Удалённая работа для бизнеса: плюсы и минусы

Спасибо пандемии за то, что многие компании, будучи вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям, «распробовали» удалённую работу и научились наслаждаться значительными преимуществами нового формата. Рассмотрим, как удаленная работа приносит выгоду бизнесу, и с какими сложностями сталкиваются работодатели.

Плюсы удалённой работы для бизнеса

Вначале рассмотрим преимущества, которые приносят бизнесу возможность нанять сотрудника для удалённой работы. Некоторые из них не так очевидны.

Расширяет возможности найма

Удаленная работа помогает привлекать и удерживать ценных сотрудников, поскольку вы не ограничены только теми кандидатами, которые живут в вашем городе. Вакансии на дому привлекают больше соискателей ещё и потому, что демонстрируют высокий уровень доверия. 

А если вы переживаете о том, что не сможете контролировать сотрудников на удалённой работе, то как насчет того, чтобы нанять работников, которых не нужно контролировать? Квалифицированные сотрудники могут самостоятельно находить мотивацию для концентрации на рабочих задачах и качественном выполнении своих обязанностей.

Повышает эффективность

Удаленная работа способствует повышению эффективности труда, а не наоборот. Работодатели привыкли считать, что менеджеры, работающие из дома, менее продуктивны и склонны к лености. На самом деле ситуация противоположная.

Фактически, сотрудники на удалённой работе быстрее и эффективнее выполняют задачи, поскольку избегают потенциальных отвлечений, таких как перерывы на кофе или разговоры с коллегами.

Снижает издержки

Ничто не сэкономит вам столько денег, как удалённая работа. Аренда офисных помещений и оборудование рабочих мест являются одними из основных затрат для работодателей, особенно в сфере информационных технологий, где требования соискателей превышают средний уровень. Внедрение удаленной работы позволяет значительно сократить эти расходы. Множество компаний отказываются от аренды офисных помещений и предлагают сотрудникам вакансии на дому. 

О том, какие расходы на удалённую работу должна компенсировать компания, мы уже обсуждали в другой статье. Но даже с учётом этих трат удалённая работа существенно экономит бюджет компании.

Недостатки удалённой работы для бизнеса

Будем объективны и перечислим недостатки, с которыми может столкнуться работодатель, переводя свой бизнес на удалённую работу. 

Без резких движений

Лояльность сотрудников может пошатнуться, если вы резко и безапелляционно переведёте всех на удалённую работу. Делать это стоит аккуратно. Предложите формат удалённой работы тем сотрудникам, кто к этому готов и сам будет рад уйти в онлайн. Можно практиковать гибридный формат, когда сотрудники работают из дома, например, 1-2 дня в неделю. Это позволит каждому примерить на себя удалённую работу и понять, насколько это комфортно для него лично. 

Контроль удалённой работы

Даже если вы адекватный работодатель, не помешанный на контроле, но какую-то минимальную обратную связь нужно организовать. Раньше мы уже писали о том, как контролировать удалённую работу сотрудников. Для контроля работы на компьютере есть различные инструменты, такие как трекеры и установление четких сроков выполнения задач. Эти методы позволяют более эффективно отслеживать и контролировать удалённую работу сотрудников, обеспечивая необходимую прозрачность и дисциплину.

Сложности с интервью и собеседованием

Подбор кандидатов для удаленной работы может представлять определенные трудности для HR-менеджеров без опыта. В связи с этим, процесс отбора может включать проведение дополнительных собеседований и более тщательное изучение резюме и портфолио кандидата. Тестовые задания так же помогают оценить навыки соикателя. 

Также HR-специалисты должны принимать во внимание специфику удаленной работы и стараться нанять сотрудника, которому подходит этот формат: дисциплинированного, ответственного и самостоятельного.

Профессии для удалённой работы

Какой отдел первым перевести на удалённую работу? Возможно ли это вообще. Например, если у вас кофейня, то бариста не сможет работать удалённо. Он должен стоять за стойкой и варить кофе. А бухгалтер совершенно безболезненно может выполнять свои обязанности из дома. Чаще всего деятельность, которую можно перенести в дистанционный режим, предполагает работу с документами и программами, а также связана с интеллектуальными видами деятельности. Напоследок перечислим специальности, которые лучше других приспособлены для удалённой работы:

  • Программист, аналитик, тестировщик, разработчик;
  • SMM-менеджер, маркетолог и интернет-маркетолог, таргетолог;
  • Дизайнер, иллюстратор, художник, аниматор;
  • Корректор, редактор, переводчик, копирайтер;
  • Педагог, репетитор;
  • Консультант, менеджер по продажам, оператор колл-центра;
  • Бухгалтер
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout