Как стать менеджером маркетплейсов? Ответы на главные вопросы

менеджер маркетплейса

Объём онлайн-продаж в Рунете в первые три месяца 2022 года увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Маркетплейсы набирают обороты, и вместе с этим растёт спрос на профессиональных менеджеров, которые умеют работать с этими площадками. Преимущество этой хорошо оплачиваемой удалённой работы без звонков ещё и в том, что освоить специальность можно довольно быстро. Человек без опыта и без образования может за полгода вырасти в высококлассного специалиста, а первые заказы сможет брать уже спустя пару недель обучения. В этой статье мы расскажем о главных навыках, которые важны для удалённой работы (вайлдберриз, озон и т.д). 

Маркетплейс-вакансии, удалённо. Что нужно уметь?

Экспертность менеджера маркетплейса условно можно разделить на три уровня: технический, маркетинговый, управленческий.

На базовом техническом уровне вы осваиваете интерфейс маркетплейса, учитесь создавать карточки товаров, оформлять поставки, отвечать на отзывы и так далее. Если вы ищете лёгкую удалённую работу в интернете, то это как раз оно. Этому довольно легко научиться, в сети полно бесплатных материалов. Техническая работа для начинающих подходит лучше всего.

В принципе, можно остаться на этом уровне. Научитесь собирать красивые карточки и инфографику в Figma, чуток прокачайте навык копирайтинга, чтобы создавать продающие описания товаров, и ваши услуги всегда будут востребованы. Но если хочется расти и зарабатывать больше, то добро пожаловать на следующую ступень удалённой работы. 

На маркетинговом этапе вы начинаете разбираться в том, как работают маркетплейсы, и что нужно делать, чтобы выделить магазин среди конкурентов. В дополнение к базовым компетенциям осваиваем навыки маркетингового анализа и аналитики. Говоря проще, на этом этапе работа на вайлдберриз удалённо требует умения анализировать конкурентов, подбирать правильные ключевые слова, составлять товарные описания, которые способствуют продвижению, отслеживать и анализировать статистику и так далее. Работы больше, зарплата выше.

маркетплейс вакансии

Третий уровень развития в рамках удалённой работы менеджера маркетплейсов — управленческий. Эксперты высшего класса умеют управлять товарными потоками, понимают покупательский паттерн, всегда на шаг впереди конкурентов. Пожалуй, здесь нужен талант и большой опыт работы на маркетплейсах. Это серьёзная удалённая работа в больших проектах с крутыми бюджетами.

Как новичку получить удалённую работу?

Найдите способ набивать руку на реальных проектах. Например, можно брать на биржах фриланса задания на составление карточек товаров или инфографики для маркетплейсов.

Попробуйте найти подработку в небольшом магазине на Вайлдберриз или Озон, работа удалённая, и вы можете совмещать её с основной занятостью. Ежедневно владельцы интернет-магазинов выкладывают сотни вакансий на дому, предлагая удалённую работу. Там часто требуются сотрудники для лёгкой удаленной работы, без образования и без опыта, которая отнимает 2-3 часа в день. Кстати, нередко такие вакансии предполагают бесплатное обучение. Подобная работа для начинающих специалистов приемлема, потому что помогает развивать навыки и получать опыт, но не засиживайтесь слишком долго на низкооплачиваемых позициях.

Вот 5 советов помогут вам очаровать работодателя, даже если вы совсем без опыта, без образования и только неделю назад решили перейти на удалённую работу и стать высококлассным менеджером маркетплейсов.

1. Напирайте на свои сильные стороны. Нехватку опыта вполне компенсирует желание учиться, сообразительность и расторопность. Не бойтесь. Вы не инженером космических систем устраиваетесь, на большинство вопросов по удалённой работе с маркетплейсами можно найти ответы в интернете. 

2. Постоянно учитесь и развивайте полезные для выбранной профессии навыки. В прошлой главе мы уже обозначили точки роста. Рынок маркетплейсов очень динамичный, поэтому вам нужно будет оставаться в повестке, следить за изменениями на рынке, приглядывать за стратегиями конкурентов, изучать передовые практики, слушать тематические подкасты, проходить обучающие курсы и так далее. В удалённой работе тоже можно сделать головокружительную карьеру, но только при условии постоянного саморазвития.  

менеджер маркетплейса

3. Будьте инициативны. В начале статьи мы подчеркнули, что менеджер маркетплейса решает сотни разных задач, поэтому вы должны быть проактивны. Ни один владелец бизнеса не захочет на удалённую работу нанять сотрудника, которого нужно пинать. Наоборот, менеджер, который приходит и говорит: «Я изучил последние тенденции рынка, давайте попробуем сделать вот так» ценится работодателем. 

4. Находите способ коммуникации со своим начальством и коллегами.

Удалённая работа менеджера маркетплейса не подразумевает много общения. Но уходить в отшельники совсем не обязательно. В самом начале онлайн-сотрудничества вы оговариваете с руководителем каналы, частоту и формат коммуникаций. Здорово, если вам удаётся общаться с другими сотрудниками магазина, потому что так вы будете глубже понимать специфику бизнеса. Общаясь в профессиональных чатиках с другими менеджерами маркетплейсов, вы сможете учиться и оставаться в курсе всех тенденций на рынке. Удалённая работа не помеха коммуникации! 

5. Настройтесь на победу. Пока вы размышляете, подойдёт ли вам удалённая работа на компьютере, другие начинают обучаться и зарабатывать. Сейчас в интернете тысячи вакансий на дому. Введите в поиск «работа на вайлдберриз удалённо», «озон работа удалённо» или «маркетплейс, вакансии на дому», и вы увидите, что спрос на менеджеров просто огромный. Это развивающийся рынок, там довольно хорошие заработки и обучиться этому ремеслу весьма просто. Дерзайте! Точно всё получится. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout