Удалённая работа с большой зарплатой. 8 вариантов

Просматриваете вакансии на дому, размышляя о том, какая удалённая работа радовала бы и содержанием, и вознаграждением? Прогнозируя на ближайшие несколько лет можно выделить 8 перспективных и доходных профессий. Главным образом это специальности из области IT, но нормально зарабатывать можно и в других сферах. 

Единственная оговорка: это не лёгкая работа для начинающих, без опыта и без образования ловить нечего. 

Разработчик (в среднем 150-300 тысяч рублей)

Программисты одними из первых начали работать в интернете, и сегодня это престижная и высокооплачиваемая удалённая работа. Самые популярные на рынке языки программирования: Java, Go, С++, PHP. 

Мобильная разработка также набирает обороты, и нет причин полагать, что этот тренд пойдёт на спад. Удалённая работа команд мобильных разработчиков всегда будет востребована и высоко оплачиваемая. Со стороны может сложиться впечатление, что единственное, что нужно разработчику — знать языки программирования. В действительности, для этой удалённой работы необходимо алгоритмическое мышление и способность находить оптимальные решения для технических задач.   

Внутри профессии есть градации. В зависимости от степени подготовки и опыта IT-специалистов принято подразделять на три группы: junior, middle, senior. У новичка зарплата будет существенно, порой кратно, ниже, чем у опытного и хорошо оснащённого навыками сеньора. 

Программист Oracle (в среднем 150 тысяч рублей)

Oracle Database — мощная система для хранения баз данных, разработанная американской компанией Oracle. Её используют корпорации, которые хранят и обрабатывают огромный массив данных, например, предприятия банковского сектора, операторы связи. Для её обслуживания нужны программисты с несколько специфическим набором навыков. Удалённая работа этого направления базируется на языке SQL, поэтому хорошо бы его освоить. В 2022 году, на фоне событий в Украине компания Oracle прекратила свою деятельность на территории Российской Федерации, и пока не понятно, вернётся ли она. Поэтому, если вы хотите стать Oracle-программистом, сразу ориентируйтесь на удалённую работу с зарубежными заказчиками.

Если вы ищете лёгкую удалённую работу в IT, прочитайте нашу статью: «Удалённая работа для начинающих. Две беспроигрышные стратегии»

Продакт-менеджер (в среднем 150 тысяч рублей)

Ещё одна удалённая работа без звонков и прочей нудятины. Менеджеры этого направления отвечают за развитие продукта. Причём под продуктом может подразумеваться как вполне конкретный товар (электросамокаты, планшеты, бренд водки), так и услуги или сервисы (онлайн-приложение, интернет-магазин). Задача продакт-менеджера (и главная часть его удалённой работы) состоит в том, чтобы изучив аудиторию, рынок и конкурентов, предложить стратегические пути развития продукта. Это удаленная работа для экспериментаторов, которым нравится перебирать варианты, отгадывать ожидания, проводить тесты в реальных условиях. Эта специальность на стыке маркетинга, дизайна, стратегии и бизнес-интуиции. В процессе удалённой работы продакт-менеджеру приходится общаться с разработчиками, дизайнерами, аналитиками, поэтому коммуникативные навыки тоже важны.

Motion-дизайнер (в среднем 100 тысяч рублей)

Если объяснять простыми словами, что из себя представляет удалённая работа моушн-дизайнера, то ближе всего будет слово «анимация». Моушн-дизайнер создаёт анимированные видеоклипы из статичных графических объектов при помощи специальных редакторов. Часто работает в паре с графическим дизайнером или сам является таковым. 

Самая частая задача моушн-дизайнера — продемонстрировать продукт во всех его преимуществах или объяснить какой-то сложный процесс. То есть помимо технического воплощения нужен ещё и сценарий. А также невозможно представить себе моушн-дизайнера без опыта монтажа, базовых знаний в маркетинге и рекламе. 

Есть короткий вход в профессию: устройтесь на подработку к моушн дизайнеру, так вы научитесь быстрее, чем на обучающих курсах. А со временем и сами станете востребованным специалистом.

Scrum-мастер (в среднем 100 тысяч рублей)

Scrum – это методика, которая помогает командам быть продуктивными. Суть её, если совсем коротко, можно свести к тому, что процесс делится на спринты — лимитированные отрезки времени, за каждым из которых закрепляются несколько задач. Например, к концу недельного спринта команда должна сделать то, что было запланировано на этот отрезок. 

Командам, которые практикуют методику Scrum или хотят её внедрить может понадобиться Scrum-мастер. Это человек, который запустит все процессы, организует работу внутри команды таким образом, чтобы каждый участник процесса мог высказаться, помнил о цели своей работы и удалённая работа команды становилась продуктивнее. С этой целью он регулярно проводит обучение и коучинг всей команды или отдельных сотрудников. В формате удалённой работы Scrum-ассистенты также успешны, поэтому смело включаем их в нашу подборку

Геймдизайнер (в среднем 120 000 рублей)

Гейм-дизайнерам тоже подходит удалённая работа, но в нашу подборку они попали не только поэтому. Внутри этой профессии вам предстоит создавать вселенные, реализовывать игровые сценарии и формировать атмосферу, которая захватит миллионы игроков. Создание компьютерной игры это глобальный и многосторонний процесс, поэтому вы точно найдёте удалённую работу по душе: можно продумывать сценарные ходы, можно прописывать диалоги, можно программировать функционал, можно рисовать текстуры… Платят в любом случае нормально. Ваша мама будет гордиться и перестанет вас пилить за то, что вы много времени проводите в компьютерных играх. 

Machine learning (в среднем 130 тысяч рублей)

Если вы искали удалённую работу будущего, то это оно. Специалисты по машинному обучению натаскивают искусственный интеллект под разные задачи с помощью специальных алгоритмов. Например, на огромных массивах данных обучают нейронные сети тому, как различать лица людей на фотографиях, как общаться от имени технической поддержки так, будто ты живой человек. Например, чтобы научить искусственный интеллект отличать котиков от кроликов, нужно собрать тысячи фотографий и подписать их. А потом показывать по одной и каждый раз, когда ИИ ошибается, указывать ей на это. Мы намеренно упрощаем описание этой удалённой работы, но она может быть не только интересной, но и доходной.

Продуктовый дизайнер (в среднем 110 тысяч рублей)    

Удалённая работа продуктового дизайнера вертится вокруг создания удобного и понятного интерфейса продукта, который помогает пользователям решать их задачи. Он учитывает потребности и привычки целевой аудитории, изучает аналитику, разрабатывает гипотезы и находит баланс между интересами компании и потребностями пользователей. Например, в случае работы с мобильным приложением, дизайнер должен учитывать удобство использования и легкость навигации, чтобы пользователи могли без труда найти нужные функции. А для тех, кто только в начале пути, у нас есть статья: «Как дизайнеру начать карьеру и получить удалённую работу»

Желаем всем, кто ищет удаленную работу, найти именно такую, которая будет не только интересной, но и очень хорошо оплачиваемой. Не бойтесь искать и пробовать новое, улучшайте свои навыки и продвигайтесь в выбранной области. И помните, что удаленная работа требует большой самодисциплины и ответственности, но может дать вам свободу и гибкость в работе, которую вы ищете. Удачи в вашем поиске!

Кстати, вот ещё 5 вариантов удалённой работы с зарплатой в долларах

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout