Тестовые задания на удалёнке. Зачем нужны и как действовать?

Изучив стопку резюме, HR-менеджер выделяет несколько кандидатов, которые понравились больше других. Если вы оказались в этом списке, то вам могут прислать приглашение на прохождение тестового задания. Оно помогает определить профессиональное соответствие кандидата конкретной должности, понять, как он думает и решает задачи.

Можно ли отказаться от тестового, как его решать и зачем это вообще нужно? Рассмотрим все эти моменты на примере удалённой работы в интернете.

Основные сложности с тестовыми заданиями

Работа на компьютере открывает новые возможности для всех сфер: менеджеров, дизайнеров, копирайтеров, операторов, разработчиков, SMM-специалистов и т.д.  Но даже если вы ищите лёгкую удалённую работу, которая подходит для начинающих специалистов без образования, всегда нужно быть готовым к тестовому заданию. Это обычная практика, но некоторые моменты в ТЗ должны вас насторожить: 

1) Слишком большой объем работы. Если вам предложили составить коммуникационную стратегию для нескольких суббрендов с необходимостью качественного оформления в графическом редакторе – такую онлайн задачу можно обходить стороной.

Согласно мнению профессиональных специалистов по удаленной работе, время на выполнение тестового задания не должно превышать 1-1,5 часов. Соискатель за это время вполне может продемонстрировать необходимые навыки работодателю. Тратить по 5-6 часов на решение одного ТЗ – невыгодно. Вы просто перегорите, если будете по каждому отклику работодателя делать сложную и бесплатную работу.

2) Наличие задач, которые не входят в профессиональные функции. Если вам отправили тестовое задание по монтажу рекламных кампаний, а вы претендуете, например на позицию программиста, не торопитесь выполнять работу. Сначала нужно понять, почему пришла задача, обычно не относящаяся к непосредственным профессиональным обязанностям. Лучше всего этот вопрос задать сотруднику по управлению персоналом.

3) Вопросы тестового задания кажутся неподготовленными. Работники, рассматривающие вакансии на дому, часто сталкиваются с ТЗ, которые составлены некорректно. Если вопросы составлены неправильно и не раскрывают ваши качества или способности, то тестовое вряд ли сможет донести до работодателя необходимую информацию.

Какими бывают тестовые задания?

ТЗ напрямую зависит от позиции, на которую вы претендуете. В случае удалённой работы тестовые задания для соискателей могут быть техническими или коммуникационными. Технические напоминают брейншторм, в ходе которого вы должны решить абстрактную задачу. Например, предложить рекламную стратегию, придумать, как повысить продажи среди аудитории определённого возраста, и т.д. Коммуникационные задания тестируют soft skills, вам может быть предложена управленческая задача или кейс на оптимизацию бизнес-процессов.  

Удалённая работа без звонков, вакансия с полной занятостью или подработка может включать в себя выполнение тестового задания и смешанного вида. Например, в одну часть задания включаются вопросы технического характера, а в другую – коммуникационного. Без опыта выполнить подобное ТЗ будет сложно, но все зависит только от ваших стараний и желания. На примере рассмотрим возможное тестовое задание для таргетолога, работающего в связке с дизайнером:

1. Разработайте архитектуру рекламных кампаний проанализировав сайт Х. Определите бюджет на продвижение товаров Y и Z. Занесите данные в таблицу Excel и приложите файл к письму.

2. Дизайнер, который помогает вам в данном проекте, задерживает сдачу своей части работы. Старт рекламной кампании откладывается. Какие действия вы предпримите? Напишите свой ответ в свободной развёрнутой форме.

Удалённая работа в интернете не всегда предполагает наличие коммуникативных заданий. Но тогда вы точно столкнётесь с ними на онлайн-собеседовании. Обычно работодатель понимает, что формат беседы точнее раскроет ваши реальные способности, поскольку времени на ответ будет не так много.

Несколько дополнительных примеров ТЗ

Работа для начинающих менеджеров и ассистентов предполагает решение тестовых заданий, в которых будет нужно производить расчеты. Рассмотрим на примерах, какими они могут быть, если вы хотите работать в маркетинге:

1. Проведите анализ сайта X. Определите следующие параметры: какая аудитория является целевой? Определите основных конкурентов. Сделайте отчёт охвата доли ЦА сайта и конкурентов.

2. Разработайте стратегию продвижения сайта при бюджете 350 000 рублей в месяц: какими будут способы продвижения? Почему вы выбрали именно данные каналы для продвижения? Определите трафик сайта с учетом вашей рекламной кампании. Спрогнозируйте количество лидов по заранее разработанной конверсии.

В чем смысл тестовых заданий?

С помощью тестового задания работодатель составляет представление о следующих особенностях работника:

  1. Насколько правильно вы излагаете свои мысли
  2. Какие способности для вас являются приоритетными
  3. Общее погружение в тему и профессию
  4. Можете ли вы оперативно решать поставленные задачи

Общая конверсия решенных тестовых заданий по вакансиям на дому составляет 10 до 90%. Точные цифры определить не представляется возможным, поскольку удаленная работа не подразумевает размещение полной статистики от работодателей по ТЗ в открытых источниках. Тем не менее вы можете сделать определённые выводы, опираясь на собственный онлайн-опыт или отклики знакомых и друзей.

Есть ли разница в тестовых заданиях для начинающих и опытных специалистов?

Многие специалисты считают, что ТЗ для людей без опыта работы в интернете будет несколько сложнее. А если у вас есть определенные знания, анкетирование пройдет быстрее и проще. Это не совсем так и все зависит от самого работодателя. Рассмотрим пример тестового задания с открытыми вопросами для маркетологов, имеющих профессиональный опыт:

  1. Какие 10 вещей вы бы хотели сделать у нас за первую неделю работы?
  2. При бюджете 300 000 рублей, сколько вы можете привлечь лидов?
  3. По итогам прошлого месяца стоимость одного лида составила более Х денег. Как уменьшить затраты?
  4. Какие 5-7 метрик нашего бизнеса вы бы стали мониторить в первую очередь и насколько часто?

Работа на компьютере в интернете может приносить вам стабильный доход, но важно найти подходящую вакансию и получить заинтересованность от работодателя. Тестовое задание при этом является пропуском на итоговое собеседование и может стать для кандидата на работу решающим фактором. Особенно если вы ищете работу для начинающих, ваше резюме не особенно убедительно, но у вас есть шанс подрезать конкурентов на этапе собеседования и тестового задания. 

Перед прохождением ТЗ определите, насколько оно верно составлено, какое количество времени потребуется на его выполнение и входит ли его решение в вашу профессиональную компетенцию. Если вы решили приступить к прохождению тестового задания, старайтесь выполнить работу в короткие сроки и предоставить работодателю максимально подробные ответы на вопросы.

К сожалению, даже качественное решение тестового задания не гарантирует вам получение удалённой работы. Однако, не оставляйте попыток найти подходящие вакансии на дому, даже в случае первых неудач. Тот, кто ищет, всегда находит. 

Заключение

Вакансии на дому в интернет помогают обрести менеджерам, копирайтерам, дизайнерам, ассистентам, разработчикам, SMM-специалистам и помощникам работу на компьютере с полной ставкой или подработку онлайн. И в том, и в другом случае соискателю будет предложено прохождение тестового задания, цель которого – определить ваши навыки и способности. 

  1. Тестовое задание – это нормальная практика для работы онлайн.
  2. Не стоит выполнять слишком объемное ТЗ без денежного вознаграждения.
  3. Отправляйте результат тестового задания в оговоренные сроки.
  4. Если по ТЗ возникли вопросы, задайте их сразу перед началом выполнения.
  5. Не огорчайтесь, если по итогам тестового задания вам не ответили. Вы получили полезный опыт.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог Kadrout