Самый трудный вопрос при устройстве на удалённую работу: «Расскажите о своих недостатках». Что отвечать?

Формула правильного ответа такова: назовите свою маленькую слабость, а затем объясните, какие меры вы принимаете, чтобы она не оказывала негативного влияния на вашу удалённую работу. Мы подготовили семь ответов на этот вопрос. Выберите один и уверенно идите на собеседование.

Один российский сайт с вакансиями на дому опросил более 1500 своих подписчиков, допытываясь: «Какой вопрос на собеседовании вы считаете самым сложным?» Чаще всего люди называли вот эти три: 

  1. Почему мы должны отдать вам эту удалённую работу? 
  2. Где вы видите себя через 5 лет?
  3. Расскажите о своих недостатках и слабых сторонах

Чтобы на собеседовании правильно ответить на первый вопрос, стоит подумать о том, какие характеристики важны для этой удалённой работы, и какими навыками вы обладаете, чтобы быть полезным для данной конкретной компании. Избегайте говорить, что вы пунктуальны, трудолюбивы и умеете хорошо излагать мысли, так как этот ответ слишком часто слышали HR-менеджеры. Это как белый шум. 

На вопрос про 5 лет советуем отвечать абстрактно, что вы стремитесь к дальнейшему профессиональному развитию и готовы к участию в решении наиболее важных задач здесь, в компании. Обсуждать возможности карьерного роста на данном этапе не очень полезно: у вас еще нет твердого понимания того, как это здесь устроено.

Третий сложный вопрос интервью, касающийся недостатков,— это своего рода тест на адекватность. Конечно, ни один менеджер по подбору персонала не ожидает, что вы после этого разляжетесь на кушетке и начнёте обнажать душу, перечисляя все слабые места. И наоборот, домашние заготовки типа: «мой главный недостаток в том, что я трудоголик» или «я настолько поглощен работой на компьютере, что время ускользает от меня» звучит насквозь фальшиво. 

Формула правильного ответа такова: назовите свою маленькую слабость, а затем объясните, какие меры вы принимаете, чтобы она не оказывала негативного влияния на вашу удалённую работу. Мы подготовили семь ответов на этот вопрос. Выберите один и уверенно идите на собеседование.

Ответ №1 «Мне бывает сложно отстаивать границы, я не умею отказывать людям»

Некоторым людям трудно сказать «нет» — и в этом вся суть дела. Если вам трудно отказаться от нового начинания или незначительного, на первый взгляд, требования коллеги, вы можете оказаться слишком занятым чужими делами и не добиться никакого прогресса в собственной удалённой работе. 

Если вы считаете, что ваш главный недостаток — неумение отказывать, расскажите об этом как об истории успеха. Например, вы были молодым специалистом без опыта, и вам так нравилась ваша удалённая работа, что вы брались за все задачи подряд. Вы быстро учились и продвигались по карьерной лестнице, но вскоре почувствовали, что близки к выгоранию. Хорошо, что не слишком поздно. Сегодня вы ведете дневник или пользуетесь онлайн-приложением, чтобы контролировать свою нагрузку, понимать, сколько задач у вас в разработке и сколько времени они занимают.

Ответ №2 «Порой я слишком эмоционально реагирую на недовольство клиентов. Но внешне это не проявляю»

Очевидно, что клиент не всегда прав. Часто пользователи ворчат о качестве продукта, не понимая, как правильно его использовать. Некоторые из таких клиентов могут быть весьма воинственными. В таких ситуациях трудно не впасть в раздражение. 

Поделитесь с будущим работодателем парой юмористических моментов из вашей удалённой работы, с которыми вы сталкивались, когда претензии были совершенно необоснованными. Например, кто-то не снял защитную пленку с дисплея, а затем обвинил продукт в нечетком изображении. Поначалу такие жалобы вызывали у вас чувство досады, но со временем вы поняли, что лучше не принимать их близко к сердцу, а сосредоточиться на задавании наводящих вопросов, чтобы найти решение и помочь клиенту.

Сейчас в своей лёгкой удалённой работе вы познали дзен. Вам больше не нужно беспокоиться о неприятных покупателях — вы понимаете, что человек злится не на вас, а на то, что товар не решает его проблему. И если менеджер постарается ему помочь и решить его проблему, клиент будет рад и благодарен.

Ответ №3 «Мне нужно больше практики в удалённой работе»

В вакансии всегда указываются требования к соискателям. Важно понимать, что некоторые из этих навыков считаются решающими, а другие — просто предпочтительными. Если вам не хватает каких-то второстепенных компетенций, свободно скажите об этом на собеседовании. Выразите готовность развиваться в этом направлении.

Главное, чтобы ключевые компетенции отвечали запросам работодателя, а остальное можно подтянуть по ходу удалённой работы. 

Ответ №4 «Иногда я бываю не уверен в себе, подвержен синдрому самозванца»

Отсутствие уверенности в своих способностях может повлиять на результат работы: люди с низкой самооценкой часто воздерживаются от заданий, для которых они идеально подходят, и неохотно делятся своими идеями, даже если они стоящие. 

Не бойтесь признаться, что у вас были проблемы с самооценкой. Расскажите о том, как вы боролись с этим: например, составляли список достижений или изучали литературу о личностном росте. Подтвердите, что теперь это не мешает вашей удалённой работе, поскольку вы способны точно оценить свои навыки и возможности.

Кстати, о синдроме самозванца мы уже писали: «Синдром самозванца: как распознать и бороться»

Ответ №5 «С некоторыми коллегами мне бывает сложно коммуницировать»

Умение сотрудничать с разными людьми — это очень важный софтскилл для удалённой работы. Если общение с вашими коллегами затруднено, то это может резко снизить вашу производительность и эффективность команды в целом.

Есть ли люди, с которыми вам трудно работать? Например, расскажите, что на прошлой удалённой работе вас раздражал дизайнер, который любую задачу тянул до последнего и, кажется, ничего не делал до этого. Но потом вы поняли, что у каждого своя скорость, и человек может добиться лучших результатов, когда он чувствует себя расслабленным и работает в комфортном графике. Этот опыт научил вас спокойно относиться к такому стилю удалённой работы. Вы лишь корректируете дедлайны с учётом этой особенности сотрудника.

Ответ №6 «Не всегда удаётся соблюдать баланс между работой и личной жизнью»

Совмещение профессиональной и личной жизни может быть сложной задачей в случае удалённой работы. Нередко в стандартное рабочее время хочется заняться чем-то личным, а потом вместо отдыха приходится работать все выходные. А так как ваш офис находится прямо в квартире, грань стирается, не оставляя места для семьи или хобби.

Каждый, кто когда-то выбрал удалённую работу, проходит через это. Если с вами когда-нибудь случалось нечто подобное, расскажите свою историю HR-ассистенту и то, как вы справились с ситуацией. Как вы восстановили равновесие между работой и жизнью — был ли у вас план, включающий установленные рабочие часы? Включали ли вы в свой распорядок дня время для семьи, друзей и занятий? 

Работодателю эта информация тоже важна: лучше сразу прояснить, сможете ли вы брать удалённую работу внеурочно и готовы ли к командировкам.  

Ответ №7 «В удалённой работе мне важны чёткие инструкции»

Некоторым людям для эффективного выполнения своей работы требуется чёткое руководство: что нужно сделать, как именно и к какому сроку. Особенно это важно, если речь идёт о работе для начинающих, если вы новичок без образования и без опыта. Без подробных инструкций человек теряется и не может достичь желаемого результата.

От того, какую роль вы возьмете на себя, будет зависеть уровень вашей автономии в удалённой работе. Для некоторых ролей строго запрещено отступать от данных инструкций, для других — творчества и свободы гораздо больше. Если принятие решений на регулярной основе было для вас проблемой, не стесняйтесь поделиться здесь своей историей — как вы научились быть более независимым? С какими препятствиями вы столкнулись и каких успехов добились?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout