Чек-лист: оцени эффективность своей удалённой работы

Маша заваливает всех идеями на планёрках. Георгий бесстрашно берётся за любую задачу. А Сергей не только справляется со своей удалённой работой, но и тайком шабашит на подработках. Как считаете, кто из этих ребят действительно продуктивен? А как персонально у вас обстоят дела с с эффективностью? Проверим с помощью нашего чек-листа.

Персонал компании играет важную роль, поэтому на собеседовании HR-ассистенты попытаются выяснить, соответствуете ли вы ценностям компании и её стилю работы. Несмотря на то, что опыт и навыки являются важными критериями, также важны личная продуктивность и стиль удалённой работы.

Однако не всегда возможно объективно оценить свою эффективность в удалённой работе. Одни склонны недооценивать свои способности, другие — переоценивать их. В данном материале рассказывается, какие качества ценят работодатели в удалённых сотрудниках и как оценить личную эффективность.

Вакансии на дому требуют разных навыков, и работники, наиболее полезные для бизнеса могут обладать разным характером и темпераментом. Но есть кое-что, что всех их объединяет. 

  1. Критикуешь ‒ предлагай

Умение обнаруживать слабые места в проекте — это отлично, но недостаточно. Важно не только определить проблему, но и найти решение. Все идеи имеют свои недостатки. Квалифицированный сотрудник понимает, что его задача не ограничивается критикой предложения, а заключается в его улучшении.

  1. Предлагаешь ‒ делай

Большинство «креативщиков» могут предложить классную идею, но не способны её реализовать. Это не проблема для больших компаний, где удалённая работа построена так, что генерируют задачи одни люди, а выполняют — другие. Но для небольшого бизнеса такой человек бесполезен. Когда выясняется, что ради идеи нужно выполнить много рутинной и скучной работы, автор идеи сливается. Не надо так.

  1. Приходи не с проблемой, а с решением

Дано: Сёма и Лёва столкнулись с одинаковой проблемой. Сёма немедленно пошёл к руководителю, чтобы спросить, как он должен поступить. А Лёва потратил обеденный перерыв на исследование темы, посоветовался с коллегами, просмотрел аналитику и пришёл к начальству с пятью готовыми вариантами решения задачи.

Вопрос: Кто из них получит премию в конце года?

  1. Делай сам

Эффективный удалённый сотрудник следует основному правилу: если можешь решить проблему самостоятельно, нужно это сделать. Однако важно правильно оценить свои возможности и предвидеть возможные последствия. Если есть сомнения, лучше обратиться к руководителю за консультацией, но вопрос нужно задавать не «что мне делать?», а «как мне лучше это сделать?»

Для удалённой работы нужны самостоятельные люди, которые не боятся брать ответственность. Можно выделить пять типов сотрудников по степени их эффективности. Давайте проверим, к какому относитесь вы.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ 

Удалённый работник, который действует по принципу «меньше можно, больше нельзя». Такой сотрудник ‒ заноза в заду руководителя. Зависает в интернете, когда его не контролирует, постоянно срывает сроки и подводит коллег. Ему приходится напоминать об его задачах и обязанностях. Злоупотребляет свободой удалённой работы, поэтому вы часто не можете до него дозвониться, а когда он всё же берёт трубку, то звучит сонным.

Кроме того, он не связывает результат своей работы с приложенными усилиями и не берёт на себя ответственность за неудачи, обвиняя в них начальника, коллег, клиентов, судьбу и всё вокруг, кроме себя. В такой ситуации удержаться на одном месте сложно, поэтому он часто меняет удалённую работу.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ

Этот работник выполняет только порученную ему удалённую работу. Хоть и не проявляет инициативы, однако работает ответственно и старается выполнять задачи в срок и качественно, докладывая о результатах и проблемах. Он не ищет альтернативных способов выполнения задачи и с трудом адаптируется к изменениям, предпочитая использовать привычные алгоритмы.

В целом, это надежный работник для удаленной работы, однако не является «звездой», которая может привнести новые идеи и методы в работу команды.

ИНИЦИАТИВНЫЙ

Такой удалённый сотрудник всегда ищет способ решить задачу по-другому или более эффективно.  Он легко генерирует идеи, но не занимается их реализацией, считая, что лично у него нет необходимых ресурсов и времени. Ему подходит лёгкая удалённая работа без звонков, где будут ценить его креативность, но не ждать исполнительности. 

Готов к использованию новых методов в удалённой работе, к повышению квалификации и к выполнению новых задач, но ему не хватает решительности и энергичности для достижения наилучших результатов.

Ответственный работник, на которого можно положиться, но он ставит в приоритет свою семью или хобби, а не работу. Таких людей часто называют «творческими» и многого от них не ждут. 

ЭФФЕКТИВНЫЙ

Работник, способный на инициативу и самостоятельность, не только предлагает новые идеи, но и внедряет их в своей удалённой работе. Он находит решения и предлагает свои методы руководству, также самостоятельно анализирует эффективность. Он всегда в курсе последних тенденций в своей сфере деятельности и готов поделиться полезной информацией.

Удаленная работа также не становится препятствием для такого сотрудника. Этих работников очень ценят за полезность, эффективность и ответственность в работе, они часто занимают руководящие должности.

ЗВЁЗДНЫЙ

Таких сотрудников единицы на всю отрасль и компании повезло, у если у них работает подлинная звезда. Их очень ценят за свою высокую производительность и инициативность. Они проявляют свой талант, чтобы выполнять задачи наиболее эффективно и быстро. Кроме того, они способны решать проблемы самостоятельно и внедрять свои идеи.

Такие сотрудники могут быть особенно ценными в условиях удаленной работы, где требуется больше самодисциплины и ответственности. «Звезды» не ищут лёгкую удалённую работу, они способны быть драйверами инноваций и улучшений, помогая компании продвигаться вперед. Кроме того, благодаря своим способностям, они часто продвигаются по карьерной лестнице и становятся лидерами в своей области.

Чек-лист: «Насколько эффективна твоя удалённая работа»

Мы добрались до самого главного! Ответьте на 11 вопросов честно. Если каждое утверждение верно в вашем случае, то, наши поздравления, вы — звезда! А если так вышло, что больше чем половина ваших ответов «Нет», то стоит подумать о повышении эффективности своей удалённой работы. 

  1. Я самостоятельный работник. Мне не нужно напоминать о моих обязанностях и задачах;
  2. Дедлайн — святое. Буду работать сверхурочно, откажусь от выходного, но не завалю сроки;
  3. Регулярно осведомляю руководителя о результатах своей удалённой работы;
  4. Самостоятельно нахожу пути решения проблем;
  5. Анализирую несколько вариантов решения проблемы, чтобы выбрать самый эффективный;
  6. Ориентирован на достижение результатов и готов искать нестандартные решения
  7. Я достаточно самодисциплинирован и организован, так что удалённая работа не представляет для меня трудности;
  8. Постоянно отслеживаю новости в профессиональных сообществах и перенимаю опыт коллег
  9. Пристально изучаю ошибки, чтобы не допустить повторения в будущем
  10.  Гибко и эффективно использую возможности современных технологий в своей удалённой работе.
  11. У меня есть искренние и коплиментарные рекомендации от бывших работодателей

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout