Удалённая работа тестировщиком без опыта и без образования. Пошаговая инструкция

Хотите стать тестировщиком без опыта в IT? Не знаете, как найти лёгкую удалённую работу джуниора? Опасаетесь того, что работодатель выбросит в окно ваше резюме, узнав, что вы пытаетесь устроиться на эту позицию без образования?

Узнайте, как получить удалённую работу без опыта и нужно ли для этого знание программирования. Также наши эксперты рассказывают, на что обращают внимание руководители при наборе тестировщиков и какие качества необходимо развивать, чтобы повысить свой уровень заработной платы.

Что нужно уметь, чтобы стать тестировщиком? 

Без понимания необходимого арсенала знаний и навыков трудно оценить, подходит ли эта удалённая работа тестировщика для вас и насколько сложным будет обучение. Может быть, нужно знать логарифмы, и тогда всё пропало? Мы расскажем, какие знания и навыки нужны, чтобы стать тестировщиком.

Алгоритмы и инструментарий. Знание теории и инструментов — это база для удалённой работы. Прежде чем выпустить в продажу автомобиль, его подвергают краш-тесту. То же делают тестировщики с диджитал. И вам нужно понимать, как эти краш-тесты проводятся для программ и онлайн-продуктов. К счастью, это не Бином Ньютона, и освоить эти знания можно за несколько недель.

Умение читать код. Вам не обязательно уметь программировать, но вы должны стать «дилетантом широкого профиля» и иметь представление о том, как создаются онлайн-приложения и сайты. Такая уж она, удалённая работа: для начинающих тестировщиков достаточно понимать структуру кода и уметь его прочитать. 

Знание SQL. Это специальный язык, с помощью которого хранят информацию базы данных. Например, вы создаёте аккаунт на сайте в интернете. Вводите свои данные и жамкаете на кнопку «Сохранить». Чтобы сайт всё запомнил, нужен язык SQL. Его знание значительно облегчает работу.  

Для удалённой работы тестировщику нужен компьютер, интернет и его навыки. Всё остальное обычно предоставляет работодатель (планшеты, смартфоны и т.д). В общем, если вам нужна удалённая работа без звонков для интровертов, то это самое оно!

Нужно ли уметь программировать? 

Большинство тестировщиков не умеет программировать, и это ок! Их удалённая работа заключается в том, чтобы сформулировать исчерпывающий план тестирования и пройти его пункт за пунктом. Таких специалистов называют «ручными» или «мануальными». Если мы говорим об удалённой работе для начинающих, то за редким исключением люди начинают карьеру с ручных тестов. 

Конечно, если вы можете кодить, то это повышает вашу ценность на рынке. В этом случае вы сможете автоматизировать процессы: вы также составляете план проверки, а затем пишете программку, которая будет тестировать всё в автоматическом режиме.

В чём заключается удалённая работа тестировщика? 

Список задач специалиста определяется его квалификацией. Получив работу для начинающих, тестеры в основном бывают заняты ручными тестами по алгоритму.  

Допустим, программисты выкатили новые релиз, добавив несколько новых функций в продукт. Например, кнопку обратной связи. Каждая функция выглядит как отдельная задача. Вы открываете документ, в котором написано, как должен работать функционал. В нашем случае: “При нажатии на кнопку открывается поп-ап с формой обратной связи”. Тестер проверяет это ручками: нажимает на кнопку и смотрит, что получается и соответствует ли это описанному. Довольно монотонная работа на компьютере, зато это удалённая работа без звонков.   

Как получить удалённую работу без опыта. Инструкция

Реально ли получить удалённую работу, не имея вообще никакого опыта в IT? И что для этого нужно сделать?

Шаг № 1. Изучите теорию

Начните с теории. Почитайте статьи, смотрите обучающие ролики на YouTube, пройдите какие-нибудь курсы.

Шаг № 2. Практикуйтесь

Начать нарабатывать портфолио можно на биржах фриланса. Там частенько бывают задания в духе: “помочь протестировать приложение”. Это не только опыт, но еще и подработка, дополнительный доход. Удалённая работа на биржах фриланса даст вам стартовое понимание о том, чем собственно предстоит заниматься.

Шаг № 3. Сходите на собеседование

Даже совсем без опыта можно пробовать получить удалённую работу на позиции джуниора. Посвятите время составлению резюме и портфолио. Включите в него свои кейсы с бирж фриланса. Относитесь спокойно к тому, что первые собеседования могут пройти неудачно. Ваша задача даже не в том, чтобы немедленно получить удалённую работу, а в том, чтобы научиться проходить собеседования и презентовать себя как начинающего, но перспективного специалиста. В конце каждой встречи просите у HR-менеджера обратную связь, чтобы проработать проблемные места.

Шаг № 4. Продолжайте развиваться в профессии

После трудоустройства ваше обучение не закончится, а наоборот войдёт в более интенсивную фазу. Вы будете разбирать тест-кейсы работодателя, учиться на них и скорее всего к вам приставят наставника, который будет следить за вашей удалённой работой и поможет во всём разобраться.

Где искать удалённую работу? 

Тестировщики нужны любой компании, в которой трудятся и что-нибудь разрабатывают программисты. Например, медицинская компания создаёт приложение для отслеживания сердечного ритма. Компания разрабатывает компьютерную игру. Стартап создаёт приложение для комфортной удалённой работы.   

Удалённую работу тестировщика можно искать, мониторя сайты с вакансиями на дому, тематические группы в социальных сетях в Telegram. 

Лайфхак! Как найти удалённую работу тестировщиком совсем без опыта? Часто компании объявляют набор на обучение и стажировку с последующим трудоустройством. И такие программы дают реальный шанс новичкам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout