Удалённая работа. Для кого она?

для кого удалённая работа

Удаленную работу часто путают с фрилансом, но это совсем не одно и то же. 

Фриланс так же является работой на компьютере и в интернете. Но фрилансер — не наёмный сотрудник, а не обременённый долговременным трудовым договором человек, который сам ищет себе заказы. Он может работать с несколькими компаниями или физическими лицами одновременно, сам выстраивает свой график и решает сколько заказов взять или от каких отказаться, если не лежит душа. На таком свободном графике часто работают копирайтеры, дизайнеры, помощники и ассистенты предпринимателей, SMM-специалисты. 

В то же время, удалённая работа — это полноценное сотрудничество с одним работодателем (а не подработка), где трудовые отношения закреплены договором, есть чёткий график работы, отпуск, больничные и т.д. Такая работа мало чем отличается от обычной офисной, разница лишь в том, что её можно делать физически находясь дома или в другом удобном для вас месте. Но опять же, это не означает, что вакансии на дому подразумевают какие-либо сверхсложные навыки и умения. Вполне можно устроиться на лёгкую удалённую работу для начинающих без опыта и даже без образования. Например, оператором на телефон в такси или другие call-центры, где проведут обучение, все покажут и всему научат. Но, если работа на телефоне вам не по душе, то и других вариантов удалённой работы без звонков предостаточно.  

Сейчас удалённая работа на пике популярности. Многие задумываются о таком варианте и завидуют тем, кто уже работает из дома. Но всем ли подходит такой формат? Давайте разбираться. 

Качества, важные для удалённой работы

Для начала посмотрите, обладаете ли вы необходимыми качествами для успешной удалённой работы. Вам подойдёт этот вариант если:

  • То, чем вы занимаетесь вам нравится. Иначе, будет очень тяжело, ведь дома никто не будет подбадривать и мотивировать к труду.
  • У вас хорошие навыки тайм-менеджмента и самоорганизации. Вы умеете грамотно планировать свой день и вам не нужен кто-то контролирующий. 
  • Вы внимательны, и не просто на словах. Очень важно вдумчиво изучать входящие письма, действовать чётко по инструкциям и обращать внимание на мелкие детали. Никому не захочется работать с человеком, за которым все время приходится что-то переделывать и исправлять ошибки.
  • Вы умеете работать в одиночку. Не каждому это подходит, некоторым жизненно необходим коллектив! А при удаленной работе, общения всё равно меньше, даже если вы устроены в штат и в компании поддерживается хорошая корпоративная культура.
  • Вы усидчивы и легко сосредотачиваетесь на работе. Если вам, как и многим другим  удаленным сотрудникам свойственна любовь к монотонным хобби, таким как, компьютерные игры, книги, пазлы, вязание, рисование и другие увлечения.

Посмотрим категории людей, для которых данный вид деятельности будет оптимальным.

Важные качества для удаленной работы

Кому подойдёт удалённая работа

Удалённую работу часто выбирают люди из небольших городов, которые получили достойное образование или обладают хорошими навыками, но не могут реализоваться у себя в регионе.К примеру, разработчики. Именно такие люди и являются, по статистике, наиболее эффективными работниками.

Также работа на удаленке отличный вариант  для тех, кто хочет больше времени проводить с семьей и поменьше тратить его в дороге на работу. Особенно актуален данный вопрос для столиц и городов-миллионеров.

Кроме того многие удаленные компании готовы подстроиться под людей, которым необходим более гибкий график работы. Главное чтобы пересечение с основными коллегами все–таки было, если в этом есть необходимость.

Для мам в декрете, которые не готовы расставаться со своими рабочими обязанностями, удалённая работа тоже будет хорошим решением.

Сложности удалённой работы

Но не станем идеализировать, в удалённой работе, как и везде, есть свои проблемы и нюансы.

Ненормированный график

Иногда грань между работой и личным временем стирается. Если вы не умеете чётко разделять профессиональную и личную жизнь, то в какой-то момент вам может показаться, что вы трудитесь круглосуточно. Конечно, это выматывает. Поэтому так важно проводит черту. 

Совет от опытных: не устанавливайте рабочую почту на телефон, а в мессенджере, где могут писать коллеги, поставьте беззвучный режим в свои нерабочие часы. Уметь абстрагироваться от работы очень важно. Если этого не делать, то эмоциональное выгорание не заставит себя долго ждать.

ненормированный график удалённая работа

Мало общения

Онлайн-созвоны не заменяет живого общения. Мы рекомендуем в начале совещаний разговаривать о личном, делиться новостями и общаться на отстраненные темы, это позволит коллегам лучше понимать друг друга и проще высказываться по работе. Регулярные онлайн-активности (игры, созвоны, клубы по интересам, совместные просмотры кино) тоже помогают взаимодействию. Если в вашей компании этого нет, попробуйте предложить такой вариант вашему HR-менеджеру или руководителю.

Неоправдавшиеся фантазии

HR-менеджеры часто слышат от кандидатов: “хочу на удалёнку, чтобы путешествовать, пожить в разных городах и странах и работать на пляже на берегу океана”. К сожалению, практика показывает, что эти фантазии довольно сложно реализовать. Возможно такой формат подойдет фрилансерам, когда и город сменить легко, и работать можно с временными проектами, а в период переезда вовсе отказаться от любой деятельности. Но на регулярной основе совмещать полноценную удалённую работу и постоянные релокации не так-то просто. 

Прокрастинация

Она периодически присуща всем, но на удаленной работе “нападает” на людей гораздо чаще. Что можно посоветовать? Старайтесь взять все самые сложные задачи на начало недели, пока вы заряжены энергией после выходных. А на конец периода запланируйте более простые дела! Если вам сложно спланировать работу и ничего не хочется, поговорите с руководителем или близкими коллегами, узнайте как они справляются с данной проблемой и что помогает им.

Семья не воспринимает работу

Часто домашние не воспринимают всерьёз удалённую работу. Вы можете услышать: “Камоон! Ты спишь до 11:00, а потом сидишь за компом в трусах. Разве это настоящая работа?”

Обсудите сколько времени и когда вы готовы уделять семье и обозначьте границы рабочего промежутка, когда вас трогать запрещено. Максимально отгородите свое рабочее пространство. В нашей команде некоторые ребята организовали себе уютное рабочее место на балконе. Как вариант  можно рассмотреть возможность работать в коворкинге, кафе или даже снять отдельную квартиру под эти цели.

Семья не воспринимает работу

Здоровье и физическая активность

Переходя на удалённую работу, вы можете потерять в количестве физической нагрузки. Нужно обязательно брать этот момент под свой контроль. Мы рекомендуем купить фитнес-браслет и настроить на нем уведомление, чтобы через каждые полчаса гаджет напоминал вам, что нужно встать и хотя бы пройтись по комнате. Ещё лучше: долгие прогулки на свежем воздухе. Важно следить за количеством пройденных шагов в день, их должно быть не меньше  8-10 тысяч. Можно записаться в спортзал или заниматься дома во видео-тренировкам. Это позволит вам оставаться в форме, быть бодрым и энергичным. 

Удаленная работа — это не чудесная сказка. Везде есть свои плюсы и минусы. Но если положительных моментов для себя вы все же выделили больше, то вперед  — к мечте и счастливой работе в удовольствие. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout