Как составить сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо

Первая точка контакта кандидата и рекрутера – это сопроводительное письмо. Без него многие компании не рассматривают заявки от соискателей (и это чаще негласное правило). Также резюме может не пройти первый этап, если письмо не оформлено должным образом. Отсюда можно сделать вывод, что сопроводительное письмо является обязательной составляющей при отправке откликов о работе и требует детальной проработки. Чтобы выделиться среди сотен других кандидатов, важно знать некоторые нюансы.

Первое предложение

Если в описании вакансии указано имя рекрутера, то оно непременно должно дополнить приветствие в сопроводительном письме. Далее стоит написать что-то оригинальное, желательно о компании, в которую вы устраиваетесь. Если же имя и/или название компании не указано, то стоит выразить заинтересованность вакансией. Постарайтесь сделать всё, чтобы выделиться среди банальных “Здравствуйте! Готов работать”.

Индивидуальный подход

В каждую компанию пишите отдельное письмо. Не используйте шаблоны, если вы действительно хотите пройти первый отбор. Если компания вам незнакома, стоит поискать о ней информацию, после чего продолжать подготовку текста. Часто бывает так, что в описании вакансии скрывается просьба как-то обозначить тот факт, что вы внимательно ознакомились с деталями. Например, поставить восклицательный знак в начале сопроводительного письма.

Важно хорошо знать будущего работодателя уже на этапе отправки резюме. Может быть вам будет полезна наша статья: «Tone of voice бизнеса. На что обратить внимание, устраиваясь на удалённую работу»

Кратко и по делу

Не перегружайте сопроводительное письмо лишней информацией. Много текста не по делу — одна из причин, почему вам могут отказать в удалённой работе Помимо указанного выше, расскажите о ваших преимуществах именно для этой позиции. Обязательно укажите релевантный опыт работы. И уже завершении можно рассказать о своих личных качествах и достижениях.

Оптимальный объем сопроводительного письма не должен превышать 200 слов. Конечно, всё зависит от конкретной ситуации, но важно помнить, что у рекрутера могут быть тысячи сопроводительных писем по одной только вакансии, что можно приравнять к небольшой энциклопедии по количеству текста.

Пример сопроводительного письма

Важно не забывать не только о содержании письма, но и о форматировании. Для удобства чтения стоит разделять текст на абзацы, а при необходимости добавлять списки перечисления.

Как не надо писать:

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Готов приступить к работе.

Как надо писать:

Здравствуйте, Ирина!

Очень рад, что в интернет-магазине “Ромашка” открылась вакансия администратора. Я регулярно заказываю ваши товары и в восторге от того, насколько грамотно выстроены все бизнес-процессы. С большим удовольствием пройду любое тестирование и приму участие в онлайн-собеседовании.

Уверен, мой опыт администрирования будет крайне полезен, а высшее образование в сфере маркетинга поможет сгенерировать массу полезных идей для развития проекта в дальнейшем.

Детальную информацию обо мне можно найти в резюме. Благодарю за уделенное время и буду рад стать частью вашей команды! 

С уважением, Евгений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог Kadrout