И хочется и колется. Плюсы и минусы смены работы

плюсы и минусы удаленной работы

Если раньше люди держались за свою работу хотя бы для того, чтобы в трудовой книжке был записан большой стаж, а частая смена мест деятельности вызывала подозрения, то сейчас ситуация чуть ли не противоположная. В современном мире в порядке вещей «искать и познавать себя», и здесь вы ограничены только собственными рамками. Давайте проверим, готовы ли вы к переменам? А к удалённой работе?

удаленная работа

Причин для увольнения с работы может быть много: не нравится новое начальство, начались проблемы со здоровьем, решил поменять сферу деятельности, хочу удалённую работу и т.д. и т.п. Но бывает и так, что смена работы — вынужденная мера. Так было в коронакризис, когда пострадали все, от простых рабочих до владельцев бизнесов. Многим приходилось менять свое мышление и уходить в онлайн, искать вакансии на дому и брать хотя бы легкую удаленную работу без звонков, работать на компьютере и в интернете. Подобная ситуация наблюдается и сейчас, когда с российского рынка ушли многие зарубежные компании, обеспечивающие ранее нашим соотечественникам большое количество рабочих мест.


Последнее время появляется все больше новых востребованных профессий и вакансий удаленной работы. Рынок труда сильно изменился. Поколения Y и Z, дети, рожденные в середине 80-х, 90-х и начале 2000-ых более легкие на подъем и готовые к экспериментам. 

Так же и менеджеры по подбору персонала в некоторой мере сами способствуют данной ситуации, переманивая к себе хорошие кадры, обещая лучшие условия труд и оплаты. 

Минусы смены работы 

  • Сложности трудоустройства. Понятно, что просматривая резюме с большим количеством мест работы и частой их сменой, HR-менеджер может рассуждать о человеке в двух направлениях. Как об амбициозном и востребованном или наоборот, как о легкомысленном и вечно ищущем лучшей лёгкой жизни. Далее всё зависит от вас. Какое мнение сотрудника по персоналу вы подтвердите на собеседовании, таким и будет результат.
  • Непоследовательный опыт. Если за небольшой период времени вы занимали совершенно различные должности в нескольких компаниях, есть мнение, что вы не преуспели ни в одной из них, так как для формирование профессиональных навыков и компетенций все-таки требуется бОльший опыт. Если вы пришли на работу для начинающих, на какую-либо должность без образования и без опыта в этой сфере, постарайтесь преодолеть себя, задержаться здесь на подольше, набраться опыта и понять однозначно, ваше это или нет. Ведь первое впечатление может быть обманчивым и неоднозначным. 
  • Неудовлетворённость работой. Постоянная. Если при первых же сложностях, возникших у вас на пути, вы бежите менять работу, то так никогда и не научитесь их преодолевать. А трудности делают нас сильнее, дают толчок для профессионального и личностного роста. Дайте себе время притереться и  акклиматизироваться в компании. 
  • Потеря льгот. При смене работы стоит учитывать грядущие потери. Например, медицинский полис на дополнительное страхование или возможный скорый отпуск и другие моменты. Если вы хотите брать крупный кредит в ближайшее время или ипотеку, то постарайтесь продержаться на текущей работе хотя бы полгода, тогда вероятность одобрения займа в разы выше.
  • Стресс и неуверенность. Смена работы это всегда не легко. Новый коллектив, обязанности, график и т.д. Иногда и новый город, что создает дополнительные бытовые и эмоциональные трудности. Но для тех, кто на удаленной работе, например, такой как менеджер, копирайтер, дизайнер, оператор, личный помощник, ассистент бизнес-тренера, разработчик, SMM специалист и так далее, все проходит значительно проще, хотя бы в привычной домашней обстановке. 
минусы удаленной работы

Плюсы смены работы. К хорошим новостям 

  • Более высокая зарплата. Чаще всего именно её и ищут на новом месте, и на удалённой работе, в том числе. Так как дождаться роста оклада, премий и бонусов на текущем месте иногда бывает просто нереально. А брать подработки тоже хочется не всем. 
  • Карьерный рост. Когда вы уже переросли текущую должность, а карьерных перспектив на горизонте не видно, вы готовы к переменам. Более высокая должность в новой компании дает освоить новые навыки и получить новый практический опыт.
  • Переезд. Очень часто в других регионах или даже странах уровень оплаты труда выше, чем в своем родном. Кроме того, нанимая высококвалифированных специалистов из других субъектов РФ работодатель часто готов взять на себя все затраты по релокации, включая обеспечение жильём и стоимость перелётов. Если вы думали о миграции, то стоит рассмотреть такую возможность. 
  • Адаптивность. На каждом новом месте, даже на удалённой работе, вам так или иначе придется налаживать взаимоотношения с коллективом и выстраивать бизнес-процессы. Все это записываем в копилку вашего профессионального опыта. 
  • Улучшения рабочей среды. В каждой компании формируется своя корпоративная культура, таким образом каждый раз вы знакомитесь с чем-то новым. По итогу, уже можете сказать, какие условия для вас приемлемы, а какие нет. Для большинства профессионалов своего дела важны: дружественная атмосфера в коллективе, стиль управления, льготы для сотрудников и др. А может быть вам подходит только удаленная работа, где не нужно так тесно взаимодействовать и контактировать с коллегами на физическом уровне и достаточно простого обмена сообщениями в мессенджерах. Но даже такое общение, безусловно, также должно быть культурным. 
плюсы удаленной работы

Взвесив все «за» и «против» вы сможете ответить себе на главный вопрос: готовы ли вы поменять работу. Важное правило: не стоит принимать ответственное решение на эмоциях. Прежде, спросите себя:

  1. Реализуете ли вы здесь свои знания, умения, навыки, так как вам бы этого хотелось? Если ваш ответ «нет» или вы сомневаетесь, то советуем рассмотреть другие вакансии. Обязательно найдется такая компания, где вы будете чувствовать себя востребованным на все 100.
  2. Возможен ли здесь карьерный рост? Если такой возможности нет, но вас это устраивает, то не стоит ничего предпринимать. Но если вы в замешательстве, то посмотрите по сторонам, возможно в другой компании вас ждут даже на более престижную должность и гораздо выше оценят ваши таланты.
  3. Видите ли вы результат своей деятельности? Когда наши усилия не приносят должного результата, то и место работы становится не в радость. Поищите другую работу, где вы сможете принести больше пользы. 

Надеемся, что наша статья поможет вам трезво оценить все варианты и принять единственное правильное решение для вас — стоит менять работу или нет. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout