Корпоративные развлечения для тех, у кого удалённая работа

корпоративные развлечения

Тенденцией последних лет стало появление удалённых команд, разбросанных по всему миру. Становится все более распространенным явлением, когда в компаниях работают сотрудники, физически находящиеся в разных частях света. 

Удалённая работа даёт ряд неоспоримых преимуществ — возможность найма высококлассных специалистов независимо от их местонахождения и значительная экономия средств за счёт низких расходов. Однако одна из проблем, с которой сталкиваются организации, когда речь идет об удалённой работе в команде, — это поддержание чувства товарищества и связи между людьми.

Как правило, удалённая работа не предполагает живого общения с коллегами, что может порождать ощущение изоляции или разобщённости между членами команды. В долгосрочной перспективе это может негативно сказаться на моральном духе и производительности, а также демотивировать сотрудников. Проведение корпоративных развлекательных мероприятий решает эту проблему. 

корпоративные развлекательные мероприятия

Такие мероприятия становятся «ледоколам», создавая атмосферу, где все чувствуют себя более сплоченными и заряженными энергией совместного действа. Прелесть корпоративных развлечений для удаленных команд заключается в том, что они не обязательно должны быть дорогими или сложными — существует множество недорогих вариантов, таких как виртуальные игры и викторины, которые в случае удалённой работы можно легко проводить с помощью средств видеоконференций, таких как zoom или google hangouts.

Благодаря многолетнему опыту удалённой работы, в нашей компании умеют организовывать корпоративные мероприятия в онлайн-формате. Надеемся, наш опыт будет полезен. 

Покерные турниры

Мы регулярно играем в покер через zoom или skype. Это отличный повод собрать вместе людей на удалённой работе и устроить веселое соревнование! Планируем заранее, чтобы все знали, когда состоится турнир и сколько он продлится. Победитель получает небольшое денежное вознаграждение, что делает происходящее еще азартнее. Мы отдаём предпочтение техасскому холдему на сайте https://www.pokernow.club, там можно создавать командные турниры. Самые крутое, что не нужно уметь играть профессионально, в программе все автоматизировано, и разберётся даже тот, кто сел играть впервые.

Игорь, разработчик: «Покер с коллегами — отличный способ сплотиться и повеселиться на удалённой работе. Я думаю, это отличная идея для сближения нашей команды! Я не пропустил ни одного турнира, ни разу не выиграл, но каждый раз получал удовольствие от неформального общения с ребятами».

Книжный клуб

Чтобы поощрять чтение и саморазвитие, да и просто хорошо проводить время в компании других книголюбов, мы организовали корпоративный книжный клуб. Выбираем книжку из категории «нон-фикшн» и читаем её параллельно. Примерно раз в месяц собираемся вместе на час или два, чтобы обсудить прочитанное и поделиться мыслями. Это очень помогает сблизить людей при удалённой работе, потому что, хотя мы физически не находимся рядом, это занятие позволяет нам лучше узнать друг друга через литературу.

книжный клуб

Ольга, бухгалтер: «Если честно, в моём окружении нет больших любителей книг, но удалённая работа подарила мне книжный клуб и компанию единомышленников. Здорово, когда есть возможность обсудить книгу, которую читаешь. На созвонах клуба мы дискутируем, объясняем друг другу сложные моменты из книжки, спорим, делимся впечатлениями, приводим примеры… Каждый раз после такого общения я наполнена эмоционально и интеллектуально». 

Интеллектуальные викторины

В своей удалённой работе мы не пренебрегаем возможностью устроить дружеское соревнование и одновременно проверить свои знания. В этом нам помогает сайт MozgoParty. Это интеллектуальная викторина, которая состоит из 4 туров по 7 вопросов: текстовый, с картинками, музыкальный и блиц. Не нужно быть особенно умным или начитанным, чтобы играть в Мозгопати, а вот логика и быстрое мышление очень пригодится. Динамичный квиз держит в напряжении всю игровую сессию, а разные по форме и тематике вопросы позволяют проявить активность каждому участнику. 

Совет бывалых: если в команде больше 6 человек, то сложно слышать всех. В этом случае лучше разделиться на несколько групп и устроить соревнование между командами.

Олег, аналитик: «Я присоединился к команде недавно и был удивлен, узнав, что мои новые коллеги играют в квизы вместе. В реальной жизни ты с коллегами в пятницу заваливаешься в бар, а в случае удалённой работы — решаешь головоломки. Мне понравилось! Мы много смеялись, я даже смог ответить правильно на пару вопросов. И мне, наконец-то!, пригодилось моё знание фильмографии Уилла Смита». 

Групповые игры онлайн

Удалённая работа не обязательно должна быть скучной. Чтобы внести разнообразие в нашу линейку корпоративных развлечений, мы периодически играем в простенькие онлайн-игры. Наши любимые: Among us и CodeNames.

Если вы вдруг не слышали про легендарную многопользовательскую игру Among us, то сообщим, что это яркая и весёлая социалка, напоминающая мафию.

групповые игры онлайн

CodeNames — адаптированная под онлайн версия настольной игры «Кодовые имена». Игра на ассоциации, творческое мышление и командное взаимодействие. 

Эти игры предполагают как общение, так и сотрудничество, что помогает укрепить доверие между коллегами, даже если у нас удалённая работа и мы не находимся в одном физическом пространстве.

Сергей, разработчик: « Удалённая работа не обязательно должна сделать из вас отшельника. Онлайн-игры с коллегами — отличный способ сплотиться: вы как будто находитесь в одной комнате, но при этом вам не нужно выходить из дома! Кто сказал, что виртуальная реальность не может быть веселой? Кто сказал, что удалённая работа не подходит экстравертам?».

Корпоративные развлечения важны для команды, потому что они помогают поддерживать моральный дух, несмотря на то, что мы не можем видеться лично часто при удалённой работе. Существует множество креативных способов организации таких мероприятий, они не обязательно должны стоить дорого, но в случае удалённой работы точно окупятся, потому что в долгосрочной перспективе помогут обеспечить оптимальную производительность за счет укрепления связей между коллегами на всех уровнях организации.

P.S. Конечно, участие в любых корпоративных активностях исключительно добровольное. Мы не заставляем людей дружить и участвовать в развлечениях. Каждый выбирает себе тот формат мероприятия, который ему приятен и интересен. Ведь наша цель — сделать удалённую работу интереснее и человечнее, а не обложить сотрудников скучными обязательствами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout