Проверьте себя – на своем ли вы месте? Пора искать удалённую работу?

Пора искать удалённую работу

Знакома такая поговорка: «Год прошёл – и ладно»? Как-то прожили, чем-то занимались, куда еще податься без образования… Звучит не просто уныло, а пугающе! Настолько пустить свою жизнь на самотек.

Если вы можете сказать так про свой минувший год, то в вашей жизни точно что-то не на своем месте. Уделите пару минут, чтобы честно ответить на следующие десять вопросов о вашей работе и жизни.

Подробно отвечать не нужно, просто поставьте мысленно галочку «да»/«нет» на каждое утверждение из списка ниже. 

1. Вам нравится делать то, в чем заключаются ваши обязанности

Пусть не на 100%. Отметьте «да», если этот показатель выше 80%, даже в самой счастливой рабочей неделе бывают сложности или негативные моменты. Например, когда вы нанимались, вы думали, что у вас будет постоянная удаленная работа на компьютере, а на деле вам приходится еще ходить по кабинетам и учреждениям и выпрашивать утверждения, печати, сметы и справки. Или вы искали удаленную работу, а начальник требует один-два дня в неделю приезжать в офис.

2. Вам комфортна текущая команда

Необязательно это должен быть пресловутый «дружный, отзывчивый коллектив», как пишут в сладеньких вакансиях на дому. Вы не обязаны любить быть частью и душой компании, чтобы справлять с коллегами любые праздники.

Огромное число людей хотят просто спокойно работать, чтобы их не дергали по мелочам. Даже удаленная работа без звонков может быть утомительной при несмолкающих чатах. Если это работа для начинающих, например, оператором, коллеги могут бомбить постоянными глупыми вопросами, не удосуживаясь прочесть инструкцию.

Спросите себя, комфортно ли вам с такими коллегами? Они могут быть отличными людьми, но все дело в вашем запросе.

текущая команда

3. Появление начальника не вызывает у вас стресс

Не важно, удалённая работа у вас, или вы видите его ежедневно лично на планерке. Главное, чтобы настроение не портилось, когда вы видите, что он вам пишет, а после разговора с ним не болела голова. Кем бы вы ни работали – архитектор-проектировщик, дизайнер, финансист, помощник руководителя, копирайтер, разработчик – вы заслуживаете справедливого к себе отношения. Если вы не ошибались и честно выполняли свою работу, никто не имеет права сливать на вас негатив и ругать за «недоработки».

На работе и без того много стресса, но сложности должны возникать при решении рабочих задач, а не от общения с самодурствующим начальством.

Представьте, под началом какого человека вам работалось бы комфортнее всего?

4. Зарплата вас устраивает без значительных натяжек

Здесь договоримся – оценивать положение вещей объективно. Ясно, что хотелось бы порой иметь такую подработку, чтобы «ничего не делать и за это много получать». Но сравнивая другие перспективы – насколько хорошо вы устроены?

Вы рано освобождаетесь с работы? За какую прибавку вы бы согласились приходить домой позже? Если вы работаете в интернете, то у вас удалённая работа с чётким графиком или дергают сообщениями целый день?

В обратную сторону тоже работает: оцените, уделяя массу времени работе очно и онлайн, можете ли вы позволить себе те же блага, что и другие люди? Как часто вы экономите на себе, не можете накопить на отпуск даже при желании, хотя работаете честно и ответственно?

Зарплата без значительных натяжек

 5. У вас адекватный баланс рабочей и личной жизни

Света белого не видите? Легкая удаленная работа вам только снится, потому что нужно успеть поспать часов пять, а завтра опять на работу? И даже если вы без ума от своего рода занятий, родные-то успевают вас видеть? Дети помнят ваш голос не только по телефону или из-за закрытой двери?

Ничего плохого, если ваша любимая удаленная работа одновременно и хобби, и развлечение для вас. Главное, чтобы это не было самообманом, и вы всегда могли найти время, чтобы «пожить». И это не заходило так далеко, что сказывалось на вашем здоровье.

6. Дорога до работы не приносит вам стресса

Кошмар и одновременно банальная реальность для тысяч жителей крупных городов – добираться до рабочего места от часа до трех, а вечером такой же путь обратно. Страшный сон, и бесконечная зависть к тем, у кого удалённая работа.

Сколько сериалов вы успели посмотреть или аудиокниг прослушать по дороге на работу за минувший месяц? А может, со злостью каждый раз в пять утра в электричке листаете в телефоне вакансии на дому? Да, вероятно все плюсы любимой работы не может испортить два часа в пути, но задумайтесь – сколько раз на неделе вы испытываете от этого жгучую досаду?

дорога до дома

 7. Работа дает вам чувство полезности и востребованности

Вы видите результат своих усилий? Он заметен и приносит вам удовольствие? Это не обязательно должны быть изготовленные вещи, а, если у вас удаленная работа, например в SMM, не меньше радуют цифры роста, счастливые отклики клиентов.

Ответьте честно – ощущаете ли вы тщетность своего труда? Либо чувствуете свою нужность за этим делом.

8. В работе есть место вдохновению

Не все идет по накатанной из года в год. У вас возникают свои идеи, предложения, которые есть кому продвинуть. Или наоборот – вдохновляет на свершения дома, позволяет целиком и полностью отдаваться семье и личному развитию.

Главное, чтобы работа не превращала жизнь в бесконечные серые будни.

9. Схема принятия решений на работе вас устраивает

У каждого человека свой психологический тип. Кого-то бесит, когда ему дают директивы по каждой мелочи, как роботу. Кому-то нужен минимум контроля, удаленная работа без звонков и скрининга монитора, чтобы спрашивали только результат в день дедлайна. Чтобы схема принятия решения не давила на вас психологически, а напротив — мотивировала работать в хорошем настроении.

10. Впереди есть перспектива

Как вы видите себе будущее? Планомерный рост по карьерной лестнице от ассистента без опыта до менеджера, а затем руководителя за исправно выполненные задачи? Или главное, чтобы зарплата росла, тогда и более сложные задачи брать на себя захочется? Или самая главная перспектива для вас – четко видная стабильность, в которой можно планировать траты, расширение семьи, ипотеку.

         Видится ли светлое будущее либо – только мрак.

Вот наш чек-лист и завершен, вопросов «да, устраивает» было больше или меньше, чем нет? Или поровну? В каком соотношении? Нет ощущения, что на некоторые вопросы вы отвечали с натяжкой?

         Если соотношение да/нет вышло 50/50, то это уже сирена, воющая о том, что оффлайн или удаленная работа больше берет, чем дает! И что скоро она может высосать из вас все жизненные соки и радость от жизни. Потому стоить начать двигаться в сторону, чтобы что-то менять и искать варианты с другой схемой сотрудничества. Тем более, вы уже четко понимаете, чего вам недостает.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout