Как всегда хорошо выглядеть по видеосвязи. Важно для удалённой работы

Удалённая работа — это не съёмочная площадка, где вас подготовят гримёры, а операторы будут ловить комплиментарный ракурс. О качестве картинки во время созвонов вам придётся заботиться самостоятельно. Собрали несколько простых советов, которые помогут вам подготовиться к интервью или собеседованию по видео, а также выведут на другой уровень ваши ежедневные онлайн-конференции с коллегами.

1. Стабильное интернет-соединение

Для удалённой работы хороший интернет — необходимость. Надёжная связь является ключевым элементом успешных видеовстреч. Даже с использованием профессиональной камеры и качественного освещения, невозможно достичь хорошего качества изображения, если ваш интернет-провайдер подводит.

Если видео постоянно прерывается, замирает, мерцает или прыгает, это портит впечатление от вашего выступления и усложняет удалённую работу для всей команды. Если при работе на компьютере у вас возникают периодические проблемы со связью, рекомендуется установить резервное соединение. Перед видеовстречей отключите автоматическое обновление на всех ваших устройствах и закройте программы с всплывающими уведомлениями.

2. Камера на уровне глаз

Старайтесь, чтобы объектив располагался на уровне ваших глаз. Это наиболее привычное положение для собеседника, идеально подходящее для видеовстреч. Избегайте установки камеры снизу или сбоку, так как это может создать впечатление, что вы выглядите больше, чем на самом деле. Такие ракурсы хороши для драматической фотографии, а не удалённой работы. Также не рекомендуется использовать высокий ракурс, так как это может исказить пропорции вашего тела.

Для удалённой работы вы можете использовать веб-камеру. Это самый простой вариант, который требует только однократной установки и настройки. Кроме того, вам не нужно беспокоиться о заряде батареи, так как у веб-камеры его нет. Некоторые рекомендованные модели включают Insta360 Link, которая обеспечивает отличное качество изображения и имеет функцию слежения за объектом, вращения, увеличения и уменьшения масштаба. Но для простой удалённой работы это излишество.

Еще один вариант — использовать внешние камеры. Они обеспечивают профессиональное качество изображения благодаря большой матрице и качественной оптике. Однако следует иметь в виду, что для передачи видео на компьютер, возможно, потребуется отдельная карта видеозахвата.

Третий вариант — использовать телефон. Изображение будет лучше, чем с встроенной в ноутбук камеры. Для этого необходимо скачать специальное приложение и подключить телефон к компьютеру. Это интересный вариант, не требующий дополнительного оборудования, и обеспечивающий лучшее качество изображения. Если у вас есть экосистема macOS, то вам не потребуется скачивать приложение, так как подключение будет осуществлено автоматически, если устройства находятся в одной сети.

Некоторые из программ, которые можно установить:

  • iVCam Webcam;
  • Camo — webcam для Mac и PC;
  • Iriun Webcam для PC и Mac;
  • Elgato EpocCam Webcamera

3. Выставите свет

Правило, которое не раз выручит вас в удалённой работе: лицо говорящего должно быть самым ярким объектом в кадре.

Идеально, если у вас есть возможность использовать несколько источников освещения. Например, настольную лампу и светильник под потолком. Комбинация этих двух источников позволяет создать более естественное освещение. Нежелательно, чтобы свет падал только на одну половину лица, в то время как другая оставалась в тени. Важно, чтобы лампа не создавала ослепляющий эффект, и вам не приходилось прищуриваться.

Не рекомендуется использовать кольцевые лампы, так как они создают плоское изображение и больше подходят для визажистов, а не для видеовстреч.

Если у вас нет специального оборудования, вы можете воспользоваться естественным освещением. Для этого подготовьте рабочее пространство возле большого окна. Позвольте свету проникать через тюль, чтобы создать мягкое боковое освещение. Но не садитесь спиной к окну, вас не будет видно.

4. Ничего лишнего в кадре

Убедитесь, что ваши коллеги по удалённой работе не увидят ничего лишнего на заднем плане. Разместите свое рабочее место таким образом, чтобы лишние детали или яркие источники света не попадали в кадр. Настройте для удалённой работы постоянное место с зоной для созвонов. Вы можете использовать обычную стену или книжную полку, чтобы создать нужную атмосферу и удобство для разговоров.

5. Правильная одежда

Для удалённой работы без звонков подойдёт и растянутая футболка, но если вы периодически созваниваетесь с коллегами, то спокойный деловой стиль будет способствовать конструктивному настроению. Впрочем, принимайте во внимание стиль вашей компании. Если все ваши коллеги носят худи, будет несколько странно, если вы один окажетесь во фраке.

Если ваша удалённая работа связана с видеосозвонами, избегайте одежды с принтами. Принты, такие как мелкие рисунки, клетка или полоски, могут вызывать размытие на видео, а глянцевые материалы могут отражать свет. Также следует избегать обтягивающей одежды телесных оттенков, которая может создавать впечатление голой кожи. Поэтому рекомендуется предпочитать однотонные рубашки, пиджаки и строгие блузы.

Палитра одежды должна отличаться от цвета фона. В противном случае, говорящий будет сливаться с интерьером, и в кадре останется только его лицо.

6. Пудра для удалённой работы

Казалось бы, зачем для удалённой работы может понадобиться пудра? Но если вдруг, вы просматривая запись вашего выступления на онлайн-конференции огорчились тому, как в кадре блестит лицо, держите под рукой компактную косметическую пудру и наносите немного перед тем, как выйти в эфир.

7. Зрительный контакт 

Когда вы общаетесь с удаленными участниками, не забывайте о визуальном контакте. Независимо от того, проводите ли вы презентацию или читаете с экрана, всегда обращайте внимание на камеру.

Во время видеолекции или обычной планерки, когда вы долго рассказываете что-то, рекомендуется периодически поднимать глаза и смотреть прямо в камеру. Это делает не так много людей, но это имеет важное значение. Это помогает поддерживать контакт с собеседниками. Люди без опыта удалённой работы об этом не знают. 

8. Подготовка к выступлению

Для успешного выступления рекомендуется заранее подготовиться, разработав план и проработав текст. Также стоит предвидеть возможные вопросы от других участников и подготовить ответы на них. В этом смысле удалённая работа ничем не отличается от офисной. 

9. Текст на мониторе

Когда для удалённой работы используются два монитора, часто сервис видеосвязи открывают на одном экране, а текст доклада — на другом. В таком случае, спикер будет смотреть мимо камеры. А если текст открыт на телефоне, то вы будете смотреть вниз, и у вас будет виноватый и робкий вид. 

 Если вам необходимо читать материал, рекомендуется вывести текст на тот же монитор или поставить ноутбук с докладом перед собой. Помните про зрительный контакт.

10. Звук

Дайте отгадаю, у вас нет ассистента по звуку? Конечно, для удалённой работы от вас не требуется студийного качества, но будет здорово, если ваш голос будет звучать чисто и без помех. 

Для получения качественного звука рекомендуется использовать внешний проводной микрофон. Вот несколько бюджетных моделей, которые подойдут для удалённой работы: AKG P120, Fifine A8, Fifine AM8

Также обычные гарнитуры сейчас вполне отвечают стандартам качества и подходят для удалённой работы. 

Это были наши 10 советов, чтобы вы всегда выглядели превосходно на онлайн-созвонах. Ну а если всё перечисленное слишком утомительно, то можно найти удалённую работу без звонков

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout