Самые живучие мифы об удалённой работе

Вокруг удалённой работы есть множество мифов, которые часто искажают представление у людей без опыта онлайн-трудоустройства. Сегодня пройдёмся по самым распространённым стереотипам.

Миф №1. Удалёнщики работают когда хотят

Правда в том, что зачастую вакансии на дому подразумевают более гибкий график, чем работа на компьютере в офисе. Но удалённая работа также связана с официальным трудоустройством, трудовым договором, служебными обязанностями и т.д. Поэтому страшно злит, когда кто-то без опыта даже короткой онлайн-подработки, говорит что-то в духе:  «Ты можешь не ходить на работу!» или «Да у тебя валом свободного времени!».

Фактически, в удалённой работе ты все так же имеешь доступ к рабочей инфраструктуре, работаешь с документами, общаешься с коллегами и принимаешь участие в важных совещаниях. Поэтому, в рабочие часы ты должен быть на связи, а задачи должны выполняться 

Миф №2. Удалённая работа — это легко

Это правда, но с несколькими оговорками. 

Удалённая работа может быть замечательной, когда твои близкие понимают и принимают особенности твоей занятости. Когда у тебя есть тихое и комфортное рабочее пространство, оборудованное всем необходимым. Как выжить, если у тебя удалённая работа и маленькие дети — это вообще отдельная тема. А бывает так, что в первый день удалённой работы ты понимаешь, что необходимо найти коворкинг, чтобы сохранить концентрацию.

Близким бывает сложно понять концепцию “домашнего офиса». Они всегда требуют твоей помощи, просив подать, принести, достать что-то, сбегать куда-то, посчитать что-либо, настроить что-то или даже помочь найти сериал для просмотра. В конечном счете, твоя голова превращается в смесь из домашних дел и удалённой работы. 

Если у вас есть дети, то удалённая работа становится настоящим испытанием. Они просто не дают тебе работать. А ещё постоянные ремонты у соседей, слишком жарко, проблемы с интернетом и другие физические условия, в которых невозможно работать, это создает значительные преграды для удалённой работы.

Ах да, еще один страшный враг удалённой работы, живущий у тебя дома — это холодильник. 

Миф №3. Можно найти подработку. Или три!

Возможно, кто-то может справиться с удалённой работой на нескольких проектах и выполнять их с огромным энтузиазмом. Но вообще это довольно сложно. Это связано с установленным рабочим временем и с моральными (и юридическими) обязательствами перед своим основным работодателем. Может быть, есть небольшая гибкость в распределении времени при удалённой работе, но необходимо быть готовым к тому, что рабочий день может продлиться более 8 часов без учета обеда, достигая 12 и более часов. Но даже если вы не допускаете переработок, более двух проектов в таком графике практически невозможно взять на себя.

Миф №4. Коворкинги? Это где мутят стартапы?

“Коворкинги, да, это здорово! Там можно заниматься разработкой своих стартапов и получать вдохновение от окружающей атмосферы” — думают люди. Большинство представляют себе коворкинг как миниатюрную Силиконовую долину, где хипстеры, придумывают стартапы, потягивая тыквенный латте.

В Москве и Санкт-Петербурге есть потрясающие коворкинги с небольшим числом рабочих мест, они очень приятные и отлично подходят для удалённой работы. Но в большинстве городов никаких коворкингов нет и в помине. Или это может быть странное место, где непрерывно болтают и парят вейпы. 

Удалённая работа  влечет за собой множество проблем. У тебя нет системного администратора, и ты сам отвечаешь за обслуживание всей своей техники: борьба с вирусами, замена сгоревших плат, поломанные мыши, разбитое кресло, пролитый чай на ноутбук.

Миф №5. Начальник и коллеги далеко, и это круто!

  1. Все коммуникации при удалённой работе происходят с определенной задержкой, даже если у нас есть CRM, мессенджеры, чаты и телефон. Это происходит потому, что коллегам и руководству нужно выделить время для общения с удаленным сотрудником, и психологически он всегда находится в нижнем приоритете.
  2. При удалённой работе ты не можешь принимать участие в совещаниях и быстрых встречах. С одной стороны, это позволяет сэкономить время, получая только основную информацию, но с другой стороны, ты можешь пропустить некоторые детали, и часть информации может быть искажена или утрачена.
  3. Согласование задач часто становится проблематичным и требует идеально настроенных бизнес-процессов. Интеграция удалённой работы менеджера в общий процесс может быть сложной задачей, и только настоящие герои могут справиться с ней. Часто более логичным решением является выделение отдельных задач и их передача на аутсорс.
  4. В случае конфликтов, рабочих проблем и критических ситуаций удаленная работа ограничивает возможность полноценно объяснить свою позицию или ситуацию, а также выдвинуть аргументы на 100%.
  5. Удалённая работа без звонков, когда вся коммуникация реализована через мессенджеры может быть еще сложнее: каждый читает твои сообщения со своим собственным настроением, и полушутливая заметка могут привести к нежелательным последствиям.
  6. Ты ощущаешь себя одиноким. Даже если ты интроверт, наступает момент, когда ты ощущаешь истинное человеческое одиночество — нет никого, к кому ты можешь обратиться, нет компании для обеда, нет возможности обсудить рабочие проблемы и задачи в неформальной обстановке.
  7. Удалённая работа часто отрезает тебя от корпоративной культуры и традиций компании. Новые коллеги с трудом воспринимают тебя как часть команды, а иногда даже не считают
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout