Как выжить, если у тебя удалённая работа и маленькие дети

Многие современные родители работают из дома. Этому нас научила пандемия и карантины. Работодатели предлагают всё больше вакансий на дому, а специалисты охотно становятся удалёнными сотрудниками. 

Для кого-то такой график работы основной, а для кого-то — временная мера, например, пока ребенок совсем маленький. В любом случае это непросто, ведь родители должны выполнять ещё миллион дел: покормить, переодеть, поиграть, искупать, погулять и т.д. А если малыши болеют, они требуют к себе повышенного внимания и могут попросту не слезать с рук.

Каждая работающая мама проходит через этот период, когда она учится совмещать работу и личную семейную жизнь. И если поймать этот work-life balance не удаётся, то или будут страдать рабочие задачи, или мама не будет находить время на себя, чтобы отдохнуть и перезагрузиться. В этой статье мы собрали советы, которые помогут организовать удаленную работу, полноценно совмещая её с материнством.

Разделить время на рабочее и личное

Составьте себе чёткий график и дайте понять всем домашним, что ваши рабочие часы неприкосновенны. Конечно, ваше расписание будет полностью зависеть от суточных ритмов ребёнка, а потому у него тоже должен быть чёткий график. У детей постарше большую часть времени занимают кружки и секции, а для совсем маленьких важно выработать режим дня.

Провести границы

Многие женщины сталкиваются с тем, что близкие не принимают их удалённую работу всерьёз. Считают, что женщина может прерваться посреди рабочего дня. Отвлекают по мелочам. Ожидают, что помимо рабочих задач будет переделана ещё вся домашняя работа, потому что «ну ты ведь дома сидишь». Здесь очень важно чётко провести границы и сразу объяснить всем, что ваша работа такая же важная и настоящая, даже если не привязана к офису.        

Организовать рабочее место

Постарайтесь организовать максимально комфортное рабочее место. Прекрасно, если есть отдельная комната с дверью. Если дома шумно, можно использовать наушники или беруши. Если во время работы вам нужна идеальная тишина (например, ваша удалённая работа связана со звонками или нужно провести совещание), то планируйте главные дела на время дневного сна ребёнка.

Выбрать свободный график

Рассматривая вакансии на дому, отдайте предпочтение тем вариантам удалённой работы, где вы можете выстроить свободный график. Например, вам нужно выполнить какой-то объём работы к конкретному сроку, но не принципиально как вы распределите нагрузку в течение дня. Это позволит вам гибко варьировать, допустим встать на час раньше или поработать ночью, если это требуется. Но старайтесь высыпаться, это очень важно! 

Попросить о помощи 

Просить о помощи и принимать её с благодарностью — вот, что поможет вам организовать свою лёгкую удалённую работу. Это не стыдно. Это не значит, что вы не справляетесь. Пусть бабушка посидит с внучатами, пока вы работаете над отчётом. Или папа развезёт всех по кружкам, пока вы созвонитесь с коллегами. Не взваливайте всё на себя, позвольте другим участвовать!

Найти свой источник силы

Ищите свои источники энергии и уделяйте им хотя бы полчаса в день! Найдите то, что станет опорой и поможет вам не перегореть: йога, прогулки по парку или у воды, горячая ванна, чтение книг и т.д. Это время должно быть безраздельно вашим, и желательно без компьютеров и гаджетов.


Нам не хотелось бы, чтобы у вас сложилось впечатление, что жизнь мамы, работающей онлайн — сплошная череда сложностей и компромиссов. Удалённая работа для женщин имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • вы много времени проводите с детьми;
  • обретаете возможность самореализоваться и не чувствовать себя при этом «плохим родителем»;
  • не пропустите важные события в жизни ребёнка (первые шаги, первое слово);
  • можно не брать больничный, если ребёнок заболел. Вы спокойно можете работать с ноутбуком, сидя у его кроватки;
  • привьёте ребенку самостоятельность, он научится занимать себя сам;
  • научитесь договариваться с близкими и искать компромиссы. 

В каждой работе есть свои сложности. Но, мы ни разу не слышали, чтобы кто-то мечтал попрощаться с удалённой работой ради офиса! Готовя эту статью, мы поговорили с несколькими мамочками, которые уже несколько лет работают удалённо. Их советы будут полезны другим женщинам, отдавшим предпочтение работе в интернете.  

Даша, работает удалённо 5 лет, дочке 7 лет 

Справляюсь отлично! Я начала работать, когда Соне ещё и двух лет не было. Работа на компьютере не задалась, так как сразу начиналось: «На ручки, мама, поиграй». Выручал ноутбук. Хорошо, что моя удалённая работа без звонков, операторам в этом плане, наверное, сложнее. Иногда Соня спала на мне, а я одной рукой печатала. Всякие ситуации бывали. Пока ваш ребёнок маленький, я бы настоятельно рекомендовала работать с ноутбука — его можно взять с собой, когда укладываешь малыша, и с ним ты более мобильна. А SMM-специалистам и копирайтерам, думаю, намного проще, можно вообще работать с телефона.

Преимущество удалённой работы оценила, когда с началом детсадовской жизни ребёнок стал часто болеть. Мне не нужно было отпрашиваться и брать больничный, соответственно, я не теряла доход. 

В первое время надо быть готовым к запаре, но потом быстро привыкаешь!  Чтобы отвлечь дочку, давала ей игрушки, мультики включала, разговаривала с ней во время работы. Сейчас проще, она уже большая, сама может и поесть взять и развлечь себя, но внимание всё равно требует. 

Ну и самое главное, стоит понимать, что удалённая работа — это настоящая занятость, такая же как в офисе. Нужно полностью быть вовлечённой в процесс. Многие стереотипно думают, что у тех, кто работает дома есть куча куча времени, чтобы переделать все домашние дела, периодически отвлекаясь на работу. Но это не так. Нужно сразу настраиваться, что придётся поменять свой привычный распорядок дня. Сначала будет сложно, но потом все под него подстроятся, и ребенок в том числе!

Лена, работает удалённо 3,5 года. Двое детей, 7 лет и 4 года

Что по моему мнению, важно:

1. Режим дня. Выстроить его сложно, но попытаться стоит. Я обычно вечером составляю список, что нужно сделать до начала смены, а что можно во время работы (например, покормить кота, полить цветы, запустить машинку. И двухминутный перерыв для глаз, и полезное дело. Но стараюсь все-таки успевать сделать все дела до начала рабочего дня. 

2. Просить помощь. Мне было очень сложно первое время просить о помощи даже самых близких: папу, маму, мужа. Мне казалось, это означает, что я не справляюсь. Но в большинстве случаев это единственный выход. Пока дочка была совсем маленькой и спала на улице, с ней гуляли папа или муж, а у меня было несколько спокойных рабочих часов. Сейчас мама помогает отводить детей на кружки, когда я работаю.

3. Принять факт, что идеала не достичь. Это тоже было непросто. Когда работаешь, нет времени даже отойти и что-то элементарное сделать по дому: просто прибрать раскиданные игрушки. Первое время я пыталась всё успевать, но оно так не работает! Это прямой путь к нервному перенапряжению. Поэтому нужно определять приоритетность задач. Сейчас рабочие часы, и ты работаешь. А когда появилась пауза в задачах, делаешь домашние дела. Как вариант: просить помощи у детей. Старший в первом классе учится, он уже вполне справляется с пылесосом, может убрать игрушки и вымыть посуду. 

Катя, работает удалённо 5,5 лет. Двое детей, 6 и 5 лет

Я начала работать, когда старшей дочери был 1 год и 2 месяца, а сыну почти 3 месяца. И если младший только ел и спал практически всё время, то для Алисы нужно было как-то организовывать досуг. Я застилала пол на кухне всеми пледами и одеялами и отпускала дочь на просторы. На полу были игрушки, погремушки, книжки, бутылочка с соком и так далее. Потом младший подрос, и они уже вдвоём там тусили. Время шло, менялись правила совместного пребывания дома в мои рабочие смены. Для себя уяснила несколько основных принципов, которые, ни при каких условиях, нарушать нельзя, иначе, будет ор, плач и неадекватная мама:

1. Ребенок должен быть сыт, одет и увлечён. Ребёнок, который бегает без дела по квартире с «гнездом» на голове, в одних трусах и с куском хлеба во рту, точно не даст работать.

2. Готовимся заранее. Не стоит заниматься домашними делами в рабочее время (даже если очень хочется). Логика: «я ж всё равно дома, заодно и суп сварю» не пройдёт. Такое поведение обречено на провал. Суп убежит, работа будет сделана некачественно, а ребёнок вообще не поймёт, что происходит. Поэтому все делаем перед или после смены: готовим, гладим, стираем.

3. Обязательно гуляем с детьми в обеденный перерыв. Хотя бы пол часика. Ребенок, которой погулял, хорошо ест, крепче и дольше спит.

4. Разделяй и властвуй. У меня двое детей, совместная игра у них не всегда получается, всё заканчивается криком и плачем. Поэтому нужно дать каждому по занятию. Я обычно кому-то включаю мультик, а кому-то даю телефон ненадолго. Пусть каждый успокоится и поскучает, тогда будут играть вместе. 

Алина, работает удалённо 2 года, дочери 4 года

Краткая инструкция по работе для начинающих фрилансеров. С совсем маленькими детьми я бы не советовала идти на удалённую работу. Пусть ребёнок походит в садик хотя бы пару месяцев, чтобы вы могли оценить, как часто он будет болеть в период адаптации, и сложно ли будет это совместить с работой

И я бы не советовала идти работать в интернете на такие сложные профессии как дизайнер или разработчик, особенно без опыта и без образования в этой сфере. Если совсем не терпится или финансовое положение давит, то на первое время можно рассмотреть вариант подработки. Например, менеджером по закупке рекламы, помощником или ассистентом блогера или бизнесмена. Такая работа занимает всего 2-4 часа в день.

Первый год работы мне дался очень тяжело, если честно. Дочка болела каждый месяц, а когда была дома, то хотела, чтобы я целыми днями с ней играла. Но со временем она поняла, что мама работает, и истерики прекратились. Конечно, все детки разные, кто-то может спокойно играть, пока мама занята, а кто-то играть может только с мамой. Поэтому перед тем как выходить на удалённую работу, нужно оценить, как ты будешь справляться.

инструкция по фрилансу маме с ребенком

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог Kadrout