Удалённая работа тайком: если нужно, чтобы работодатель не знал, где вы находитесь

Например, вы с друзьями махнули на пару месяцев на Бали в самый разгар проекта. Удалённая работа позволяет скрыть вашу релокацию. В действительности, дизайнеры, SMM-менеджеры, копирайтеры, разработчики и другие специалисты, которым доступна удалённая работа часто путешествуют без отрыва от производства. 

В большинстве случаев работодатели спокойно к этому относятся. Важно, чтобы вы выполняли свои задачи, а где именно дислоцирована ваша работа на компьютере — всем безразлично. Но если ваш начальник старомодный и для него удалённая работа — это само по себе что-то фантастическое, то можно заставить всех думать, что вы дома, в то время как вы на палубе круизного лайнера в Карибском море. 

Вот несколько инструментов, которые сделают вашу удалённую работу скрытной.

1. Выберите VPN для удалённой работы

Сегодня все в России знают, что такое Виртуальная Частная Сеть (VPN) благодаря запретам пары популярных социальных сетей. Однако не все осознают все возможности этого инструмента в контексте удалённой работы. Кроме того, что VPN позволяет обойти блокировки и получить доступ к сайтам, он также может защитить вас от хакерских атак. Особенно важно в случае удалённой работы, что VPN позволяет скрыть ваш реальный IP-адрес, выдавая вместо него IP-адрес из другой страны или города. Таким образом, вы можете обмануть любой сайт, Zoom или Outlook, заставляя их думать, что вы находитесь в стране или городе А, когда вы физически находитесь в стране или городе В.

Лучше всего для удалённой работы использовать платный VPN, но если нужно просто поменять страну, то есть бесплатные варианты. Например, расширение в Google Chrome под названием HideMe. Кроме того, браузер Opera включает бесплатный встроенный VPN, что весьма удобно для удалённой работы.

2. Получите телефонный номер Skype или Google

Используя Skype или Google, можно получить номер телефона, который будет выглядеть как российский и переадресует звонки и сообщения на ваш реальный номер, где бы вы ни находились. Звонки Skype платные, но весьма доступные, ваша удалённая работа их окупит. Google предоставляет бесплатный сервис с некоторыми ограничениями, например, звонящий может заметить, что он звонит на цифровой номер, а не на ваш реальный номер.
Несмотря на это, оба сервиса обеспечивают переадресацию звонков и сообщений с одного номера на другой. Если вы используете Skype, то вы можете переадресовывать звонки в Skype, которые поступают на ваш реальный номер. Например, если вы захватили удалённую работу с собой на Бали, вам могут звонить на ваш московский номер, но вы можете принимать звонки в Skype на Бали, и звонящий не будет знать, что вы находитесь в другой стране.

3. Поменяйте часовой пояс на своём ноутбуке

Если мы хотим сохранить свою локацию в тайне, то смена времени на ноутбуке кажется логичным шагом. Но на этом многие палятся. Удалённой работы без звонков не бывает, и будет обидно, если во время созвона в Zoom какой-нибудь внимательный коллега обратит внимание на часы на вашей панельке Windows, когда вы расшарили экран. 

Кроме того, синхронизировав свои устройства с часовым поясом коллег, вы не запутаетесь в своей удалённой работе. Не будете звонить и отправлять письма коллегам посреди ночи, не пропустите совещания. В целом ваша удалённая работа будет протекать в привычном ритме.

4. Заведите виртуальный ящик для удалённой работы

Если ваша удалённая работа предполагает, что время от времени вы получаете бумажную корреспонденцию, то виртуальный почтовый ящик просто необходим. Речь идёт о реальном почтовом ящике, который можно использовать для получения физических писем, например, от работодателя, клиента или налоговой. Есть сервисы, которые предоставляют такую услугу, например,  IPostal1. Этот ящик можно оформить полностью через интернет, но он предоставит вам реальный адрес, где можно получать почту, даже если у вас удалённая работа. Вы будете знать не только факт доставки корреспонденции, но при желании и вложение или содержание письма. Это отличный выбор для тех, кто ищет удалённую работу и хочет иметь доступ к реальному почтовому адресу.

5. Используйте отложенную отправку писем 

Один из способов решения проблемы удаленной работы заключается в использовании автоматической отправки электронных писем. Например, если вы живете в Москве, но в данный момент находитесь на Бали с разницей в часовых поясах, и вам нужно отправить электронное письмо начальнику с отчетом в обед, то можно воспользоваться планировщиком отправки сообщений. Такие функции встроены во многие почтовые клиенты, включая MS Outlook или Gmail и здорово облегчают удалённую работу. Например, отчет может быть готов на полдня раньше, но будет отправлен в США именно в обеденное время, когда это будет удобно для получателя. Это прекрасный способ решить проблему скрытной удаленной работы и управлять своим временем более эффективно.

Вот 5 принципов, которые сделают из вас ниндзю удалённой работы. Теперь разоблачить вас можно только по загару и чрезмерно довольному лицу. Путешествуйте! Меняйте пейзажи перед глазами. Собирайте новые впечатления. Используйте на всю катушку потенциал удалённой работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout