Наёмная удалённая работа или собственный бизнес? Сложный выбор

Наёмная удалённая работа или собственный бизнес?

На определённом этапе карьеры большинство из нас оказывается перед выбором — реализовать амбиции и стремления через собственное дело или стать частью чужого предприятия, получив достойно оплачиваемую работу по найму. Оба пути легитимны и имеют свои неочевидные преимущества и недостатки.

Реальный заработок

Спросите любого: «Кто больше зарабатывает, наёмный сотрудник на удалённой работе или владелец бизнеса?» и каждый скажет, что доход предпринимателя больше. Но это не всегда так. А о том, сколько нужно пахать, чтобы под окном появился лимузин, вообще мало кто задумывается. 

Например, молодой человек, получивший высшее образование, но без опыта, может рассчитывать на зарплату от 20000₽ до 40000₽, если устроится в офис в крупном городе, таком как Москва или Санкт-Петербург, или найдёт удалённую работу. Такую сумму обычно получают джуниоры, работающие менеджерами по продажам, операторами, копирайтерами или SMM-ассистентами. Такая лёгкая удалённая работа для начинающих. Разработчики и дизайнеры могут рассчитывать на ставку повыше. Взамен они должен отдаваться работе на компьютере с девяти до шести (или с дополнительными часами в отдельных случаях) и безропотно выполнять поставленные перед ними задачи. Очевидно, что это не самая сложная удалённая работа, которую можно представить. И ответственности никакой. 

Независимому предпринимателю каждый рубль достается гораздо труднее, чем для человека со стабильной зарплатой на удалённой работе. Для того чтобы заработать 40 тысяч рублей чистого дохода в карман, требуется много усилий, изобретательности, трудолюбия и организаторских способностей. Тем не менее, любой предприниматель — будь то владелец автомойки или преподаватель, дающий частные уроки английского языка,— мечтает вывести свой бизнес на новый уровень.

Риски и ответственность

Трудовой кодекс защищает как офисных работников, так и тех, кто предпочёл удалённую работу. Несмотря на тяжелый экономический климат в стране и высокий уровень безработицы, наемные работники находятся в гораздо большей безопасности, чем предприниматели. Тем, кто работает на предприятии, предоставляются отпуска, больничные и определенная степень стабильности, несмотря на низкое вознаграждение. Нередко компании скупятся на соцпакеты, но уж своё место сотрудник гарантированно сохранит. Будь то удалённая работа или офисная, уволить человека не так легко. Будучи преданным своей профессии и при определённой удаче сотрудник могут даже подняться до руководящих должностей, которые дают больший доход и власть. Удалённая работа предоставляет все те же возможности. 

Жизнь предпринимателя далека от такой беспечности. Он действует в обстановке полной незащищенности, как будто сидит на бомбе замедленного действия с зажженным взрывателем. Каждый потерянный клиент для него — это огромные финансовые убытки. Взять отгул или заболеть считается непозволительной роскошью, это наносит двойной ущерб. Удалённую работу с гибким графиком он позволить себе не может. Как босс, он не имеет должностной инструкции, описывающей круг его задач — вся ответственность ложится на него. Постоянные переработки и стресс являются неотъемлемой частью его повседневной жизни. Иногда в этой игре под названием «ведение собственного бизнеса» на карту может быть поставлено все его имущество и сбережения. Финансовые риски владельца бизнеса несравнимы с ответственностью наёмного сотрудника. Это вам не беззаботная лёгкая удалённая работа.

риски и ответственность

Статус в обществе

В представлении среднестатистического человека в интернете, образ предпринимателя весьма шикарный: отстранённый и высокомерный вид, черный мерседес, свита из женщин и помощников, пачки долларов, ненавязчивая удалённая работа из гостиничного номера на Бали. Такие черты скорее присущи кинематографичным работникам корпораций, которые были одарены богатством и властью. Но стереотипы трудно изменить, как бы далеки они ни были от реальности.  Общественное мнение о предпринимателях может быть довольно двойственным — хотя их считают сильными и одаренными личностями, достойными восхищения, их часто (справедливо или нет) связывают с криминальным миром, что отличает их от других людей в несколько тревожной манере.

статус в обществе

Наёмный работник идеально вписывается в нынешнее российское общество. Большинство людей воспринимает его на равных. Даже если у вас удалённая работа, вы плюс-минус такой же, как и все остальные. Ежедневный труд с девяти до шести считается социальной нормой для большинства людей, так что у окружающих не будет проблем с самооценкой в вашем обществе. Хотя надо признать, что удалённая работа всё ещё в новинку, и если вы скажете своей бабуле, что вы уволились из городской администрации ради того, чтобы получить удалённую работу в Google, она будет думать, что внучок спустился вниз по карьерной лестнице. 

Перспективы

Наемный работник строит свою карьеру медленно, но верно, ежедневно выстраивая пирамиду собственного успеха. Вне зависимости говорим ли мы об офисной или удалённой работе. Они учатся следовать правилам и воспитывают лояльность, сдерживая свои надежды и воображение. Наемный работник делает выбор в пользу безопасности и стабильности, получая меньшую зарплату, но с большими гарантиями. Для некоторых это решение рационально и обоснованно.

Тот, кто решил вложиться в своё дело, окунается в бизнес, не зная, каким будет результат. Это как если бы вы устроились на удалённую работу, но не знали, заплатят ли вам в конце месяца или, наоборот, выставят счёт. Выбирая сложный путь, он не имеет гарантий успеха, но дает возможность достичь великих свершений. Эта авантюра позволяет проявить творчество и самореализоваться, хотя не все достигают желаемого.

перспективы

Вместо вывода

Почему мы всё это написали в блоге, посвящённом удалённой работе? Нет одного предпочтительного варианта. Если вы не готовы нести риски, это ок. Мониторьте вакансии на дому, найдите себе удалённую работу без звонков, которая раскроет ваши лучшие профессиональные качества. Ищите такую удалённую работу, которая будет давать вам ощущение значимости вашей деятельности, где вы сможете реализовать свой потенциал и развиваться, но при этом уровень стресса будет комфортным для вас. Не нужно думать, что с вами что-то не так, если у вас нет амбиций построить бизнес-империю, а вы довольствуетесь своей в меру комфортной, прибыльной и интересной удалённой работой.

Если же вы, напротив, отчётливо чувствуете, что не можете работать на дядю, вы хотите развивать своё дело, готовы нести риски и вкладываться деньгами и временем, то действуйте! Ну а если вашему бизнесу понадобятся сотрудники на удалённую работу, Kadrout вам поможет!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout