Синдром самозванца: как распознать и бороться 

Синдромом самозванца называют комплекс эмоциональных переживаний, когда люди воспринимают свой успех как случайность и боятся разоблачения. Синдрому самозванца подвержены не все, но статистика говорит, что 70% творческих людей хотя бы раз сталкивались с этим.

Как распознать синдром самозванца

Загните палец, если у вас были похожие мысли: 

  • «Все вокруг крутые, а я — обычный». Вы сравниваете себя с другими, вам кажется, что коллеги легче и быстрее справляются со своими задачами, а вас взяли чудом.
  • Вы часто повторяете себе, что должны сделать всё идеально и добиться самых крутых результатов. 
  • Когда вас хвалят, вы пытаетесь оправдаться фразами, вроде: «Да это совсем не сложно» или «Ничего особенного, любой бы справился». Кажется, что остальные притворяются, когда считают вас профи.
  • «За что мне вообще деньги на карту приходят?». Вы любите свою работу, у вас дружная команда, но возникают мысли, что вы недостойны тут находиться. Вы добиваетесь хороших результатов, но не верите, что заслуживаете этого.
  • Уверены, что все ваши достижения — результат банального везения. «Просто менеджер был в хорошем настроении и похвалил за отчёт». Если вам поручают что-то очень ответственное, то «это потому, что остальные заняты». 
  • Вы видите и замечает свои успехи, но стараетесь объяснить их внешними обстоятельствами. «Просто в этот раз было много времени на задачу, вот и получилось хорошо». 
  • Боитесь, что вас поймают на лжи. Вот-вот босс поймёт, какой вы на самом деле фиговый специалист и обязательно уволит вас. Даже если вы проработали в компании достаточно долго, и ваш руководитель очень вами доволен, всё равно часто думаете об этом. 
  • Неуверенность в себе. Периодически вам кажется, что ваше мнение совсем неинтересно или ваши идеи — глупые. 
  • Не прощаете себе даже мелких провалов и ошибок. Ваши требования к себе настолько высокие, что вы стараетесь не допускать даже малейшей ошибки, а если допускаете, то долго переживаете и ругаете себя.

Сколько пальцев загнули? Чем больше, тем выше вероятность, что вы тоже подвержены синдрому. Радостная новость — это все неправда, ваши мысли вас обманывают.

Синдром самозванца или банальная некомпетентность?

Всё очень просто: если проблему замечаете не только вы, вам об этом говорят коллеги и руководство, то скорее всего в вашей работе действительно есть недочёты. В остальных случаях это больше похоже синдром самозванца. 

Время от времени каждый сомневается в себе, это полностью нормально. Но если тревожные и парализующие мысли навязчиво лезут в голову, мешают вашему карьерному росту и эмоциональному равновесию, стоит с этим поработать.

Первые шаги по борьбе с синдромом самозванца

Как говорят мудрые психологи, осознание проблемы уже половина победы над ней. Конечно для работы над собой может понадобиться много времени, но мы собрали советы, которые должны помочь.

  • Составьте список успешных проектов и задач, которые вам удались. Смотрите на него каждый раз, когда снова накрывает. Вспоминайте свои победы. Как только вы допустили ошибку, и дурные мысли лезут в голову, старайтесь вспомнить свои достижения.
  • Помните, вы не один. В общем-то, никто не понимает, что делает. И уж точно никто не прожил безупречную жизнь. Каждую историю успеха сопровождает куча провалов, о которых обычно не рассказывают. Скорее всего в вашей команде есть люди, которые на личном опыте знают, что такое синдром самозванца. Попробуйте поделиться с ними своими чувствами.
  • Отпустите перфекционизм. Сделанное лучше идеального. Лучше довести начатое до конца, чем погрязнуть в попытках сделать всё идеально. Помните, что ошибки — это нормально, это часть пути. 
  • Синдром самозванца сильнее всего накатывает в момент, когда вы покидаете свою зону комфорта. Лучше похвалите себя за готовность делать что-то новое, а не сидеть на месте, выполняя однотипные задачи многие годы. 

Популярные книги от психологов про синдром самозванца

  • «Синдром самозванца. Как перестать обесценивать свои успехи и постоянно доказывать себе и другим, что ты достоин». Автор: Сэнди Манн. Одна из самых популярных и простых для чтения. Книга дает чёткие, полезные советы и рекомендации. 
  • «Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления». Автор: Джессами Хибберд. Абсолютный бестселлер. Эта книга собрала миллионы положительных отзывов и благодарностей автору по всему миру. 
  • «Я круче Пушкина, или Как не стать заложником синдрома самозванца». Автор: Ирина Малкова. В книге есть чек-лист для самодиагностики, шаги по преодолению и советы по работе над уверенностью в себе. 
  • «Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку». Автор: Анастасия Залога. В основе книги восьмилетний опыт практической работы с сотнями клиентов. Англоязычная версия – N1 в категории «Самооценка» (free) на Amazon. 

Читать книги круто и полезно, а для прокачки самооценки откликайтесь на вакансии kadrout.ru и найдите работу мечты. Почаще хвалите себя, а мы вас просто обнимаем и верим в каждого!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог Kadrout