«Даже если вам немного за 30» или Как решиться на смену профессии

решиться на смену профессии

Больше 50% соискателей, которые прямо сейчас находится  в поисках работы, готовы к кардинальной смене профессии. Откуда такой интерес? Давайте разбираться вместе.

За последние 10 лет появилось столько новых специальностей, что нам и не снилось.

Несколькими годами ранее ещё никто и не слышал об удалённой работе сторисмейкером или менеджером маркетплейсов. А сейчас таких вакансий на дому предлагают сотни тысяч по стране. И часто зарплаты там выше средней по России. Не удивительно, что многих привлекает удалённая работа, и с каждым днем растёт желание людей сменить сферу деятельности. 

Тем более, что освоить современную специальность можно быстро, не тратя годы на её изучение. А есть и такие специальности, где можно работать без образования: помощник  маркетолога (инвестора, психолога и т.д.), ассистент блогера, оператор в службе такси и другие. 

Предсказуемо, что большинство актуальных профессий связаны со сферой IT-технологий (например, разработчик). Удалённая работа программистом или тестировщиком сегодня является весьма престижной.

Престижная работа в IT

Почему все хотят сменить профессию?

По исследованиям HeadHunter более 56% опрошенных готовы сменить сферу деятельности, так как хотят больше зарабатывать. Конечно, это не единственная причина. Кто-то просто разочаровался в работе, устал от рутины, стрессов или перегорел. Как понять, решились ли вы на кардинальные перемены или это просто магнитные бури или ретроградный Меркурий?

Есть несколько важных признаков, свидетельствующих о том, что работа вас истощает:

  • первый и главный — на работу вы идете, как на каторгу;
  • работаете только ради высокой зарплаты и статуса;
  • годами нет профессионального и денежного роста;
  • кажется, что скоро ваша профессия канет в лету, аналогичных вакансий на рынке становится всё меньше;
  • вы устроились на работу, когда ничего другого подходящего на горизонте не было, а деньги были нужны; 
  • вы очень часто меняете работодателей (может быть это просто не ваше?);
  • у вас просто есть мечта о лёгкой удаленной работе на Бали со свободным графиком. 
нелюбимая работа

Допустим, вы поняли, что пора действовать! Любые изменения нашему мозгу всегда кажутся странными. Новое, неизведанное — опасно. Что можно сделать чтобы снизить уровень тревоги?

Представьте, что может случиться самое худшее, если вы решитесь на удалённую работу? Например, что-то пошло не так, и вы остались без зарплаты. Что будете делать? Возьмёте деньги из подушки безопасности, займёте у родни или друзей, найдёте другую работу? Для каждого будет свое индивидуальное решение. Суть в том, что в голове вы уже допускаете такую ситуацию и понимаете что даже при самом негативном раскладе — выход есть. 

Всех нас больше всего страшит неизвестность. И именно поэтому мы рисуем планы и сценарии в своей голове. Вспомните, сколько раз в вашей жизни было так, что всё шло не по плану, и вы все равно оказывались победителем? Просто заверьте себя самого, что справитесь с любой ситуацией, что бы там ни было. 

Первые шаги тех, кто решил сменить работу

Разбейте одно большое дело на множество маленьких. Сделать каждое из них в отдельности гораздо проще, а как итог, получится что больше дело сделалось само по себе. Просто начните мониторить вакансии на дому на Kadrout. Ничего страшного, правда? Не обязательно резко менять всю свою жизнь в один день. Можно действовать обдуманно и постепенно. Шаг за шагом:

  1. Начать с обучения. Пока вы ещё не нашли удалённую работу, можете пройти курс по интересующей вас специальности. И не обязательно платный, в интернете полно марафонов и интенсивов, вводящих в профессию. 
  2. Попробовать стажировку. Поищите компании со стажировкой, получите практические навыки, а в дальнейшем сможете остаться там на постоянную работу. 
  3. Найти подработку. Иногда удалённую работу удаётся совмещать с основной, это отличная возможность оценить свои шансы и понять, подходит ли вам новая сфера деятельности.

Давайте выстроим карьерный план. Условно он выглядит как дорога из точки А в точку Б, ваш путь к цели. Он может быть краткосрочным, среднесрочным (1-5 лет) и долгосрочным (5-10 лет). Нас интересует именно вариант кратчайших сроков, ведь мы планируем сменить род деятельности и получить лёгкую удалённую работу здесь и сейчас. 

Есть несколько подходов к планированию карьеры:

  1. Когда вы не хотите ничего менять кардинально, а ищите удалённую работу в рамках уже имеющихся у вас навыков, умений и компетенций. 
  2. Когда вы готовы к максимальным изменениям и анализируете актуальные тренды, и исходя из этого делаете свой выбор.
  3. Когда вы действуете из того, какое у вас образование и подтверждающие его документы (дипломы, сертификаты и т.д.).
  4. На основе советов и мнений знакомых, родственников, друзей, лидеров мнений.
  5. Исходя из семейных традиций, дело передающееся из поколения в поколение (наверняка вы слышали про династии врачей). 

Теперь, зная эти подходы, вы лучше понимаете и можете оценить что движет вами при принятии решения. Оптимальным здесь будет сложить воедино и не упустить ни один из этих факторов при мыслях о смене работы. 

карьерный план

Как создать себе карьерный план?

  1. Проанализируйте свои знания и навыки, посмотрите в каких сферах и профессиях они сейчас востребованы. 
  2. Изучите рынок труда: какие специальности наиболее актуальны, для каких возможна удалённая работа, какова конкуренция на рынке и т.д.
  3. Какое обучение вы бы хотели пройти, чему научиться? Поможет ли оно в выбранной вами сфере. 
  4. Подумайте какую должность вы хотели бы занять, что было бы вам интересно.
  5. Разработайте план поиска удалённой работы на самое ближайшее время.
  6. Напишите резюме.

Как правильно упаковать свой опыт (резюме)

Тут важно чтобы описываемые вами навыки, опыт и компетенции были востребованы в новой работе. Если вы претендуете на должность дизайнера, SMM-менеджера или копирайтера, нет смысла подробно расписывать, как вы 10 лет отработали главным бухгалтером и какие функции выполняли. Для будущего работодателя это будет лишняя информация.

Упомянуть лишним не будет, так как образование и соответствующий опыт так или иначе говорит о вашей эрудированности, культуре и развитии. Но на первый план стоит вынести курсы, которые напрямую относятся к выбранной вами профессии. И припечатать это сверху весомым резюме.  

Работа без опыта: где будут рады новичкам?

Охотно принимают на работу без опыта в сферах домашнего персонала (помощница по дому, горничная, клининг и т.д.) и безопасности (охранник, вахтер). Несложная удаленная работа на компьютере (ведение таблиц, расписания, календаря,  составление презентаций и т.д.) так же может подойти многим. Пусть и за небольшую оплату для начала, но такие вакансии можно рассмотреть в качестве подработки. Последнее время работа онлайн на пике своей популярности. И многим удаётся найти классные вакансии удаленной работы без звонков. 

В любом случае, если вы уже настроились на перемены, действуйте решительно и последовательно, и тогда, обязательно, всё сложится наилучшим для вас образом!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout