Лайфхак, чтобы дороже продать себя на интервью для удалённой работы

Рост стоимости услуг — чувствительный и важный вопрос для каждого специалиста, вне зависимости от того, говорим мы об офисной или удалённой работе. Мировая практика демонстрирует, что проще всего добиваться увеличения дохода путём поиска новой, более высокооплачиваемой удалённой работы. Рост внутри компании — это сложно для работника и не всегда привествуется работодателем. 

Поэтому, если сейчас вы находитесь в поисках удалённой работы, просматриваете в интернете вакансии на дому и ходите на интервью-собеседования, предлагаем вам сразу ориентироваться на сумму немного выше той, которая вас устроила бы. 

Возможно, вы оказывались в ситуации, когда проходишь интервью на удалённую работу с фиксированной зарплатой, и понимаешь, что вас всё устраивает, но хотелось бы зарабатывать немного больше. Вы не знаете, как намекнуть об этом работодателю. С одной стороны, нет ничего плохого в том, чтобы спросить о возможности увеличения заработной платы, но с другой стороны, вы беспокоитесь о том, что это может вызвать негативную реакцию со стороны работодателя, например, могут подумать, что вы оборзели или не подходите для данной должности, если вас не устраивает начальный уровень зарплаты.

Мы поделимся лайфхаком, который позволяет прямо на этапе трудоустройства увеличить свой заработок на 10-20% от изначального предложения работодателя.

Обсуждение ставки — один из самых чувствительных и сложных моментов при устройстве на удалённую работу. Большинство работодателей не уточняют точную заработную плату до прохождения интервью. В результате многие соискатели либо не спрашивают о точной сумме до начала собеседования, либо предлагают свою цифру, которая, как правило, не является максимальной суммой, которую работодатель готов предложить за эту удалённую работу. Умение выгодно продавать себя на собеседовании — необходимый навык для карьерного роста. 

Есть одно решение. В резюме или на предварительном интервью с HR-менеджеров сообщите свою желаемую заработную плату в том диапазоне, который вероятнее всего будет предложен работодателем. После прохождения интервью и получения приглашения на удалённую работу, скажите, что у вас запланированы еще несколько финальных интервью в ближайшее время, и вы будете готовы дать окончательный ответ через пару дней. Работодатель, вероятно, поинтересуется условиями и зарплатой на этой удалённой работе. Скажите, что условия схожи, но зарплата немного выше, и вы хотите пройти эти интервью, прежде чем принять решение. 

Если работодатель заинтересован в вас, он, скорее всего, задаст вопрос: «При каких условиях вы готовы принять наше предложение об удалённой работе?» На что вы можете ответить: «Если вы сделаете предложение о зарплате, сравнимое или выше того, что мне предлагают там».

В такой ситуации вы перехватываете инициативу. На собеседовании мы обычно оказываемся в экзаменационном положении: как будто нас рассматривают на должность и нам нужно понравиться и соответствовать предлагаемой удалённой работе. Из такой позиции очень сложно торговаться и качать права. Но когда вы уже уверенно прошли собеседование и понятно, что вы на коне, то это хороший момент для того, чтобы немного поднять стоимость своих акций.

Мы знаем, как блефуют работодатели, чтобы нанять сотрудника на сложную удалённую работу. Применение описанного выше метода в ~90% случаев даёт прибавку как минимум в 10% даже там, где работодатель утверждал, что это «невозможно». Этот простой и эффективный метод не имеет очевидных недостатков, и если наниматель не согласится увеличить вашу зарплату, вы всегда можете сказать, что решили принять другое предложение (если это не блеф), или наоборот, оставить дверь открытой, заявив, что выбираете удалённую работу в этой фирме, даже несмотря на небольшую зарплату.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout