Работа на вайлдберриз (удалённо и без опыта). Легко ли стать менеджером маркетплейса?

Стоит ли учиться маркетинговому продвижению на Ozon и Wildberries? С чего следует начать и сколько приносит работа на Вайлдберриз удалённо?

Во время пандемии маркетплейсы в России продемонстрировали рекордный рост. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в условиях кризиса, начавшегося в 2022 году, маркетплейсы станут важнейшим каналом продаж в интернете и ключевым инструментом для создания рабочих мест как для начинающих, так и для опытных маркетологов. Так что если вы ищете удалённую работу, Вайлдберриз и Озон могут стать вашим прибежищем. Это ёмкий и быстро растущий сегмент, а число специалистов, которые представляют себе что такое работа на вайлдберриз удалённо даже не покрывает потребности рынка.

Так что, если вы потеряли работу из-за кризиса и не знаете, как двигаться дальше, или желаете сменить профессию на более перспективную и прибыльную, то можно подумать об удалённой работе на вайлдберрис и озон.

Как найти работу менеджера маркетплейса без опыта

Реально ли найти на маркетплейсе вакансию удалённо, без образования и без опыта

Профессия менеджера маркетплейса становится крайне востребованной, и при этом обучиться ей довольно несложно. Необходимые маркетинговые инструменты и механики можно освоить за 1,5-2 месяца. За это время вы можете приобрести достаточно знаний, чтобы работать на маркетплейсах, грамотно продумывать стратегию продвижения, ее успешно реализовать и в дальнейшем улучшить.

Поэтому мы всегда за то, чтобы учиться, набирать опыт и зарабатывать одновременно. Получить практический опыт можно, например, на биржах фриланса, выполняя задания для владельцев магазинов.

Иногда работодатели напрямую указывают в вакансии, что готовы взять человека без опыта. В том числе владельцы магазинов ищут сотрудников и на нашем маркетплейсе вакансий (удалённо преимущественно).

Просматривайте вакансии на дому и попробуйте устроиться помощником менеджера маркетплейса. Так вы сможете тренироваться при поддержке и под присмотром опытного специалиста, перенимать его опыт на практике. Это ещё один путь к тому, чтобы получить высокооплачиваему работу на Вайлдберрис удалённо. Единственный минус заключается в том, что в начале придётся выполнять рутинные задачи за небольшую плату.

Чем занимается менеджер маркетплейсов?

В обывательском представлении менеджер маркетплейса — это администратор магазина, который добавляет товары и составляет описания. Но удалённая работа на Вайлдберрис гораздо шире. Вам нужно быть маркетологом и координатором всех операций, связанных с работой компании на торговой платформе. Удалённая работа на маркетплейсе включает в себя: 

  • Оформление и наполнение информацией торговой страницы;
  • Мониторинг рынка;
  • Управление, планирование и сопровождение отгрузок;
  • Тщательный анализ конкурентов, чтобы создать более выгодные условия для своего бренда;
  • Оценка спроса и предложения;
  • Работа с потребителем (ответы на вопросы, анализ отзывов)

Помимо решения технических вопросов, связанных с оформлением карточек товаров, сопровождением поставок, общением с клиентами работа менеджера маркетплейса связана с задачами маркетинговой поддержки. Для этого ему необходимо уметь проводить анализы, использовать аналитические сервисы и создавать описания товаров, которые не только будут привлекать покупателей, но и ещё и попадать в поисковую выдачу маркетплейса. Кроме того, для этой работы важно иметь навыки управления товарными потоками, умение прогнозировать потребительское поведение и быть успешным в конкурентной борьбе.

Мы оцениваем профессию менеджера маркетплейсов как очень востребованную и раскрывающую потенциал. Научившись удалённой работе на вайлдберриз дальше вы можете развивать свою экспертность в сторону маркетинга или, например, дизайна. В среднем за такую удалённую работу (вайлдберриз, озон) платят от 20 до 60 тысяч рублей. 
Вы не пожалете о том, что стали менеджером маркетплейса на вайлдберриз или озон: работа удалённая, перспективная и этот опыт очень поможет вам, если решите открыть свой бизнес.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout