Как удалённая работа влияет на характер

Как удалённая работа влияет на характер

Давайте обсудим, что нужно сделать, чтобы выбрать подходящий для вас карьерный путь, как удалённая работа влияет на характер человека, и что делать, если вас тянет в неподходящую, казалось бы, сферу.

Детям очень просто определить характер другого человека: одна тетя дала конфету — она явно хорошая, а дядя поругал — он, наверное, плохой. Заяц — хороший, а волк — плохой. Я же, бесспорно, добрый и порядочный — в этом сомневаться не приходится.

По мере взросления мир становится более сложным, а суждения о других, как и о себе, уже не так просты. Подросток задаётся вопросом: «Какой я человек?» Этот вопрос становится главным.

Психологи провели эксперимент, попросив взрослых людей ответить на вопрос «Кто я?». Большинство испытуемых в ходе эксперимента указали в своих ответах род занятий. Я — врач. Я — редактор. Я — маркетолог. Действительно, карьера человека становится главной частью его сущности и влияет на представление о себе. 

Мы находимся в затруднительном положении: что мудрее — найти удалённую работу, подходящую для личности, или верить, что профессия воспитает желаемые черты характера?

Как формируется личность

Психологи выделяют 5 характеристик, которые формируют личность. Рассмотрим их, а потом определимся, как они раскрываются в удалённой работе. 

  • Экстраверсия — характеризует степень общительности и общего расположения человека
  • Невротизм — склонность к беспокойству, тревожности и негативным эмоциям, подверженность стрессу
  • Уживчивость — умение находить общий язык с другими людьми и понимать их
  • Трудолюбие — мера самоорганизации и дисциплины. 
  • Открытость опыту — степень готовности рисковать и пробовать новые вещи.
как формируется личность

Черты характера могут быть выражены ярко, а могут быть и наоборот. Кроме того, стоит помнить, что характер человека может меняться со временем. Это изменение может быть связано со значительными событиями, будь то хорошие или плохие воспоминания, а также просто по мере взросления. Например, в юности вы были звездой офиса, а теперь ищете удалённую работу без звонков, где вам не придётся общаться с людьми.

Рассматривая вакансии на дому, подработку или удалённую работу в интернете разумно учитывать свои индивидуальные особенности. Чтобы ваш труд приносил удовлетворение и психологическое благополучие.

Но существует и другой подход — если вы действительно преданы определенной профессии, то вы можете воспитать в себе качества, необходимые для достижения цели. Перемены — это естественно и отлично, особенно если вы сами на них влияете.

Выбрать удалённую работу «под себя»

Попробуем разобраться, какая удалённая работа соответствует вашему психотипу:

Экстраверты — те, кто приветлив и мягок, но при этом способен быстро устанавливать контакт и всегда оставаться «бодрым»,— пользуются большим спросом в сфере обслуживания. Этот карьерный путь широк: от официантов до менеджеров по работе с ключевыми клиентами. Учителя, воспитатели, психологи, журналисты, публицисты и секретари — все они требуют экстравертированной личности.

Может показаться, что удалённая работа не подходит экстравертам, но это не всегда так. Вы можете работать в интернете из дома, а недостаток общения восполнять в другом месте: на тусовках, в клубах по интересах, в общении с друзьями. 

Ну а людям с интровертным характером больше подходит удалённая работа с технологиями или символическими системами (текстами и цифрами). Работа бухгалтера, экономиста, разработчика, копирайтера, корректора или аналитика предполагает минимальный контакт с другими людьми и поэтому является идеальной ролью для интроверта. Удалённая работа — выбор интровертов! 

выбрать удалённую работу под себя

Люди, склонные к тревожности и беспокойству часто выбирают профессии, требующие рационального мышления и способности оценивать риски. В такой турбулентной среде они чувствуют себя уверенно, потому что это их привычный психо-эмоциональный паттерн. Им подходит банковская сфера, юриспрюденция, инвестиции и страхование, если мы говорим об удалённой работе. 

Уживчивость может быть отличным качеством, однако есть сферы, где нужны люди, не склонные к сотрудничеству: коллекционеры, инструкторы, сотрудники правоохранительных органов и любые другие роли, требующие силы характера и способности к самоотречению. 

Если же, напротив, вы думаете о себе как о не слишком уживчивом человеке, то удалённая работа будет приятным вариантом для вас: общаться там нужно меньше, ваши реакции никто не видит, вы можете подумать над формулировкой, прежде чем напечатать ответ. Удалённая работа смягчает углы в общении.  

В любой профессии необходимо быть ответственным и самодисциплинированным. Актёр не может позволить себе опоздать на съёмку, музыкант не может отложить выступление или шоу, писатель должен придерживаться графика издательства. Любой фрилансер знает, что соблюдение сроков является обязательным условием для получения оплаты. А для удалённой работы способность организовать рабочий день критично важна.

дисциплина

Открытость новому и готовность рисковать не всегда важны для удалённой работы. На некоторых позициях вам не нужно принимать решений, нет необходимости внедрять новые технологии. Вы просто методично делаете то же самое, что вчера и  получаете за это деньги. Это ок, легкая удалённая работа для консерваторов. Но если вы хотите, например, стать предпринимателем или занять руководящую должность в крупной компании, то вам придётся брать на себя ответственность и риски, быть готовым к решительным переменам.

А что делать, если ваш характер «не подходит» для работы мечты?

Если вас привлекает какая-то профессиональная сфера, но вы осознаёте, что она не соответствует вашему психотипу, не закрывайте для себя этот путь. Присмотритесь к этой специальности, читайте профессиональные блоги и присоединяйтесь к профессиональным дискуссионным форумам. Как правило, они открыто и честно рассказывают о внутренних проблемах и трудностях. Если вас это не пугает, а наоборот будоражит и привлекает, рискните попробовать! Попробуйте найти работу для начинающих в этой сфере, если вас возьмут без опыта и без образования, то вы сможете многому научиться и заодно поймёте подходит ли это вам.

Отличная новость заключается в том, что эта работа будет способствовать развитию у вас необходимых навыков. Если пунктуальность является обязательным условием, то со временем вы научитесь приходить вовремя. Кроме того, если важны точность и аккуратность, то после нескольких промахов вы будете все перепроверять.

характер для выбора работы мечты

Конечно, придётся приложить усилия, но удалённая работа мечты явно того стоит. Задайте себе такие вопросы:

  • Что привлекает меня в этой сфере?
  • Что может помешать мне добиться успеха в выбранной области?
  • Готов ли я измениться для того, чтобы соответствовать профессии?

Пара слов о профессиональной деформации

Есть ещё один важный аспект офисной или удалённой работы, который важно обсудить. Профессиональная деформация. Порой специальность оказывает такое сильное влияние на жизнь человека, что его мировоззрение меняется.

Простые и понятные всем примеры: учителя демонстрируют авторитарное поведение, часто разговаривая с близкими в командной манере. Бухгалтеры дотошны в вопросах личного бюджета, а военные требуют жёсткой дисциплины и подчинения от своих детей.

Самые частые причины профдеформации ‒ многолетняя работа на одной должности, ответственная или опасная работа, хронический стресс, переработки, профессиональное выгорание. Позаботьтесь о том, чтобы с вами такого не произошло. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout