Разница между интровертами и экстравертами в удалённой работе

Кому больше подходит удалённая работа — интровертам или экстравертам? Каждый из них имеет свои уникальные качества и особенности, которые могут помочь им успешно решать задачи и достигать поставленных целей. Выбор того, кому стоит делегировать задачи, зависит от индивидуальных навыков и опыта каждого работника. Однако, адаптация к стилю и подходу каждого типа личности может значительно улучшить коммуникацию и сотрудничество при удалённой работе, способствуя более эффективному достижению общих целей.

Мудрый работодатель к любому подчинённому найдёт индивидуальный подход. Тому, который любит уединение предложит удалённую работу. Тому, кого утомляет малоподвижная работа на компьютере, добавит задач, которые предполагают перемещение по городу и встречи с людьми. Действуя таким образом, вы выстраиваете конструктивное взаимодействие внутри команды, предотвращаете конфликты и непонимание и делаете более эффективной совместную удалённую работу

В психологии существует модель личности, известная как «Большая пятёрка», которая позволяет анализировать характер и взаимодействие человека с окружающим миром. Эта модель включает пять основных факторов: 1. экстраверсия/интроверсия, 2. открытость к опыту, 3. добросовестность, 4. доброжелательность и 5. нейротизм.

Некоторые черты, включенные в «Большую пятёрку», влияют на формирование долгосрочных отношений с людьми, а также в удалённой работе — привлечении партнеров и клиентов, которые будут возвращаться снова, и поддержании хороших отношений в коллективе. Некоторые другие черты, наоборот, могут мешать нам открыто общаться с людьми и предлагать интересные идеи.

Эти черты можно условно разделить на две большие категории — экстраверсию и интроверсию, которые представляют собой два противоположных типа личности, описывающих наше поведение в обществе.

Кто придумал интровертов и экстравертов?

В начале 20-го века, психоаналитик Карл Юнг, работая вместе с коллегами Зигмундом Фрейдом и Альфредом Адлером, изучал пациентов. Фрейд сосредоточил своё внимание на взаимодействии с внешним миром и считал, что жизненная энергия, или либидо, берётся из социума. Адлер, напротив, исследовал направленность либидо на внутренний мир и как чувства и эмоции помогают формировать личность.

Изучив противоположные теории своих коллег и проанализировав их подходы к личности, Юнг разработал теорию экстраверсии и интроверсии. Согласно этой теории, экстраверты — это люди, которые ориентированы на общество и черпают энергию из общения и постоянной активности. Интроверты, напротив, сосредоточены на своих эмоциях и при длительном взаимодействии с другими людьми теряют энергию, поэтому чтобы её восполнить, они уходят в себя.

Идея типирования, введенная Юнгом более ста лет назад, продолжает использоваться в наше время, хоть и стала менее категоричной. Психологи пришли ко мнению, что каждый человек имеет качества как экстраверта, так и интроверта. Однако, учитывание особенностей каждого типа все еще важно, поскольку у некоторых людей преобладают черты одного типа, и для них необходим индивидуальный подход. Нас же больше интересует эта типология в контексте удалённой работы. Цель этой публикации — выяснить, подходят ли вакансии на дому для обоих типов личности?

Экстраверты на удалённой работе

Люди с экстравертным характером – это энергичные личности, которые любят общаться с другими людьми и стремятся к достижению результатов. Они готовы соперничать и настойчиво добиваются своих целей. Экстраверты способны к удалённой работе, но не терпят монотонности, рутины и однообразия. Они любят активность, постоянное общение и новые эмоции, поэтому будут черпать это где-то извне.

Когда экстраверт остается наедине с собой на длительный период времени, он может почувствовать тревогу и пустоту внутри, искать внимания и компании кого-то, чтобы поделиться своими мыслями и провести время вместе. Экстраверты направляют свою жизненную энергию на внешний мир, получая удовлетворение от этого. Поэтому для экстраверта, занятого удалённой работой, очень важно соблюдать баланс между профессиональным и личным. 

Если в вашей команде есть экстраверт, это может быть большим плюсом. Такой человек может вносить много идей и энергии в проект, общаться эффективно с коллегами и находить подход к каждому члену команды. Однако, как и любой другой человек, экстраверт может наскучиться делать одно и то же каждый день, поэтому рутина офисной работы может быстро надоесть активному экстраверту. Однажды вы можете обнаружить, что экстраверт нашёл себе онлайн-подработку.

Сотрудник с экстравертным характером обладает множеством достоинств, в том числе важных при удалённой работе:

  • Общительность. Экстраверт легко и уверенно общается с людьми, даже перед большой аудиторией, и устанавливает полезные связи, которые могут стать ценными для бизнеса. Те позиции, где можно много общаться (ассистент руководителя, помощник по работе с партнёрами, менеджер по продажам, оператор поддержки) вы можете легко доверить экстраверту и он будет воспринимать это как лёгкую удалённую работу.
  • Уверенность в себе. Экстраверт часто обладает высокой самооценкой и уверенностью в своих силах, что может помочь ему справляться с сложными задачами и принимать быстрые решения. Он способен без малейших сомнений взяться за новую удалённую работу.
  • Активность и инициативность. Экстраверт постоянно генерирует новые идеи и готов приступить к нестандартным задачам. Это может оказаться бесценным для развития проекта и повышения эффективности удалённой работы.
  • Гибкость и адаптивность. Экстраверт легко приспосабливается к изменениям в бизнесе и обществе, и быстро адаптирует свой рабочий процесс, что помогает ему избежать стресса и продолжать работать эффективно.

Недостатки экстравертов для удалённой работы:

  • Неустойчивость и ненадёжность. Он не может долго сидеть на одном месте, так как нуждается в общении и новых эмоциях. Поэтому работа в офисе может быть для него трудной. Удалённая работа даёт больше гибкости, но без опыта самодисциплины экстраверт будет постоянно отвлекаться от работы на компьютере. 
  • Чрезмерная уверенность в себе. Хотя уверенность в себе — это позитивное качество для удалённой работы, чрезмерная может перерасти в пренебрежение к другим людям. Такой сотрудник не готов работать в команде и не принимает чужое мнение. Он считает, что только он знает, что делать, что может привести к конфликтам и разрывам в коллективе.
  • Импульсивность. В удалённой работе это чревато неумением планировать свою работу и склонность бросать задачу на полпути. Завершение задачи приносит удовлетворение и подъем настроения благодаря выбросу эндорфинов. Экстраверты часто зависят от этих эмоций, поэтому стремятся быстро выполнять задачи. Их неустойчивость и неумение долго концентрироваться может привести к тому, что они не справятся с задачами, требующими глубокого анализа и временных затрат.

Если ваш работник является экстравертом и соответствует данному описанию, я бы порекомендовал давать ему больше свободы в удалённой работе и уменьшить количество рутинных операционных задач. Делегируйте ему творческие поручения, которые связаны с коммуникацией с людьми. Также рассмотрите возможность гибридного или удаленного графика, потому что экстраверту очень важно иметь разнообразие и смену обстановки.

Интроверты на удалённой работе

Интроверты направляют свою жизненную энергию внутрь себя, а не в общество. Они предпочитают проводить время наедине, проявляют большую скрытность и спокойствие. Интроверты быстро устают от большого количества посторонних людей и наслаждаются временем, когда могут пополнить свой внутренний ресурс в уединении, например, просматривая сериалы или гуляя, наслаждаясь музыкой в наушниках и отдыхая от общения. Удалённая работа без звонков и коммуникаций подходит для них как нельзя лучше, и вы часто можете видеть этих людей на должности разработчика, дизайнера, тестировщика.  

Хотя интроверты могут быть менее инициативными, они обладают качествами исполнительности и внимательности к задачам. Они ответственно подходят к работе и глубоко погружаются в каждую задачу. Вот 5 преимуществ такого сотрудника:

  • Сосредоточенность и внимательность к своей удалённой работе —  это ключевые черты интровертов. Они часто избегают конфликтов и предпочитают искать компромиссы, так как они обычно не реагируют на эмоции и могут строить долгосрочные отношения. Интроверты умеют слушать своих оппонентов, вникать в их проблемы и понимать их точку зрения.
  • Эмпатия — ещё одна примечательная черта интровертов. Способность чувствовать и переживать чужую боль. Они умеют проявлять сочувствие и включаться в проблемы других людей. Интроверты с этой чертой личности могут стать отличными руководителями, так как они заботятся о своих подчиненных и интересуются их жизнью.

Однако, у этого типа людей есть свои недостатки:

  • Замкнутость. Им сложно поддерживать общение с другими людьми и длительное время находиться в обществе, так как это может истощать их энергетические ресурсы. Для таких людей, социальные взаимодействия могут быть очень затратными и высасывающими энергию.
  • Замалчивание. Они не любят высказывать свои мысли и склонны просто выполнять поставленные перед ними задачи. Также, они могут склонны замалчивать проблемы. Это происходит из-за того, что им трудно выражать свои недовольства открыто, что может приводить к накоплению негатива внутри. В конечном итоге, это может привести к выгоранию и потере интереса к удалённой работе.

Интроверты лучше всего работают в задачах, связанных с операционной и аналитической работой, где не требуется постоянного общения с другими людьми. Поэтому, если вы руководите сотрудниками-интровертами, рекомендуется делегировать им более интересные задачи, которые не вызовут у них дискомфорта. А здесь мы писали о том, как интроверту пройти собеседование на удалённую работу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Блог Kadrout