Корпоративная культура в удалённой работе. Существует ли она и зачем нужна? Часть 1

Основа для успеха любого проекта — крепкая и слаженная команда, которая осознаёт цель и важность своих действий. В таком коллективе человек выполняет свою удалённую работу не для того, чтобы денег заработать, а ещё и что-то изменить что-то в мире, создать классный продукт или как-то повлиять на существующий. И часто этим компасом является корпоративная культура. В случае удалённой работы она так же важна, поэтому мы говорим о ней в нашем блоге.

Сегодня это сложно представить, но само понятие о корпоративной культуре зародилось 19 века в военной среде. Ещё когда в помине не было никакой удалённой работы, немецкий фельдмаршал Мольтке определил так взаимоотношения офицеров, которые следовали уставу, имели свой стиль решения конфликтов и придерживались основных ценностей, таких как честь и дружба. Аналогично, можно упомянуть средневековые гильдии, в которых проявления духа коммьюнити выражались в общности цветов, символов и атрибутов, по которым члены гильдии могли отличить своих коллег от чужих.

Задолго до удалённой работы

Словом, это понятие описывает нормы и правила поведения сотрудников в различных ситуациях, а также ценности и общее направление команды. В 1973 году антрополог Клиффорд Гирц сформулировал основные положения теории корпоративной культуры для компаний.

  1. Цели и задачи компании, что определяют общее направление деятельности и ориентируют сотрудников на достижение конкретных результатов.
  2. Ценности и традиции, формирующиеся в процессе работы компании и являющиеся важными ориентирами.
  3. Установленный стиль лидерства. Это влияет на формирование атмосферы в коллективе и определяет способы руководства и мотивации команды.
  4. Возможные варианты решения конфликтов. Они могут возникнуть внутри коллектива или в отношениях с клиентами и партнерами.
  5. Нормы поведения внутри коллектива, помогающие сохранять дружественную и конструктивную атмосферу.
  6. Корпоративный стиль может проявляться в общих ценностях, стиле общения, оформлении рабочих пространств и т.д.

Понимание структуры, по которой строится корпоративная культура, позволит более полно прописать перечень правил, норм и ценностей, которыми будет руководствоваться команда в своей удалённой работе.

Три уровня корпоративной культуры

Если вам придёт в голову понаблюдать за удалённой работы какой-то компании и посмотреть, как они взаимодействуют, то вскоре вы сможете выделить несколько пластов в их общности:

⭐ Артефакты

Первый, самый эффектный и самый простой уровень корпоративной культуры — материальный. Всё то, что можно увидеть, услышать, потрогать. Фирменные бланки, униформа, футболки с логотипом, единый дизайн сайта и социальных сетей, мерч и многое другое. Визуально он самый заметный и броский и позволяет компании выделиться на рынке и отличиться от конкурентов.

⭐ Ценности

Второй уровень корпоративной культуры связан с ценностями, в которые верят все члены команды и руководители. Зачем мы делаем свою удалённую работу? Какими принципами мы руководствуемся при этом? Определение основных ценностей удалённой работы несложно, но является крайне важным для команды, чтобы все двигались в одном направлении и лучше понимали друг друга.

⭐ Представления

Третий уровень — самый неуловимый, связан с базовыми представлениями. Это что-то объединяющее всех от топ-менеджера до последнего ассистента. Поведенческие паттерны, мировоззрение, жизненный опыт… Хороший HR-менеджер, чтобы нанять сотрудника на удалённую работу, ещё на собеседовании считывает эти вайбы как «наш человек!»

Задача со звездочкой: какие представления и мировоззренческие паттерны объединяют команду, где практикуется удалённая работа?

Зачем это надо при удалённой работе?

Казалось бы, если у тебя удалённая работа, тебе не нужно непосредственно пересекаться с работодателем и носить фирменную одежду, то можно и не париться. Какие вообще функции несёт корпоративная культура конкретно в случае удалённой работы?

Мотивационная функция основана на ценностях. Это ответ на вопрос: «Почему мы все делаем свою удалённую работу. Зачем создан этот бизнес и с каким посылом?»

Имиджевая функция связана с восприятием компании ее партнерами, клиентами и конкурентами. Она позволяет компании выделиться на рынке и стать узнаваемой.

Идентификационная функция заключается в том, что все сотрудники чувствовали себя частью единого целого, работали слаженно и эффективно, даже если удалённая работа не позволяет им взаимодействовать напрямую.

Организационная функция помогает систематизировать работу разных отделов и коммуникацию между ними, что улучшает производительность и качество работы.

Вовлекающая функция предполагает участие всех сотрудников в жизни и развитии компании или проекта, насколько это позволяет формат удалённой работы. 

Адаптивная функция призвана делать комфортным старт в удалённой работе для начинающих сотрудников

Управленческая функция связана со стилем лидерства и поведением руководителей, формулирует внутренние нормы и правила удалённой работы с командой, что улучшает управленческие процессы в компании.

Чем чревато отсутствие корпоративной культуры? 

Полного отсутствия не бывает. Какая-никакая, а она всё равно сложится. Но если работодатель не заботится об этом или посылает противоречивые сообщения, то это может напрямую отразиться на удалённой работе. 

  1. Низкая мотивация сотрудников. Если человек не чувствуют, что его удалённая работа имеет ценность, он будет меланхолично отсиживать часы.
  2. Неэффективная удалённая работа в команде. 
  3. Негативная репутация бизнеса. Если у вас нет ценностей бережного и заботливого отношения к своим клиентам и партнёрам, то вы можете заработать себе дурную славу. 
  4. Неэффективное управление. Для удалённой работы это особенно критично. 
  5. И даже потеря конкурентоспособности 

Надеемся, что мы достаточно вас впечатлили, и в следующей статье мы расскажем, как выстроить корпоративную культуру в удалённой команде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout