказана без раздражительности и гнева, а лучше всего – дружелюбно, чтобы обеспечить адекватный диалог без конфликтов. 

Отсутствие оскорблений. Унижение не является критикой, а токсичным поведением, которое не соответствует роли руководителя. Грамотный работодатель обсуждает удалённую работу, а не личность сотрудника.   

Критика вместо недовольства и обвинений. Хороший руководитель развернуто объяснит, в чем заключаются недостатки в удалённой работе, вместо того, чтобы просто обвинять.

Аргументы. Конструктивная критика содержит аргументы, которые объясняют, в чем сотрудник ошибается, а не только указывает на недостатки.

Конструктивные предложения. Руководитель, который высказывает критику, должен также предлагать советы о том, как улучшить удалённную работу.

Допустим, сотрудник отлично справлялся с работой на компьютере в офисе, но с переходом на удалённую работу его продуктивность критически снизилась. Или дизайнер постоянно факапит дедлайны. Руководитель, конечно, обеспокоен этим и может выразить свою недовольство, примерно в такой последовательности: 

  1. Пригласить сотрудника в свой кабинет или уединиться в переговорной. Если речь идёт об удалённой работе, без звонков не обойтись, но лучше, если такой разговор проходит лично.
  2. Объяснить, что именно не устраивает в работе и спросить, почему возникают проблемы? Может быть просто нужно установить другое программное обеспечение или перевести в другой отдел бесячного коллегу.
  3. Поразмышляйте вместе о причинах проблем и опишите, какие ошибки были допущены, подкрепив их аргументами.
  4. Выслушайте мнение сотрудника и возможно, примите во внимание его объяснения и возражения, и придите к взаимно приемлемому решению.
  5. Посоветуйте как избежать подобных ситуаций в будущем, дайте советы и возможные решения.

Удалённому сотруднику: как реагировать на критику

Вот пять советов, которые помогут сдержаннее реагировать, когда тебя критикуют.

Избегай немедленных эмоциональных реакций. Не следует немедленно реагировать на критику, даже если она кажется обидной и несправедливой. Вместо этого стоит выслушать и не прерывать критикующего, даже если это трудно. 

Не принимайте близко к сердцу. Критика может ударить по самолюбию, но важно воспринимать её не как обвинение, а как возможность для профессионального роста и улучшения своих навыков.

Поблагодарите за критику, чтобы смягчить обстановку и перевести диалог в более дружелюбное русло. Например, можно сказать: «Спасибо за замечание! Я этого не заметил и согласен, что нужно это исправить».

Попросите дополнительную информацию. Если критика не была достаточно конкретной или нужно больше информации, чтобы исправить ситуацию, не стесняйся попросить уточнений. Задавайте уточняющие вопросы, например, такие:

  • «Можешь пояснить, что именно тебе не нравится?» 
  • «Как ты хотел бы, чтобы я поступала в такой ситуации?»
  • «Почему ты считаешь, что это неправильно?»

Обозначь границы. Подумай, как ты можешь использовать критику для своего роста и развития, а также расставь личные границы, если критика несправедлива. Объясни коллегам или руководству свой вклад и что работаешь в рамках графика. Кроме того, не стесняйся просить дополнительной информации, если критика была не достаточно конкретной, чтобы исправить ситуацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout