Незаменимые программы для продуктивной удалённой работы

Вакансии на дому сегодня крайне популярны. Работодатели охотно нанимают удалённых сотрудников. Это позволяет без затрат на обустройство рабочих мест и аренду офиса содержать штат работников с трудоустройством по договору. Или в режиме онлайн нанимать специалистов для разовых задач. 

Работа на компьютере доступна для копирайтеров, дизайнеров, операторов, помощников, ассистентов, разработчиков сайтов и приложений, SMM-менеджеров и т.д. Но для продуктивности важны правильные программы. В статье мы рассмотрим основные инструменты, которые делают работу удалённых сотрудников проще и эффективнее.

С чего начать работу в интернете?

Для комфортной удалённой работы, будь то подработка или полноценное трудоустройство, нужны персональный компьютер и гарнитура. Чтобы подстраховаться, хорошо бы иметь ноутбук, тогда если выключат свет, вы сможете засесть в ближайшей кафешке и продолжить работу. 

Параметры оборудования должны отвечать объёму и техническим требованиям задач. Проще говоря, если вы копирайтер, то для удалённой работы вам не нужен самый мощный комп на планете, достаточно, чтобы он тянул текстовые программы и простенький графический редактор для подготовки изображений к публикации. Видеомонтажёру имеет смысл приобрести достаточно мощный компьютер, на котором будут шустро работать специализированные программы и рендериться большие видеофайлы. 

Интернет для работы онлайн лучше подключать проводной, но и мобильный даёт неплохую скорость. Оптимальным решением будет подключение проводного интернета, а в качестве запасного варианта иметь пакет гигабайтов и на мобильном. Это позволит удалённому сотруднику в любой ситуации оставаться на связи: если вдруг отключили интернет или босс написал, когда вы вне дома. 

Какие программы необходимы для работы в интернете?

Удалённая работа доступна не только профессионалам, но и начинающим специалистам без образования и без опыта. Главное – правильно подготовиться и освоить необходимые инструменты. Начать свой профессиональный путь поможет следующий список программ и сервисов для повседневных задач:

1. Облачный диск для совместной работы. Для удобного хранения и передачи файлов при удалённой работе можно использовать диски от Яндекс или Google. Новым пользователям данные IT-гиганты предоставляют 5 и 15 гигабайт бесплатного пространства. При необходимости можно докупить необходимый объём, или схитрить и завести второй аккаунт. 

2. Рабочие чаты, голосовые и видеозвонки. Удалённая работа без звонков не обходится. Skype, Telegram и Zoom позволят оперативно связываться с работодателем в режиме онлайн, проводить интервью и совещания, оперативно решать рабочие вопросы с коллегами. Все эти программы просты в работе и надёжны в использовании.

3. Скриншоты. В офисе вы говорите: «Вася, подойди, посмотри что тут у меня получается», при удалённой работе вы отправите Васе скриншот. Самые удобные программы для скриншотов — это Lightshot, Monosnap, ShareX. Позволяют отправить скриншот файлом или ссылкой, добавлять на них пометки, выделять важную информацию стрелочками и рамками, кадрировать изображение.

4. Планировщики задач. Лёгкая удалённая работа начинается с планирования. Правильно распределить своё рабочее время, не забыть про важную встречу или дедлайн помогут Google Календарь и Todoist. Функционал позволяет также назначать приоритеты для задач, добавлять интеграции, создавать отфильтрованные списки, предоставлять доступ к рабочим онлайн-спискам и т.д.

5. Менеджеры паролей. Потеря доступа к сервисам, файлам и документам на удалённой работе может доставить множество неприятностей. Про утечку данных с рабочих аккаунтов даже упоминать не будем, это катастрофа! Чтобы ничего подобного не произошло пользуйтесь программами LastPass и KeePass, которые надёжно сохранят ваши логины и пароли.

6. Удалённый доступ к компьютеру. Лёгкую удалённую работу онлайн невозможно представить без программ, предоставляющих доступ к компьютеру. Иногда нужно, чтобы коллега присел за ваш монитор, настроил программу или посмотрел, что там не работает. В офисе это просто сделать, а при удалённой работе помогут TeamViewer или AnyDesk

Но будьте осторожны. Если вам звонят и убеждают установить эти программы, то скорее всего кто-то хочет украсть деньги с вашего банковского приложения. Не предоставляйте удалённый доступ к своим устройствам незнакомым людям. 

7. Виртуальные доски. Интересная программка Miro пригодится для удалённой работы в команде. Это виртуальная доска, на которой можно писать, составлять ментальные карты из готовых шаблонов, прикреплять картинки и использовать её как канбан-планшет проекта. Сделает удобными совещания, брейнштормы и другую совместную работу онлайн.

8. Интеллект-карты онлайн. Программа Mindmeister позволяет визуализировать идеи в интеллектуальных картах. Интуитивно понятный редактор предоставляет для совместной удалённой работы гибкие макеты ментальных карт: можно выделять цветом, можно добавлять вложения и комментарии. 

9. Сервисы Google. Про них все знают, но не упомянуть их было бы странно. Американский IT-гигант также предоставляет доступ к таким ресурсам, как Google Таблицы, Google Документы, корпоративной и личной почте, онлайн-формам для создания презентаций. Все эти инструменты незаменимы при удалённой работе и давно заменили привычный Word или Excel. Программы и сервисы, которые мы упомянули, или вовсе бесплатны, или предоставляют бесплатный доступ к основному функционалу. Так что, пользуйтесь на здоровье. Однажды освоив программы из нашего списка, вы уже не сможете представить себе комфортную удалённую работу без них. Вангуем, что в ближайшие годы такого софта и сервисов появится ещё больше, потому что популярность удалённой работы постоянно растёт, как и увеличивается число компаний, желающих нанять работников онлайн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог Kadrout